Консультация гастроэнтеролога /

Сдал анализы крови на гельминты и кала — вопрос №216665

Анализ кала на яйца гельминтов отрицательные.Анализ крови на anti-Opisthorchis IgG anti-Lamblia IgA+IgM+IgG anti-Trichinella IgG anti-Echinococcus IgG anti-Toxocara IgG все отрицательные anti-Ascaris IgG положительные Коэффициент позитивности (КП) = 1,02

Терапевт, Нефролог
Здравствуйте! Анализ на глисты и простейшие по крови не определяется. Сдавать кал троекратно. Если отрицательный результат, то вы здоровы.
Клиент
Лариса, спасибо буду сдавать повторно
Терапевт, Нефролог
На здоровье!
Клиент
Лариса, извините ,а почему тогда в крови такой показатель на что он указывает
Терапевт, Нефролог
Это клетки памяти, возможно раньше болели аскаридозом.В целом, этот анализ не несёт никакой информации в диагностике аскаридоза и других глистов. По нему не назначаю лечение и не устанавливают диагноза. Только анализ кала.
Принятый ответ
Клиент
Лариса, спасибо
Терапевт
Здравствуйте. Для выявления яиц гельминтов лучше сдавать кал методом обогащения 3х кратно. IgG не дает 100% вероятность, что гельминты эти есть у Вас сейчас в организме. Что Вас беспокоит?
Клиент
Анна, здравствуйте в прошлом году после поездки на отдых,были замечены в кале гельминты пропил немозол 400мг 3 дня и все прошло,но недавно был зуд но не ярко выраженный повторялся раз может два в неделю сейчас не беспокоит решил сдать анализы
Терапевт
Если гельминты были, то IgG будет определяться, даже если Вы полностью от них избавились . Поэтому тут информативен только анализ кала метод обогащения трехкратно с интервалом 5-7 дней. Если ничего не обнаружат, то Вы здоровы) зуд может быть вызван и другими причинами, например аллергическая реакция на что то
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо
Диетолог, Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Нужно сдавать кал методом 3х кратного обогащения в лаборатории СЭС
Клиент
Анжела, спасибо