Оправдано ли назначение препарата джес?
Девушка, 19 лет. На медосмотре на УЗИ нашли кистозно измененный левый яичник, направили на консультацию к гинекологу, также были симптомы: бледная кожа, утомляемость, выпадение волос. Я самостоятельно сдала: общий анализ и биохимию крови, витамин Д, железо, ферритин. На первом приеме гинеколог по этим результатам назначила принимать железо и витамин Д. И отправила на сдачу анализов на гормоны. Прикрепляю следующие результаты: Общий анализ и биохимию крови. Витамин Д. Железо, ферритин. Гормоны. На повторном приеме врач назначила принимать Джес. Оправдано ли такое назначение?
Принятый ответ
Здравствуйте, КОК не лечат кисты, если только для регуляции менструального цикла. Если цикл регулярный, то смысла в приёме препарата нет. Фолликулярная киста самостоятельно регрессирует через 2-3 цикла. Можно просто переделать УЗИ через 2-3 месяца на 5-7 день цикла.
Юлия Олеговна, Спасибо!
Юлия Олеговна, цикл регулярный.
Здравствуйте!
У Вас киста впервые выявлена? или часто кисты формируются? Цикл регулярный? Акне, избыточное оволосение не беспокоят?
Лидия Владимировна, киста не впервые, уже была в 14 лет. После этого кист замечено не было. Довольно регулярный (от 26 до 32 дней). Акне есть на лице. Оволосение умеренное.
Киста функциональная рассосется самостоятельно в течение пары циклов. Если они формируются раз в несколько лет, это редко и это не требует обязательного назначения КОК. Для регуляции цикла тоже Вам препарат не требуется. В целом не вижу острой необходимости в приеме КОК
Лидия Владимировна, спасибо! Но меня ещё очень волнует выпадение волос на голове. Может ли этот препарат помочь с этим? Достаточно ли я сдала анализов?
Принятый ответ
Нужно обратиться к трихологу, выяснить причину выпадения волос
Лидия Владимировна, спасибо!
Здравствуйте, у Вас нашли именно кисту яичника или яичник с большим кол-м фолликулов?
Гормоны у Вас в норме.
Менструальный цикл регулярный?
Екатерина Владимировна, у меня нашли яичник с большим количеством фолликулов. Цикл регулярный.
Тогда показаний к КОК у Вас нет.
В 19 лет иметь яичники с большим кол-м фолликулом -это абсолютно нормально.
Екатерина Владимировна, Но меня ещё очень волнует выпадение волос на голове. Может ли этот препарат помочь с этим?
Принятый ответ
Если Вам трихолог установит диагноз андрогенная алопеция, то Джес должен помочь.
Екатерина Владимировна, спасибо!