Консультация гинеколог-эндокринолога /

Оправдано ли назначение препарата джес? — вопрос №2153678

Девушка, 19 лет.
На медосмотре на УЗИ нашли кистозно измененный левый яичник, направили на консультацию к гинекологу, также были симптомы: бледная кожа, утомляемость, выпадение волос.
Я самостоятельно сдала: общий анализ и биохимию крови, витамин Д, железо, ферритин.
На первом приеме гинеколог по этим результатам назначила принимать железо и витамин Д. И отправила на сдачу анализов на гормоны.
Прикрепляю следующие результаты:
Общий анализ и биохимию крови.
Витамин Д.
Железо, ферритин.
Гормоны.
На повторном приеме врач назначила принимать Джес.
Оправдано ли такое назначение?

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, КОК не лечат кисты, если только для регуляции менструального цикла. Если цикл регулярный, то смысла в приёме препарата нет. Фолликулярная киста самостоятельно регрессирует через 2-3 цикла. Можно просто переделать УЗИ через 2-3 месяца на 5-7 день цикла.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Олеговна, Спасибо!

Клиент
Юлия Олеговна, цикл регулярный.
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Здравствуйте!

У Вас киста впервые выявлена? или часто кисты формируются? Цикл регулярный? Акне, избыточное оволосение не беспокоят?
Клиент
Лидия Владимировна, киста не впервые, уже была в 14 лет. После этого кист замечено не было. Довольно регулярный (от 26 до 32 дней). Акне есть на лице. Оволосение умеренное.
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Киста функциональная рассосется самостоятельно в течение пары циклов. Если они формируются раз в несколько лет, это редко и это не требует обязательного назначения КОК. Для регуляции цикла тоже Вам препарат не требуется. В целом не вижу острой необходимости в приеме КОК
Клиент
Лидия Владимировна, спасибо! Но меня ещё очень волнует выпадение волос на голове. Может ли этот препарат помочь с этим? Достаточно ли я сдала анализов?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Нужно обратиться к трихологу, выяснить причину выпадения волос
Принятый ответ
Клиент
Лидия Владимировна, спасибо!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, у Вас нашли именно кисту яичника или яичник с большим кол-м фолликулов?
Гормоны у Вас в норме.
Менструальный цикл регулярный?
Клиент
Екатерина Владимировна, у меня нашли яичник с большим количеством фолликулов. Цикл регулярный.
Акушер, Гинеколог
Тогда показаний к КОК у Вас нет.
В 19 лет иметь яичники с большим кол-м фолликулом -это абсолютно нормально.
Клиент
Екатерина Владимировна, Но меня ещё очень волнует выпадение волос на голове. Может ли этот препарат помочь с этим?
Акушер, Гинеколог
Если Вам трихолог установит диагноз андрогенная алопеция, то Джес должен помочь.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Владимировна, спасибо!