Кислый привкус и сухость во рту
Здравствуйте, 2 дня как кислый привкус во рту , белый язык и сухость. Началось после болезни, острый фарингит и до этого колола теноксикам. Может на фоне сниженного иммунитета . Ещё отоларинголог сказал что нужно пропить антибиотики.
Принятый ответ
Добрый день. У Вас с большей долей вероятности имеет место быть рефлюкс кислоты в пищевод и далее в ротовую полость, поэтому Вы ощущаете и сухость во рту и чувство кислоты.
Сейчас начните лечение
Разо 20 мг утром за 20 мин до еды(2 недели)
Пепсан Р в Саше три раза после еды(10 дней)
Скажите пожалуйста, а по какому поводу лор рекомендует антибиотик? Вы когда делали фэгдс и делали ли вообще?
Елена Николаевна, я в январе делала ФГДС , узи брюшной полости в марте все хорошо было , по фгдс поверхностный гастрит . Повышен АСЛО и СРБ . Весь день кислый привкус не зависимо от еды , и боли в левой стороне под ребром
Елена Николаевна, можно на нексиум заменить ? И на фасфолюгель ?
Да, конечно можно заменить нексиум + Фосфалюгель.
А со стулом что у Вас? Боли слева связаны с приемом пищи.
Прикрепите пожалуйста результат фэгдс от января.
Елена Николаевна, часто запоры.
Елена Николаевна, прикрепила
Елена Николаевна, подскажите антибиотики лучше проколоть в/м ? Чтобы не было нагрузки такой на жкт ?
Принятый ответ
Здравствуйте.
по клинике может быть гэрб.
Вы фгдс раньше делали?
ваш вес и рост?
отхаркивающие не пили?
Мария Александровна, фгдс в январе поверхностный гастрит , узи в норме .
Мария Александровна, рост 175 вес 63 отхаркивающее не пила , только полоскание Оки раствором и фурацелин с диоксидином
тогда пропейте курс
нексиум 40 мг утром-3 недели, далее по 40 мг утром через день 5 приемов.
фосфалюгель по 1 пакетику после еды и на ночь-2 недели.
ганатон по 1 табл за 15 мин до еды 3 р\д-1 месяц.
диета и образ жизни при гэрб.
не есть за 2-3 часа до сна,
не носить тугие пояса,
не переедать,
Спать с поднятым головным концом кровати не менее, чем на 15 см или использовать клиновидную подушку.
Избегать глубоких наклонов, длительного пребывания в согнутом положении,
Питание регулярное 5-6 раз в день небольшими порциями
Исключить потребление жирной, острой, копченой пищи, цитрусовых, пряностей,кофе, газированных напитков(подробнее можно почитать в интернете диета при гэрб )
Принятый ответ
Здравствуйте, Юлия!
Делали когда-нибудь ФГДС?
Такая симптоматика может быть из-за рефлюкса желудочного содержимого в пищевод
Сейчас можно принимать рабепразол 20 мг по 1 таб 1 р в сут 1 месяц и Альмагель по 1 мерной ложке 3 р в сут 10 дней, чтобы быстрее уменьшить выраженность симптомов
На данный момент можете соблюдать антирефлюксный режим.Спать с приподнятым головным концом. После еды в течение 30 мин не ложиться. Перед сном не кушать за 2-3 часа . Ограничить нагрузку на брюшной пресс, ношение тесной одежды, тугих поясов , ремней . Не курить .
Из рациона ограничить цитрусы , специи , алкоголь , кофе, шоколад , помидоры
Здоровья вам!
Анастасия Андреевна, да приложила результаты
Увидела. Тогда да, действительно из-за недостаточности кардии происходит рефлюкс
Доброе утро.
Посмотрела, вообще Вы склонны к забросам кислоты в пищевод.
Вы начните лечение, нексиум даже два раза в день до месяца.
Скорее всего фарингит связан с этим ,Вы пролечитесь со стороны желудка, возможно в приеме антибиотиков не будет необходимости.
Елена Николаевна, у меня Асло повышен и температура была и СРБ повышен врятли из за заброса
Да, Вы правы, есть выраженный воспалительный процесс. А какие антибиотики доктор рекомендовал ?
Елена Николаевна, цефтриаксон скорее всего сдала мазок из зева. Скажите лучше будет антибиотики в уколах ? Меньше нагрузки на жкт ?
Если чувствительность есть к амоксициллину, то лучше его в таблетках пропить.
Цефтриаксон может негативно повлиять на кишечник.
Но любой антибиотик принимать с энтеролом 250 мг два раза в день за час до еды (15 дней)
Исключительно с энтеролом!
Принятый ответ
Здравствуйте! По результатам ФГДС имеется поверхностный воспалительный процесс слизистой желудка. Рекомендую Омез ДСР по 1 табл утром натощак 1 месяц, Гевискон по 1 саше после еды 14 дней для защиты желудка.