Консультация педиатра /

Перестал есть прикорм — вопрос №2153951

Ребенку 9 месяцев, вес 11 600
Прикорм начали в 6 месяцев, был большой пищевой интерес.
Были на само прикорме, ребенок брал еду и кушал сам. Ближе к 9 месяцам, отказывается есть прикорм. Кладу на стол разнообразные продукты, может взять сам только фрукты и неохотно все потрогать, раскидать. В рот почти ничего не тянет, пробовала кормить ложкой, ест 2 ложки и потом закрывает рот и отворачивается. Хочет только бутылку и всё, причем из бутылки ест и пьет все что дадут. Есть 6 зубов, жует отлично. С охотой ест только фрукты, пюрешки фруктовые, печеньки. Все остальное не хочет. Смесь каждые 4 часа по 210гр. Введено уже все, что едим дома, кроме соли и сахара.

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте!
Необходимо сдать ОАК и ферритин, ожсс, сывороточное железо, чтоб исключить анемию. Так как на её фоне может быть ухудшения аппетита.
Если в норме всё, то скорее всего ребёнок выбирает более сладкие, вкусные продукты. Тут только продолжать предлагать.
И , например, когда предлагаете мясо, чтоб рядом с ребёнком не было печенья и фруктов.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, ребенок растет и формируется вкусовые предпочтения .сначала ему было интересно ,сейчас все уже знакомо и не интересно ,и хочется только то что вкусно ,
На столе оставляете только то ,что он не хочет и только потом предлагайте то ,что нравится .
Летом , в связи с жарой, дети могут мало есть это нормально
Прием витамина Д Вигантол по 2 капли каждый день с маслами (яйца ,слив масло и тд )
Если ребенка ничего не беспокоит (зубы не лезут ,он не капризничает ,стул нормальный ,живот не болит )то беспокоится не надо ,смесь давать только после приеме основной пиши
Перейдите на чашку непроливайка
Если будет продолжать так же отказываться сдать ОАК для исключения анемии .
Принятый ответ

Клиент
Эльнура Назим кызы, подскажите, смесь продолжать давать в таком же объеме? Или урезать количество смеси. Я уже думаю, может прикорм стал не интересен, потому что он наедается смесью. Ребенок активный, ничего не беспокоит, в туалет ходим по 2 раза в день.
И еще момент, вот мы пришли с прогулки, отказался есть из ложки и из вилки, но когда предложила его покормить руками, то он начал есть. Еще ест пюре покупные из банок?‍♀️
Педиатр
Нет объем смеси можно не менять ,но как писала выше давать только после основного прима пиши
По тихонечко, можно будет перейти только на дневное и ночное кормление, если будет хорошо набирать вес

То что отказываться от ложки и вилки это потому что так приучили что он сам ест ручками )со временем привыкнет к приборам,

То то он дает предпочтение магазинным кашкам связано с тем ,что они сладкие а домашняя еда без сахара и соли )

Придерживайтесь рекомендациям выше
Будьте здоровы )
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, нет ли загиба, перегиба желчного пузыря? УЗИ ОБП делали? Желчь это активатор ферментных систем, а если их не достаточно, если нарушен отток желчи, то организм отказывается от пищи - потому как переваривать будет нечем, в первую очередь это касается рыбы и мяса, а сладкое почти не требует ферментов и затрат на переваривание, поэтому организм интуитивно и это и выбирает. У детей интуитивное питание. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, делали УЗИ, ребенок полностью здоров. Нет отклонений, ничего не беспокоит, активный. Возможно ли что он наедается смесью и поэтому прикорм не интересен? Нужно ли урезать объем смеси или ждать что он сам когда то заменит приемы?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
да снижать объем смеси
Педиатр
Здравствуйте
Это временное явление, постепенно ребенок адаптируется и привыкнет к новым видам питания

Основным питанием до возраста 12 мес остаётся смесь, продолжить кормить в привычном режиме
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! На фоне прорезывания зубов или скачка роста может быть «откат» в пищевом поведении.

Главное продолжать ежедневно предлагать разнообразный прикорм, давать возможно малышу трогать, раскидывать еду. Нужно время, и аппетит опять наладится. Стараться не замещать кормления смесью, чтобы у ребенка был аппетит на общий стол.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте Лика, вес малыша в норме, отказ от прикорма это временное явление, ребёнок постепенно адаптируется главное каждый день предлагайте прикорм если малыш не кушает насильно не кормите. Также отказ от прикорма может быть связано с прорезыванием зубов наблюдайте за самочувствием ребёнка. Давайте витамин Д 1000МЕ 1 раз в сутки ежедневно в первой половине дня. Дополнительно рекомендую сдать общий анализ крови, ферритин , сывороточное железо чтобы исключить железодефицитную анемию. Будьте здоровы!