Консультация лора /

Лечение наружного отита — вопрос №2154349

Здравствуйте уважаемые врачи! Помогите пожалуйста. Неделю назад появился зуд в ухе,да такой,что терпеть сил не было. Обычно при данных симптомах хорошо помогал кандибиотик,но при его закапывании всегда боль. Терпела. В этот раз так же стала капать Данный препарат,но увы,симптомы не проходили, а от чеса,уже появилось болезненное состояние уха(натертость). Вчера была у доктора,при чистке уха белые выделения. Мазки на флору не брали, так как сдавала три месяца назад ,обнаружен был (Кандида альбиканс и стафилококк гемолитический обильный рост свыше 10/5). Назначения врача прилагаю. От назначанных капель нестерпимая боль. Будто обожгли ухо,глотку и язык. Сегодня обратилась к другому лору ,Назначения Ципромед 3 р 3 к. И ходить на турунды. После закапывания ципромеда 1 раз боль,терпимая, но достаточно ощутимая. второй раз закапала, и это ужас,я думала Богу душу отдам,сильная боль,отдающая в лимфоузы. Капли убрала ватой и оба ухо вообще заложило, хотя в здоровое я даже не капала. Теперь женние во рту,глотке, просто кошмар. Более того, от кандибиотика и вот ципромеда сыпь за ухом которая тоже зудит и чешется. Уважаемые врачи,помогите пожалуйста, у меня уже руки опускаются. Оба врача смотрели на перфорацию, говорят нет ее,но мне обжигает глотку, будто налили кислоты.

Возраст: 29

ЛОР
Здравствуйте. А мазь хорошо переносите?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Владимировна, мазь вообще мазать боюсь. Так год назад после мази у меня вообще слуховой проход закрылся. Все эти жалобы сказаны врачу,но они будто мимо ушей пропускают

ЛОР
Можно так вам назначить Флуконазол внутрь как антигрибковое средство.
Клиент
Татьяна Владимировна, здравствуйте. Я беременная, нельзя к сожалению ничего внутрь пить. Забыла указать сейчас исправлю.
ЛОР
Надо пробовать по чуть чуть-чуть одно или другое. Отофа обычно легче переносится.
Опять же мазь можно попробовать, было бы хорошо Тридерм или Акридерм ГК. Но надо совсем немного взять, оцените как вы переносите, потом если хорошо, то чуть больше. Мазь не надо накладывать совсем немного.
Клиент
Татьяна Владимировна, отофу вот раньше капала так как уши моё слабое место. Не было особо реакций на неё.
ЛОР
Ну тогда возьмите ее. Но это противобактериальное средство, а у вас есть и кандида, поэтому нужно что-то против грибка. Мирамистин тоже имеет противогрибковый эффект но слабоват. Надо потихоньку пробовать мази. Других вариантов нет, тем более вы беременны.
Также старайтесь чтобы вода не попадала в ухо.
Клиент
Татьяна Владимировна, да ,уши я берегу уже наверное как года 2 от воды. Но сейчас у нас жара и видимо из-за потливости вот обострилось . Какую лучше мазь приобрести? У меня есть пимафукорт,фуцидин,левомеколь,ламазил и много ещё каких то))) аптека целая
Клиент
Татьяна Владимировна, хорошо ,попробую немного вот на ночь нанести. Спасибо большое за помощь вам
ЛОР
Пожалуйста, выздоравливайте!
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Мазок все же лучше сдать, так как Флора может меняться

В ухо начните капли Отофа/Ниатира по 4 кап 2 раза в день - вставляйте в ухо на ватной турунде - 7 дней
Мазь Акридерм ГК на ватной турунде 3 раза в день - 10 дней
Ухо нельзя мочить и пользоваться ватными палочками
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, ну у меня никто не стал из врачей брать мазки. Они так и сказали,что белый налёт,это кандида. От акридерма в прошлый раз вообще слуховой проход закрылся. Сегодня мне пимафукорт вставляли в поликлинике на 2 часа. Капли вообще сказали пока все отменить,так как за ухом явная аллергическая реакция. Горло сожгла все себе этими каплями,теперь жжение постоянно
Детский ЛОР, ЛОР
Тогда используйте Пимафукорт 2 раза в день - 7 дней
Клиент
Маргарита Александровна, спасибо Большое. Доктор сказал сегодня ситуация гораздо лучше,но я и сама чувствую, что такого сильного зуда нет,боли тоже практически нет,только лимфоузел за ухом вылез
Детский ЛОР, ЛОР
Лимфоузел отреагировал на воспаление, это нормально
Клиент
Маргарита Александровна, спасибо вам за помощь и ответы
Детский ЛОР, ЛОР
Выздоравливайте!
Клиент
Маргарита Александровна, добрый день,подскажите пожалуйста. Вот вчера вообще все было хорошо с ухом. Сегодня утром встала и опять по новой, боли нет,но опять с утра чувствую мокнет внутри и опять зуд,плюс заложено но не сильно и в ухе будто хлюпает я так понимаю вот эта мокрота. Опять была у врача,воспаление есть,снова турунда. Уже не знаю что делать
Детский ЛОР, ЛОР
У врача провели удаление выделений?
Сколько дней вы проводите лечение?
Клиент
Маргарита Александровна, болезнь уже вторую неделю. Начала с доктооом уже лечится с понедельника. Нет,ухо не чистят, только турунду ставят и все
Детский ЛОР, ЛОР
Нужно обязательно очищать ухо от патологических масс
Клиент
Маргарита Александровна, у нас доктора такие. Я и сама знаю,так как если убираю снаружи сразу легче становится. Может мне самой можно как то аккуратно чуть убирать,понимаю,что самой мне все не убрать,но все же,сколько можно то уже.
Клиент
Маргарита Александровна, у меня до уха кстати,была микробная экзамена руках, вылечила и тут же ухо начало. Не знаю,связано ли это или нет.
Детский ЛОР, ЛОР
С помощью ватной турунды старайтесь вычищать выделения
Клиент
Маргарита Александровна, спасибо буду пробовать.
Детский ЛОР, ЛОР
Может быть связано
Мазок нужно сдать, так как Флора может быть смешанная, плюс чтобы понимать - к каким препаратам есть чувствительность
Клиент
Маргарита Александровна, скажите пожалуйста, у меня ещё насморк по задней стенке,густой прям из-за этого может быть ухо заложено и можно ли продувать?
Детский ЛОР, ЛОР
Да, может
Нужно очень осмотреть барабанную перепонку, чтобы исключить туботит
Клиент
Маргарита Александровна, мне смотрели сегодня, каждый день осмотр,пишут только слуховой проход гипермирован
Детский ЛОР, ЛОР
А про барабанную перепонку что сказали?
Можете прикрепить протокол осмотра?
Клиент
Маргарита Александровна, ничего вообще не говорят про перепонку ,только то что воспаление сохраняется. Перфорации нет. Прикрепила
Клиент
Маргарита Александровна, но вот я сейчас капельки все таки закапала,уже такой острой боли при закапывании нет. Плюс при чистке ушка перед самим закапываением турунда входит хорошо до перепонки ,свободно,хотя до этого был отек ощутимый при вычищения уха,то есть плохо входило в ушко. И при закапывании я так понимаю чуть жжёт именно там где и есть какое воспаление
Детский ЛОР, ЛОР
Какие капли вы закапали?
Клиент
Маргарита Александровна, ципромед
Детский ЛОР, ЛОР
Продолжайте Ципромед 2 раза в день - 7 дней
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. В таких случаях используются капли , например Ниатира 3 раза в день 7 дней
Через 30 мин мазь Тетрадерм,смазывают слуховой проход 2 раза в день 14 дней
Ухо нельзя мочить около месяца
Важно долечить отит, потому что часто рецедивы могут быть

Напоминаю,что лечение и обследования назначает только врач на очном приеме, написанное мной выше носит общеинформационный характер