Как поддержать яичники
Добрый день. Ровно год назад после приема сильных антибиотиков рухнула моя гормональная система. Сразу не поняла, пыталась своими силами восстановить сон, дикую слабость, возбуждение, рассеянность, забывчивость…После двух месяцев мучений обратилась к неврологу. Был назначено лечение тералиджен, пантакальцин, мексидол. Параллельно пошла к генекологу-эндокринологу сдала гормоны ФСГ 45…Предложила обследоваться и перейти на ЗГТ. Это был приговор, решила побороться. Вернула в свою жизнь фитнес, разнообразила рацион питания, стала соблюдать режимные моменты. Прошла курс (7 постановок) пиявок в течении года. Стало лучше, но цикл по-прежнему скачет 38, 40, 35, 26 дней. Решила ввести в свою жизнь фитоэстрагены. Выбрала Менопейс. И о чудо на второй недели я стала спать как убитая, стала лететь, появилась былая энергия. Так пропила их 4 месяца, решила сменить, чтоб не было привыкания на феминал. Пью 2 месяц. В апреле пошла на повторный прием. УЗИ показывает единичные фолликулы. Анализы прикладываю. Сейчас восстанавливаю дефициты витамина Д, ферретина. Сейчас произошел небольшой стресс, и у меня опять сбился сон. Анализы прикладываю. Лечения врачь как такового не назначил. Сказал если помогают фитоэстрагены принимайте дальше. Но мне кажется этого не достаточно. Есть маленькая миома, до этого была лапроскопия и на этом же месте она возникла. Была на груди удалена маленькая киста папиломная.
Принятый ответ
Добрый вечер! По данным ФСГ у Вас перименопауза. Вы сдавали эстрадиол, антимюллеров гормон? Фитоэстрогены помогают не надолго и об этом говорит Ваш результат их приема. Вам надо принимать климонорм и будете летать, как раньше
Илона Альбертовна, добрый вечер. Эстрадиол сейчас 100, в анализе отображено. ФСГ понизился с 45 до 25
Анастасия, по симптомам Вам показана ЗГТ. Чего Вы этого не хотите?
Илона Альбертовна, страшно ЗГТ. А самой вы щитаете мне не справиться? Есть верикоз малого таза. Верикоза нижних конечностей нет.
Не справитесь, противопоказаний для приема у Вас нет. У меня много пациенток, которых я долго уговариваю на прием ЗГТ. А потом не могу уговорить их прекратить прием
Илона Альбертовна, спасибо Вам огромное. Буду думать. Хотя уже в душе пересматриваю свое мнение. Жить хочется активно, а меня малейший стресс выбивает. Вот отменила поезду на отжых, из=за перелета на самолете. Последний вопрос, а почему Климанорм?
Хороший цикличный препарат для Вашего возраста
Илона Альбертовна, а инозитол, дифертон, овариамин меня не спасут?
Не спасут, это БАД, как и менопейс,
Илона Альбертовна, поняла.
Удачи Вам! Обращайтесь!)
Принятый ответ
Здравствуйте, Анастасия!
С возрастом, после 45 лет, яичники начинают работать менее активно. Это влияет на цикл: он может стать длиннее или короче. На регулярность месячных также влияют стресс, недосып, прием нейролептиков, плохое питание и другие факторы.
Сейчас ваши анализы соответствуют периоду перименопаузы. Этот период может длиться около пяти лет, и у каждой женщины он протекает по-разному.
Если у вас нет серьезных жалоб на климактерий, можно ограничиться приемом фитоэстрогенов, витамина D, железа и кальция. При появлении выраженных симптомов стоит рассмотреть возможность назначения заместительной гормональной терапии.
Анна Михайловна, спасибо. Жалобы на острую реакцию на незначительный стресс, следствее сбой со сном.
АнАнастасия, для улучшения сна часто рекомендуют препарат «Донормил». Однако при проблемах со сном важно быть осторожным с использованием снотворных средств, так как они могут вызвать привыкание. В рамках комплексной менопаузальной гормональной терапии (МГТ) может применяться микронизированный прогестерон, например, «Утрожестан» или «Праджисан». Он обладает успокаивающим эффектом и улучшает качество сна.
Есть разные способы справиться со стрессом. Кто-то предпочитает спорт, кто-то выбирает заместительную гормональную терапию или антидепрессанты.
Анна Михайловна, спасибо. Почитаю про Урожестан...
для формирования 2й фазы и визуализации регулярной менстсруальной реакции -самое то,женского здоровья вам.🌹
Принятый ответ
Здравствуйте, на данный момент вы находитесь в периоде пременопаузе, функция яичников снижается. С 45 лет в норме может наблюдаться этот период, если вам хорошо помогают фиттэстрогены, то можно спокойно оставаться на них. Если они не купируют проявления, то можно рассмотреть прием ЗГТ, например в виде эстрогенов через кожу (эстрожель) и прогестерона вагинально (утрожестан) в циклическом режиме. На фоне ЗГТ пока будет сохраняться менструальная реакция.
Елена Федоровна, спасибо. А нужно ли стимулировать яичники например принимать овариамин, дефертон?
Эти препараты относятся к БАД и доказанного эффекта от их применения ждать не стоит
Принятый ответ
Здравствуйте. Учитывая представленные вами результаты обследования и гормонального профиля можно предположить что вы находитесь в периоде менопаузального перехода. В такой ситуации при наличии жалоб на приливы и другие вегетативные неприятные симптомы может быть рекомендовано к приему препараты из группы заместительной гормональной терапии. Важно перед начало приема пройти дообследование сделать узи молочных желез, мазок на онкоцитологию, коагулограмму и биохимию крови.
Если гормональная терапия не рассматривается, то можно начать прием бад препарат на растительных составляющих, например феминатабс по 1 таблетке один раз в сутки.
Принятый ответ
Здравствуйте. ФСГ достаточно высокий, в такой ситуации, учитывая возраст, периодические климатические явления, не стоит бояться гормональной терапии, дозы подбираются индивидуально, препаратов большое множество, есть такие схемы, которые практически не имеют рисков тромбоза (эстрожель + у утрожестан к примеру). Всё-таки стоит рассмотреть терапию, так как она показана не только для того, чтобы снизить проявление симптомов и улучшить качество жизни, а для того, чтобы спрофилактировать риск остеопороза и ранних сердечно-сосудистых заболеваний, это намного серьезнее, и профилактируется своевременным началом приемом гормональных препаратов (при наступлении проялений ранее 45 лет).