Повышен ФСГ

Здравствуйте! Мне 37 лет и я планирую вторую беременность уже четыре месяца. В ходе обследований выяснилось: два последних цикла нет овуляции (делала фолликулометрию и по тестам), АМГ 0,46; ФСГ 15,8. Есть ли шанс на естественное зачатие и нужно ли что-то делать с повышенным ФСГ?

Гастрит, миома матки
37 лет

АМГ низкий, соответственно скудный фолликулярный резерв. Применяйте Овариамин 1 т 3 р/сут с 5-14 день цикла-3 месяца, отслеживайте фолликулометрию и овуляцию. Если беременность не наступит в течение 3 циклов, то обратитесь к репродуктологу.

Здравствуйте! Да, АМГ низковат, но если будет своя овуляция, то шансы на беременность есть. С уровнем ФСГ ничего делать не нужно, можно попытаться повлиять на состояние яичников и тем самым на овуляцию. Рекомендую принимать фолиевую кислоту по 400мкг, калия йодид по 200мг, витамин Д по 2000ед, Омега 3 по 1000мг, Аевит по 1т*1р в день и овариамин по 1т*1р в день 14 дней. Также рекомендую сразу обследовать мужа-сдать спермограмму с МАR-тестом, чтобы достоверно исключить патологию со стороны мужчины. Если в течение 6 месяцев беременность не наступит, то нужна консультация репродуктолога

Елена Александровна, овариамин в конкретные дни цикла принимать? Или разово 14 дней?

Принятый ответ

В любой день цикла можно начать в течение 14 дней

Здравствуйте! Попробуйте 3 месяца пропить Фемастон 2/10, он может снизить уровень ФСГ и тем самым есть шанс на выход пула новых фолликулов. Параллельно нужно обратиться к репродуктологу для решения вопроса об ЭКО.
Шансы на естественную беременность и методом ЭКО есть, но они ниже среднего.