Высокий ФСГ
Добрый вечер! Женщина 51 год. В 2020 году экстирпация матки с шейкой, придатки оставлены. Экстирпация по причине интрамуральной сусерозной миомы. ФСГ в 2023 году - 5.70. Сейчас - 165,80. ТТГ в норме - сдаю каждые полгода по причине удалённой правой доли ЩЖ и узле в левой доле. Эутиреоз. Нарастают климактерические симптомы - приливы, тахикардия, сухость влагалища, снижение либидо, частое мочеиспускание, мигрень (у меня хроническая мигрень). По поводу мигрени сейчас прохожу курс лечения: золмитриптан при приступах, ежедневно эсциталопрам 10 мг и амитриптиллин на ночь 1/4таблетки (давление 90/60 бета блокаторы исключаются). Биохомия, сахар, кортизол - в норме. Кардиограмма в норме. Такое повышение ФСГ говорит о резком угасании яичников? Или может быть что то ещё? Обязательно ли начинать приём гормональных препаратов или можно фитоэстрогены?
Здравствуйте, Наталия! Да, высокий уровень ФСГ говорит о начале менопаузальных изменений. Принимать гормоны или фитоэстрогены решаете в зависимости от самочувствия. Если фитоэстрогены купируют симптомы можно принимать фитоэстрогены, например, мабелль плюс. Если за месяц приема фитоэстрогенов улучшений не будет, решать вопрос с приемом менопаузальной гормонотерапии. Учитывая мигрень, удалённую матку, если не было Эндометриоза оптимально рассмотреть эстрожель на кожу. Гормоны начинать после дообследования, маммография, не позднее 6 месяцев, УЗИ органов малого таза, онкоцитология, общий и биохимический анализ крови с коагулограммой и липидограммой. Сейчас учитывая сухость влагалища можно начать эстрогиал плюс или свечи с эстрогенами, овипол Клио/эстрокад/для женс эстри/овестин.
Ольга Михайловна, спасибо большое за ответ! Какие фитоэстрогены Вы посоветуете? Пока хочу попробовать их, т.к. пока принимаю антидепрессанты от мигрени не хочу ещё и гормоны пробовать. От антидепрессантов есть побочки, что конечно не радует, но приступов мигрени стало меньше.
Мабелль плюс, климадинон, менорил, менопейс, все они +- дают одинаковый эффект, все индивидуально, нужно пробовать, в последнее время работаю с мабелль плюс, вижу положительный результат, 3 таблетки в день. Если через месяц улучшений не будет, не терпеть, если нет противопоказаний начинать эстрожель. Чтобы не терять качество жизни.
Ольга Михайловна, поняла, огромное спасибо! Хочу уточнить - фитоэстрогены млжно сочетать со свечами с эстрогенами? И что скажете о клималанине? Я так понимаю это не фитоэстроген, но я один раз принимала его и от приливов он помог. Его можно сочетать с Фитоэстрагенам?
Да, клималанин хорошо купирует приливы, можно сочетать с фитоэстрогенами, можно принимать изолировано, если основная жалоба на приливы, и со свечами эстрогенов можно совмещать, свечи по схеме насыщения, по 1 на ночь ежедневно 14 дней, далее 2 раза в неделю для профилактики.
В плане менопаузальной терапии также можно рассмотреть тиболон, препарат с эстроген гестагенным действием, хорошо влияет на вегетативную симптоматику, профилактирует остеопороз, и по отзывам женщин влияет на повышение либидо.
Ольга Михайловна, огромное спасибо!
Принятый ответ
Пишите по самочувствию. Здоровья Вам!
Добрый день, Наталия! Такой уровень фсг говорить о том что вы находитесь в постменопаузе. В плане негормональной терапии препаратов много, можно пробовать, но обычно эффекта выраженного не будет или будет временный. Если мигрень без ауры (мигрень с аурой является проивопоказанием), то менопаузальная гормональная терапия может использоваться. Препарат выбора эстрожель гель. В плане приливов и общего самочувствия ваш должно быть легче. С мигренью будет непонятно пока не начнете терапию, может быть и лучше, может нет. В плане сухости и проблем с мочеиспусканием , то системная гормональная терапия может не помочь (эстрожель). При таких проблемах используются свечи с эстрогенами вагинально. А при половом акте или если пока без местного использования эстрогенов, то можно пробовать эстрогиал крем и/или гель, они на растительной основе, Можно курсом, можно при половом акте. Проблема с либидо мало решаема)!
Олег Владимирович, спасибо за ответ! Мигрень без ауры. Да, никогда не знаешь что послужит тригером для приступа мигрени, но пробовать надо. Думаю, что сейчас попробую фитоэстрагены на период приёма антидепрессантов от мигрени, а потом сдам анализы и если не будет противопоказаний попробую гормоны. По поводу свечей во влагалище с эстрогенами и кремов на растительной основе поняла, спасибо! Либидо сейчас скорее всего снизилось на приёме эсцитолопрама, одно лечим - другое калечим).