Консультация гинеколога /

Менструация не началась вовремя — вопрос №2154397

Здравствуйте! Менструация должна была прийти 18 мая, и до сих пор нет. Сегодня (28 мая) сделала тест на беременность, он отрицательный. 21 числа я купалась в бассейне, ветер обдувал, была долго в мокром купальнике, но в полотенце. После купания 21 числа дома обнаружила выделения похожие на начало менструации. Но эти выделения так и мажут до сих пор 28 мая , то совсем нет то чуть заметно( цвет красно - коричневый, какие-то еле заметные прожилки) . Вопрос : могла я застудиться в бассейне и поэтому не идут месячные? Или проблема какая-то была уже до бассейна? Напомню, месячные должны прийти были 18, а вечером после купания 21 начали мазать, в целом ничего внизу живота не болит, не тянет сильно( если некий дискомфорт когда наклоняюсь) , в туалет хожу регулярно, цвет мочи обычный или желтый или светло желтый, писать не больно, половой партнер постоянный , муж. Прямо сейчас нет возможности попасть к врачу, подскажите, пожалуйста, что это вообще может быть и что можно сделать .

Возраст: 29

Хронические болезни: Остеохондроз, грыжа, протрузия, сколиоз

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, может быть нарушение менструального цикла, 1-2 раза в год это может быть в норме. При появлении возможности стоит пройти узи малого таза
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, скорее всего у вас был ановуляторный цикл, так проявляется персистенция фолликула, когда он созрел, но не произошло овуляции. Необходимо выполнить УЗИ органов малого таза. На данный момент можно принимать Дюфастон 10 мг 2 р/сут внутрь -10 дней, на отмену придут менструации, УЗИ лучше выполнить в первую фазу цикла.

Клиент
Юлия Олеговна, Сегодня утром началась менструация нормальная, надо ли теперь на узи? Или это был сбой какой-то?
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, нет, если ситуация повторится, то выполните в первую фазу цикла.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Воспаление может проявляться кровомазанием, но задержку менструаций оно не спровоцирует.
Гормональная регуляция менструального цикла зависит от работы яичников,поэтому основной вариант, что у Вас просто не было овуляции. Такие выделения довольно типичны для ановуляторных циклов, потому что не накапливается эндометрий и, соответственно, нечему отторгаться.
Клиент
Елена Борисовна, к слову, мне делали курс уколов для спины с хондроитином, это могло повлиять?
Акушер, Гинеколог
Нет, это не повлияет
Клиент
Елена Борисовна, а что делать? В ближайшее время идти на УЗИ? Или если ничего не болит, ждать след цикл?
Акушер, Гинеколог
Да, желательно выполнить УЗИ ОМТ в самое ближайшее время.
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, добрый день! Сегодня утром началась менструация нормальная, надо ли теперь на узи? Или это был сбой какой-то?
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Здравствуйте! Даже у самой здоровой женщины 1-2 раза в год бывает нарушение цикла. Может быть всё что угодно. Я на 100% не доверяю мочевым тестам и всё таки рекомендую сдать кровь на б- хгч