Консультация ветеринара /

Котёнок не дышит, заложен нос — вопрос №2154406

Вчера!
- "День добрый, котёнок девочка с улицы 2+ недели, 150 грамм. Кормим смесью Beaphar Lactol Kitty Milk. Показывали ветеринару, так как глаз был сильно слипшимся она очистила его и рекомендовала хорошо кормить её и глазик протирать тёплой водой (можно ромашкой). Спустя сутки глазик стал припухлым. Промокнули его раствором Фурацилина (1 таблетка на стакан воды). Ещё котёнок чихает очень часто и нос не дышит.

Далее задали тут вопрос и получили следующий ответ:
Ветеринар - "Можно применять препарат окомистин по 1 капле 4 р/день 7 дней. Если в течении 3-5 дней положительной динамики не будет перейти на капли с антибиотиком (нормакс, тобрекс)4-5 р/день 7-10 дней. Для облегчения дыхания можно промывать нос мирамистином 3 -4 р/ день."

Сегодня -
Котёнок не дышит, мирамистин помогает не надолго. Из-за того, что не может дышать через нос не может присосаться к соске или кормящей кошке. Плохо ест. Вес не набрала за 4-го суток, как было 150 грамм так и осталось. Чем помочь малышке? Чтобы она ела нужно чтобы она дышала. Есть какой-то аналог "Снупа" которой подойдёт котёнку? Или какой другой препарат который сузит воспалённые (расширенные) капилляры в носу? Возможно это ещё и вирус, какое противовирусное можно дополнительно начать давать?

Возраст: 30

Хронические болезни: нет

Ветеринар
Здравствуйте. Если отек сильный - из сосудосуживающих можно применять називин беби (для младенцев) в разведении 1:1 с с физ раствором, по 1 капле не чаще 2 р/день. Лучше промывать и закапывать нос непосредственно перед кормлением. Назначение специфического лечения без проведения диагностики (ПЦР респираторный большой профиль) невозможно, учитывая возраст малыша с подбором антибиотиков могут возникнуть сложности. Противовирусные препараты используются только при герпесвирусной инфекции (и только для животных от 2 месяцев), при остальных вирусных инфекциях специфического лечения нет, только симптоматическое.
Ветеринар
Здравствуйте!
Препараты окомистин, тобрекс, нормакс и мирамистин не обладают сосудосуживающим эффектом.
Попробуйте приментить Полидекса с фенилэфрином спрей назальный по 1 впрыскиванию в каждую ноздрю 3 раза в сутки, после механической очистки носа (протереть салфеткой нос, по возможности пропитать жидкое содержимое ноздрей если таковое имеется, можно попробовать инсулиновым шприцом своего рода слегка "откачать" слизь и/или жидкость, не создавая при этом высокого давления) . Учитывая, что не вся порция одной дозы (впрыскивания) попадет в ноздрю (растечётся вокруг, "полетит" мимо), а также то, что препарат обладает низкой степенью абсорбции в системный кровоток передозировка маловероятна. За счет того, что в виде спрея препарат сможет глубже проникнуть внутрь носовой полости, эта форма применения может оказаться эффективнее капель.