Полип эндометрия рецидив
В начале ноября удалили полип эндометрия, на данный момент не прошло и 3 месяцев, снова полип эндометрия. Врач рекомендует милену спираль, либо кольцо новаринг сразу после удаления нового полипа. При этом анализы на гормональный фон не назначала. Объясняет, что фон скорее в его нормальный (так как месячные приходят вовремя). Мне хочется понять причину, почему они образовываются. Есть ли какие-то анализы, которые можно сдать и прояснить ситуацию? 4 беременности и 4 детей ЕР кормила грудью до 2-х лет каждого, не было абортов, не было травм, щитовидка в порядке, вес нормальный 50 кг при росте 160, никаких хрониче ких болезней нет, лекарства не принимаю никакие, гинекологических заболеваний не выявлено. Впервые выявлен полип (пришла с жалобой на мазню в середине цикла) в сентябре 2025 г. В ноябре его удалили. И вот снова. Я хочу попытаться узнать, по какой причине они образовались. Моя врач говорит, в этом нет смысла, надо просто гормональную терапию и скорее всего больше полипов не будет. А если это полипы не гормонозависимые, то эффекта от лечения не будет, и тогда будем думать. (но процент таких случаев оч маленький) Так ли это?
Здравствуйте
С учетом предоставленной информации, в вашем возрасте полипы возникают из за повышения эстрогена , лучшим способом коррекции данного состояния является постановка спирали Мирена ( лечение и контрацепция )
А надо ли это проверить перед постанрвкой спирали, например, сдать анализ крови на эстрадиол?
Принятый ответ
Нет, данное состояние клиническое
Поэтому сдавать на гормоны не нужно
Принятый ответ
Добрый день!
Понимаю ваше беспокойство, но позвольте пояснить:
- согласно федеральным клиническим рекомендациям, не существует препаратов для профилактики рецидивов полипа. Эффективным способом профилактики полипа считается удаление полипа эндометрия с помощью Гистерорезектоскопии, то есть удалении полипа с помощью электропетли (НЕ выскабливание полости матки).
Но если помимо полипа, есть ещё иные состояния как гиперплазия эндометрия (по гистологии), эндометриоз матки, который может приводить к обильным или длительным менструациям, то спираль Мирена здесь будет обоснована.
А если ещё нужна защита от беременности, то это ещё плюс в сторону постановки Мирены.
Но, вместо Мирены могут быть использованы таблетированные гестагены в непрерывном режиме, к примеру Норколут либо КОК.
Теорий образования полипов -множество, но ещё так и не пришли к одной достоверной. Это может быть и местная гиперэстрогения (много эстрогенов в матке), хронический эндометрит, нарушения рецепторов к гормонам в полости матки и так далее.
Здравствуйте. К сожалению абсолютно никакие препараты не профилактируют рост полипа, не изучены причины их появления, поэтому никакие препараты после удаления не рекомендованы к приёму, даже на фоне их использования полип может появиться опять