Полип эндометрия

Добрый день! В рамках подготовки к беременности супруга (25 лет) проходит обследования. В апреле 2024 удалили правую долю щитовидной железы по причине папиллярного рака, узел оказался злокачественным, метастазы не обнаружены. На УЗИ матки и придатков обнаружили полип тела матки 14х5 мм. 28.06.2024 проходила цитологию матки - по результатам NILM. Все УЗИ и цитология во вложении. Прошу прокомментировать результаты. Есть ли опасения в части того, что это может быть злокачественным образованием? С учетом того, что в апреле 2024 была операция под общим наркозом на щитовидной железе, можно ли идти на удаление полипа уже сейчас? Стоит ли проверять эстроген или делать какие-то дополнительные анализы?

папиллярный рак щитовидной железы
25 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, полип нужно однозначно убирать. Ваша супруга уже может это сделать, процедура быстрая по времени. Чаще всего полипы это доброкачественные образования.

Елена Федоровна, спасибо за ответ! Подскажите, с чем может быть связано увеличение объема яичников до 15 см3? Это не норма?

С тем что они мультифолликулярные

Принятый ответ

Здравствуйте, полипы обычно носят доброкачественный характер, но его нужно обязательно убрать тк он может препятствовать наступлению беременности. Консервативно препаратами он не лечится, только удаляется хирургически. После удаления беременность можно планировать сразу.

Надежда Сергеевна, спасибо за ответ! Подскажите, с чем может быть связано увеличение объема яичников до 15 см3? Это не норма?

В норме объём яичников должен быть не более 9. Увеличение связано с мультифолликулярными яичниками- большое количество фолликулов по периферии яичника, от этого овуляция может происходить не регулярно, когда в цикле отсутствует овуляция менструации могут быть с задержкой .

Принятый ответ

Здравствуйте, полипы в большинстве случаев доброкачественные образования. Процедуру выполнять можно. Необходимо проведение гистерорезектоскопии с последующим гистологическим исследованием

Наталья Игоревна, спасибо за ответ! Подскажите, с чем может быть связано увеличение объема яичников до 15 см3? Это не норма?

Это норма при мультифолликулярном строении яичников

Принятый ответ

Здравствуйте
Полипы - это доброкачественные образования. Но удалять его нужно, поскольку он может мешать имплантации плодного яйца.

Лучший вариант - это гистерорезектоскопия.
Когда под контролем камеры врач удаляет специальным инструментом только лишь полип, не затрагивая остальной эндометрий.
Вмешательство минимально.

Принятый ответ

Здравствуйте! Полип эндометрия является доброкачественным образованием, рекомендую Вам провести гистерорезектоскопию, дальнейшее лечение согласно результату гистологического заключения.