Консультация лора /

Уже год болит горло — вопрос №215446

Здравствуйте. Мне 42 года, хронический тонзилит, фарингит и холецестит. В феврале 2019 года стала заниматься спортом, ходьбой. Ходила быстрым шагом по 5 км. Через месяц стала закладывать одна ноздря капала сосудорасширяющими все проходило. Прошло ещё недели 2 стало болеть горло и стекать мокрота по задней стенке, проспала ь ночью от того, что не чем дышать и при этом ещё стало как бы саднить в глотке где яременная ямка. Пошла к ЛОРу назначили амоксициклин 1000мг 2 р в день и леденцы для горла. Назначили ФГДС, рентген придаточных пазух носа, УЗИ щитовитки, анализ на хеликобактер. ФГДС подтвердил гэрб, но гастроэнтеролог сказала, что ничего страшного в моем случае не может вызывать боли в горле и саднение в гортани, но лор назначила для лечения гэрб РАЗО 20мг, Ганатон 1т, 2 раза в день, гомеовокс 2 табл 3 р в день, полидекс прошла курс ничего не изменилось. Рентген показал гайморит с левой стороны ( другой лор сказала, что это отёк слизистой). УЗИ щитовитки без патологий. Хеликобактери подтвердилась пролечила амоксициллин 500 мг 2табл 2 раза в день, кларизомицин 500 мг 2 раза в день и де нол 1 месяц. Ещё обнаружили кандиду тоже пролечила,но повторный анализ не сдавала. Осенью с разницей в месяц были два фарингита назначили мазок из зева на флору и чувствительность к антибиотикам, и кровь на ревмопробы (с флорой все нормально) Назначили амоксиклав 1000мг 2 раза в день, полоскания горла хлоргексидина. После этого горло прошло на неделю, а в гортани все равно что иногда саднило. Потом горло так же стало болеть как и болело и вот примерно через 3 недели проснулась утром болит вес рот, языком больно шевелить и красота, а на следующее утро появился стоматит(раньше никогда не было).После стоматит появилось щекотание в глотке иногда. Теперь в гортани как холодок, но не всегда и бывает это вызывает покашливание. Неделю назад простыла, болела вся гортань, насморк, температуры не было, вообще темп бывает редко..Опять антибиотик прописали и бронхомунал. Проснулась сегодня ночью опять отекла гланда одна, небо, болит рот, утром опять видимо выскочит стоматит. И опять какой то затек по задней стенке гортани. В нашем городке обошла всех лоров, не знаю, что ещё делать. Как мне быть, что ещё проверить?

ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Здравствуйте, сейчас есть насморк? Заложенность?
По фото острого воспаления нет.
Я бы советовала сделать риноцитограмму, проблема в носу.
Санорин Лорис можно пшикать.
Ингаляции с Пульмикорт ( противовоспалительное)вам необходимо попробовать до 5 дней, обговорить это со своим домом.
Клиент
Екатерина, Был насморк неделю назад ходила к врачу выписали антибиотик. Сейчас вроде нет насморка, но где то как заложенность есть, но не всегда.Сейчас вот где то как в глотке заложено боюсь спать даже. А стоматите от чего? От инфекции из носа? И в гортани тоже саднение может быть из за этого?

ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Стоматит может быть из - за флоры в носоглотке.
Попробуйте полоскание стоматофит + бактоблис 1 т на ночь*1 месяц.
Риноцитограмму сделайте , покажет клеточный состав в носу, возможно гормон нужен в нос.
Клиент
Екатерина, Закладывает сегодня носоглотку весь день, бывает высмаркиваюсь очень по немногу. Ходила к терапевту в пятницу все рассказала, показала анализы назначила бисептол по 2 табл 2 р в день. Вот сейчас пью. На анализ же может повлиять то, что я пропила антибиотики и бисептол. Закончу приём тогда сдать можно риноцитограмму. А вот нейбулайзера у меня нет, только пластмассовый им то нельзя делать ингаляции?
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Нет, для ингаляции нужен компрессионный небулайзер.
Лечитесь , риноцитограмму сдайте после лечения , через три дня если останутся жалобы
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, добрый день! Я закрываю вопрос, выбираю ваш ответ, спасибо!) подскажите пожалуйста можно ли будет написать вам потом, после результата анализов?
Терапевт
Здравствуйте, подобное состояние может быть из-за неспособности миндалин, которые являются преградой для инфекции, защищать от попавших бактерий вирусов и тем самым появляется условно-патогенная микрофлора, которая вызывает восполнение. Для того, того чтобы избавиться от этого состояния, нужно проверить насколько сильна гиперплазия миндалин и удалить их или сжечь керосином или люголем синим.
Педиатр
Здравствуйте исключите персистирующие инфекции
Педиатр
Здравствуйте! Для уточнения состояния придаточных пазух нужно именно КТ

Также не исключен( суб)атрофический фарингит. Это требует исключения сухости воздуха,приема спиртовых средств, адекватно пить чистой воды без газа 30 мл на кг веса в сутки стабильно но не менее 10 12 ст в день,нехолодной. Местно могут быть полезны масляноые растворы, йодовые ( люголя), лазеротерапия.
Сдать пцр мазок из зева и носа
Педиатр
Предлагаю имудон 3 курса по 10 дней с 20 дневным перерывом. И полиоксидоний с первым курсом имудона -10 дней. Обсудите эту схему с Вашим лечащим врачем