Консультация невролога /

Дорзальная экструзия L5-S1 диска — вопрос №2154487

Здравствуйте! 2 месяца беспокоят боли в пояснице, простреливает в левую ногу и ягодицы, снижена чувствительность в правой ноге.
Занималась самолечением - мазала обезболивающими гелями, колола 3 дня Мелоксикам, затем пила его в таблетках ещё 5 дней. Эффект от Мелоксикама был, но когда закончила пить, боли стали ещё сильнее. Так же пропила Нейробион 10 дней.
Сделала МРТ, заключение прикрепляю.
Подскажите пожалуйста, требуется ли операция? Насколько серьезный диагноз? Чем лечить? Что можно делать, а что нельзя в повседневной жизни?

Возраст: 24

Хронические болезни: ЖДА

Невролог
Здравствуйте! Абсолютными показаниями к оперативному лечению являются парезы и нарушения тазовых функций. Если этого нет, то в первую очередь медикаментозное лечение. В данный момент можно ксефокам 8мг + 2мл воды для инъекций внутримышечно 3-5 дней, тизанидин 2 мг на ночь 10 дней. При недостаточном эффекте добавить габапентин: 1 день 300 мг вечером, 2 день 300мг день, 300 мг вечер, 3 день 300мг 3 раза в день(900мг в сутки). Также лфк,плавание в межприступный период для укрепления мышц спины
Если уровень ферритина менее 40,то необходимы препараты железа, т к латентный дефицит железа может способствовать хронизации болей в спине
Клиент
Анастасия Юрьевна, спасибо! Подскажите, Ксефокам колоть 1 раз в день?
Габапентин - читала о нем, пишут, что может вызывать привыкание, побаиваюсь.

Невролог
Ксефокам 1 раз в день, но при выраженном болевом синдроме, если не будет хватать эффекта, то можно 2 раза в день
Габапентин не вызывает привыкания и продаётся в аптеке без рецепта. Вы видимо читали за прегабалин, он действительно обладает таким действием,но его в аптеке и не купить без рецепта
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна, спасибо!
Детский невролог, Невролог
Здравствуйте! С лечебной целью можно попробовать хондропротектор- артравир комплекс- курсом на 3 месяца, по 1 капсуле 3 раза в день 1 месяц, затем 2 раза в день на 2 месяца.
Принятый ответ
Клиент
Варвара, спасибо!