Консультация по анализам
Здравствуйте. Сдала анализы на гормоны щз ТТГ-5,8мкМЕ/мл, Т3св-3,3пг/мл, Т4св-9,9пмоль/л. На очный прием к эндокринологу в ближайшее время попасть не могу. Хотелось бы получить консультацию. Данные по УЗИ приложила
Здравствуйте!
Какие жалобы?
Обычно норма ттг 0.4-4,если в вашей лаборатории такие же рамки,то у вас субклинический гипотиреоз.
Необходимо понять причину его развития.
Для этого сдать антитела : АТ ТПО,АТ ТГ.
Субклинический гипотиреоз в вашем случае пока не требует лечения.
Сейчас так же необходимо досдать витамин д ,ферритин (оптимальный уровень не менее 45)+оак,срб. Если будут дефициты,то воспоониьь их
Принимать селен 100мкг/сутки 1 мес.
Заменить обычную соль на йодированную
И через 8 недели повторить ттг.
Так же дополнительно сдайте липидограмму. Часто при гипотиреозе ,показатели липидограммы не в норме.
Объем железы уменьшен,такое характерно для Аутоиммунного тиреоидита,но необходимо подтвердить диагноз сдачей антител.
Если через 8 недель ттг будет более 10,то начать згт левотироксином натрия
Софико Бежановна, здравствуйте. АТ-ТПО 3,6ед/мл АТ-ТГ 0,01ед/мл Антит к рец ТТГ 0,01
Ат тпо по вашей лаборатории до какой цифры норма? И ттг рамки напишите
Софико Бежановна, АТ-ТПО 0-30, АТ ТГ 0-65
Замечательно!
Исклбчите дефицит вит д,ферритина
При необходимости восполните и повторите ттг через 8 недель
Антител много,просто чаще всего определяются ат тпо,ат тг. Т.е с уверенностью сказать,что аит нет-нельзя,т.к клиническая картина узи,повышение ттг указывает на данное заболевание
Софико Бежановна, спасибо досдам анализы
Принятый ответ
Будьте здоровы ☘️
Добрый день
У вас аутоимунный тиреоидит
Субклинический гипотиреоз
Гормоны вам пока не нужны
Надо сдать ферритин и витамин Д и восполнить дефициты
Елена Борисовна, спасибо