Консультация по анализам

Здравствуйте. Сдала анализы на гормоны щз ТТГ-5,8мкМЕ/мл, Т3св-3,3пг/мл, Т4св-9,9пмоль/л. На очный прием к эндокринологу в ближайшее время попасть не могу. Хотелось бы получить консультацию. Данные по УЗИ приложила

нет
53 года

Здравствуйте!

Какие жалобы?

Обычно норма ттг 0.4-4,если в вашей лаборатории такие же рамки,то у вас субклинический гипотиреоз.

Необходимо понять причину его развития.

Для этого сдать антитела : АТ ТПО,АТ ТГ.

Субклинический гипотиреоз в вашем случае пока не требует лечения.

Сейчас так же необходимо досдать витамин д ,ферритин (оптимальный уровень не менее 45)+оак,срб. Если будут дефициты,то воспоониьь их

Принимать селен 100мкг/сутки 1 мес.

Заменить обычную соль на йодированную

И через 8 недели повторить ттг.

Так же дополнительно сдайте липидограмму. Часто при гипотиреозе ,показатели липидограммы не в норме.

Объем железы уменьшен,такое характерно для Аутоиммунного тиреоидита,но необходимо подтвердить диагноз сдачей антител.

Если через 8 недель ттг будет более 10,то начать згт левотироксином натрия

Софико Бежановна, здравствуйте. АТ-ТПО 3,6ед/мл АТ-ТГ 0,01ед/мл Антит к рец ТТГ 0,01

Ат тпо по вашей лаборатории до какой цифры норма? И ттг рамки напишите

Софико Бежановна, АТ-ТПО 0-30, АТ ТГ 0-65

Замечательно!

Исклбчите дефицит вит д,ферритина

При необходимости восполните и повторите ттг через 8 недель

Антител много,просто чаще всего определяются ат тпо,ат тг. Т.е с уверенностью сказать,что аит нет-нельзя,т.к клиническая картина узи,повышение ттг указывает на данное заболевание

Софико Бежановна, спасибо досдам анализы

Принятый ответ

Будьте здоровы ☘️

Добрый день
У вас аутоимунный тиреоидит
Субклинический гипотиреоз
Гормоны вам пока не нужны
Надо сдать ферритин и витамин Д и восполнить дефициты

Елена Борисовна, спасибо