Воспаление глаза

Добрый день! Левый глаз начал болеть при моргании и ощущение песчинки на глазу при вращении глазом в закрытом состоянии. Периодически обильное выделение слез. На свет смотреть не больно. Снижение четкости зрения по сравнению со здоровым глазом нет. Так же как дополнительный симптом с левой ноздри текут сопли. Есть легкая тяжесть на веках, схожа с ощущением (желание поспать). Утром купил Тобрекс, 5 раз капал по 2 капли.

Нет
37 лет
11 Марта ·Просмотров: 278·Влад, Ростов-на-Дону

Здравствуйте!
Приложите пожалуйста фото глаза крупным планом при хорошем освещении, чтобы были видны белок и веки

Уточните когда именно началось, есть ли гнойные или слизистые выделения, не было ли травмы или попадания инородного тела, есть ли температура или головная боль, постоянно ли заложен ли нос , капали ли какие-то капли ранее, кроме Тобрекса

Связь с левой ноздрей может указывать на проблемы с носослезным каналом. Тобрекс капать можно, но если через 1-2 дня улучшения не будет или появятся боль, отек, гной – нужен очный осмотр офтальмолога

Анастасия Валерьевна, Гноя нет, попаданий инородных тел не было, добавил фотографии. Температура нормальная. Нос не всегда заложен, ранее ничего не капал. Сейчас начался зуд.

По описанию вероятен вирусный конъюнктивит
В таких ситуациях рекомендована комбинированная схема
противовирусные капли Офтальмоферон по 1 капле 4-6 раз в день 5-7 дней он действует на вирусы и снимает воспаление
антибактериальные капли Тобрекс или Флоксал по 1 капле 4 раза в день 5-7 дней
увлажняющие капли Хило Комод по 1 капле 2-4 раза в день для защиты роговицы и уменьшения дискомфорта
гигиена глаза промывание физраствором или фурацилином

Если через 3 дня на фоне лечения улучшения не будет или появятся гной боль отек века обязательно нужен очный осмотр
Выздоравливайте!

Спасибо большое!

Добрый день, ознакомилась с Вашим вопросом. Скажите, было ли лнойное отделяемое? Присутствует ли зуд? Веки на фото отечные, второй глаз такой же или отёк только на этом? Светобоязнь есть? Отмечаете положительную динамику на каплях тобрекс?

Макка Сайдамиевна, гноя нет, на свет могу нормально смотреть. Только от экрана монитора или телефона слезится глаз, проблема только с одним глазом. Пока с утра положительной динамики нет. Сейчас к вечеру начался зуд.

Больше данных за воспаление глаз, возможно, вирусной природы, в таких случаях рекомендованы капли окомистин 1 к 3 р/д (это глазной антисептик), через 10 минут можете использовать тобрекс 1 к 4 р/д, а затем противовирусные капли эксинта 1 к 4 р/д 7 дней, отслеживая в динамике. Внутрь антигистаминный препарат, например, супрастин/цетрин/зиртек по схеме👌 если на третий день положительной динамике не будете отмечать-очно к врачу на диагностику!

Можно дополнить компрессом фурацилином или ромашкой?

Ромашку лучше не надо, может дать аллергию. А промывания слабым раствором фурацилина можно. Даст тот же эффект, что и капли окомистин 👌

Спасибо!

Желаю скорейшего выздоровления!

Принятый ответ

‎Здравствуйте! Скорее всего, вас беспокоит вирусный конъюнктивит. Перед тем как закапывать капли, в подобных случаях рекомендуется  протирать глаза ватными дисками, смоченными в растворе фурацилина (для приготовления раствора необходимо развести одну таблетку фурацилина в одном стакане воды), двигаясь от виска к носу. Это поможет удалить выделения и облегчить последующее применение лекарственных средств.  Заболевание заразно, поэтому важно соблюдать правила гигиены, чаще мыть руки с мылом, использовать отдельное полотенце для лица (на время лечения лучше перейти на одноразовые бумажные полотенца), регулярно менять и стирать и проглаживать наволочку. Обычно в таких ситуациях назначается антисептик, содержащий пиклоксидин,  по одной капле 6 раз в день. Антисептик  нарушает биологическую структуру бактерий и вирусов, что в дальнейшем улучшает усвоение других капель тканями глаза. Через 10 минут после применения антисептика закапывают такие препараты, как «Эксинта», «Октальмол» или «Актипол» так же 6 раз в день. По мере того как воспалительный процесс будет уменьшаться, количество закапываний следует снизить до 2–3 раз в сутки. Важно помнить, что курс лечения должен проводиться под наблюдением врача-офтальмолога.

Добрый день, рекомендованные капли еще не успел купить, но сегодня утром было сложно вести автомобиль, появилась реакция на счет, ощущение в глазах как от чистки лука. Но опухоль век спала и уменьшился дискомфорт от моргания.

доброе утро.без лечения процесс затянется, начните капать

Спасибо!

пожалуйста

Принятый ответ

Здравствуйте. Симптомы и состояние глаза на фото наиболее характерны для вирусного конъюнктивита. К закапыванию антибиотиков нет показаний, если глаз не гноится, но так как начали уже Тобрекс, нужно теперь прокапать его минимальный курс, чтобы не сформировалось устойчивости к препарату на будущее . В подобных случаях рекомендуется:
перед закапыванием капель протирать глаз ватными дисками, смоченными в растворе фурацилина (развести 1 таблетку на стакан воды), в направлении от виска к носу;
затем закапать Тобрекс 4 раза в день 7 дней, он будет работать для профилактики присоединения бактериальной инфекции;
далее через 10-15 минут прокапать противовирусные капли Эксинта или Октальмол 5 раз в день 10 дней.
Для уменьшения отёчности внутрь пропить любой антигистаминный препарат , например , Лоратадин по таблетке на ночь 5-7 дней.
Дополнительно для облегчения симптомов можно увлажняющие капли с заживляющим декспантенолом в составе - Оптинол интенсив или Стиллавит или Оптинол мягкое восстановление или Хилозар-комод 4 раза в день 3-4 недели, в последнюю очередь, через 10-15 минут после лечебных капель. Все лечение вспомогательное, лечится вирусный конъюнктивит долго, в среднем 10-14 дней, так как основную работу должен сделать иммунитет, справиться с инфекцией.
Пишите, если остались вопросы, буду рада помочь.

Анастасия Олеговна, Спасибо большое!

Здравствуйте.
Описанные симптомы характерны для вирусного конъюнктивита.
При нем эффективно : промывание конъюнктивальной полости антисептиком
ПИКЛОКСИДИН ( ОКУЛАРИС, БАКТАВИТ , ПИКТОРИД)
по 2к * 6-8 раз в сутки и
последующее (через 5-7 минут ) закапывание
противововирусных капель ЭКСИНТА ( АКТИПОЛ \ ОКТАЛЬМОЛ ) 6р\день в течение недели.

Общие рекомендации : обильное питье.
Скорейшего выздоровления вам !

Ольга Владимировна, Спасибо большое!