Конъюнктивит, кератит?

Здравствуйте, 01.12.25 сделали лазерное прижигание сетчатки глаза , поставили диагноз прдх, с 01.12 по капле 4 раза в день капала дексаметазон, 07.12. стал глаз краснеть, жжение, чувство инородного тела, 09.12. Глаз заплыл,сильный отек, белок весь покраснел, выделения гнойные стали, поставили диагноз острый конъюнктивит капала сигнецеыт плюс, дексаметазон, оптинол мягкое восстановление, вроде отек спал, белок стал нормальным, но пошло сильное слезовыделение и глазом вижу все мутно, сейчас капаю бромфенак-сз, оптинол и корнегель, на ночь тетрациклин, но даже когда был сильный отек, красный глаз я все видела им, сейчас все мутно

Гипоториоз
38 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Ознакомилась с вашей ситуацией. Если есть возможность, прикрепите, пожалуйста, четкую фотографию глаза при хорошем освещении для более точной оценки клинической картины. Так можно будет дать корректные рекомендации для лечения.

Виктория Николаевна, приложила

Спасибо, посмотрела фото. Визуально по фото признаков вовлечения в воспалительный процесс роговицы нет, но чтобы точно убедиться, рекомендуется очный осмотр у офтальмолога на щелевой лампе(биомикроскоп), так как обильное слезотечение, снижение качества зрения могут указывать все таки на вовлечение роговицы. Лечение у вас верное, но так как сохраняется отечность и покраснение, то можно дополнительно подключить к схеме антисептические капли Пиклоксидин(Пикторид, Бактавит, Окуларис) по 1 кап. 4-5 раз в сутки, далее через 5-7 минут противовирусные капли Эксинта по 1 кап. 5-6 раз в сутки, курс лечения 7-10 дней. Параллельно продолжать Бромфенак по 1 кап. 2 раза в день(через 10-15 минут после Эксинты), а через 15-20 минут увлажняющие капли Оптинол. Корнерегель оставить на ночь.
Вирусные процессы всегда протекают длительно, в среднем 2-3 недели

Принятый ответ

Здравствуйте.
Ознакомилась с вашим вопросом.
Приложите пожалуйста фото глаз к вопросу в хорошем качестве, крупным планом со вспышкой, чтобы объективно оценить ситуацию и дать корректные рекомендации по лечению.

Алена Олеговна, приложила

Ознакомилась с фото.
Визуально, клиническая картина больше характерна для адненовирусного воспаления слизистой глаза, конъюнктивита. При кератите бывает перикорнеальная инъекция (покраснение сильное вокруг радужной оболочки)- у Вас этого нет.
Такое воспаление протекает достаточно длительно и тяжело с отеком роговицы, в среднем от 10 дней.
В таких случаях обычно рекомендуют использовать капли комбинированного действия, будут снимать отёк и воспаление, например, Тобрадекс или Комбинил 4 раза в день 10 дней. Через 10 мин противовирусные капли Эксинта или Офтальмоферон 6 раз в день 10 дней.
Через 20-30 мин после основного лечения, рекомендуют восстанавливать слизистую и слезную плёнку увлажняющими средствами с хорошим составом. Т.к. вирус и капли могут обострять синдром сухого глаза, может появиться даже болезненность, жжение и чувство инородного тела. Поэтому, из хороших, Стиллавит или Оптинол мягкое восстановление 4 раза в день до 1 месяца.
Кроме того, постарайтесь соблюдать общую гигиену: почаще мыть руки, проглаживать наволочку каждый день и использовать индивидуальное полотенце для лица и рук.
Задавайте ещё вопросы)

Принятый ответ

Добрый день, мутность может быть из-за отёка и несостоятельности слезной пленки сохраняться, точнее я смогу сказать, увидев фото глаз в хорошем качестве. И не могли бы Вы прикрепить ещё последний осмотр врача? Спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте.
Ознакомилась с вашей ситуацией
Возможно был перенесен аденовирусный конъюнктивит, он на роговице проявляется поэпителиальными инфильтратами, что снижает остроту зрения
Этот момент необходимо уточнить у окулиста очно. Инфильтраты можно увидеть только за щелевой лампой
При таком состоянии назначается: дексаметазон по убывающей схеме, баларпан и увлажняющие капли стиллавит интенсив

Принятый ответ

Здравствуйте Виктория .

Есть подозрения на вирусный кератоконъюнктивит при подобной симптоматике и клинике подобной на фото .

Для дообследования на очном осмотре проводят окрашивание роговицы по норну .

В некоторых ситуациях пациентам назначают дексаметазон для рассасывания инфильтратов . Есть определенные сроки когда этим препаратом уже можно лечиться , это определяется именно на очном осмотре .

Скорейшего восстановления!