Консультация гастроэнтеролога /

Узи брюшной полости — вопрос №2155069

Здравствуйте. Ребёнок инвалид детства 16 лет. Не ходит. Прошли узи есть изменения в поджелудочной, и увеличения лимфоузлов. 10 дней назад переболели сильно ветряной оспой. На живот не жалуется. Запоры из за сидящего образа жизни. Год назад делали узи был только перегиб желчного. Подскажите, как лечить поджелудочную?

Возраст: 16

Хронические болезни: Дцп

Врач УЗД, Инфекционист
Здравствуйте! Если жалоб нет, то это реактивные изменения на фоне недавно перенесённого инфекционного заболевания, требуется несколько недель, чтобы всё пришло в норму.
Какого-либо особого лечения не требуется, реактивные изменения пройдут самостоятельно в течение 2-4 недель.
Клиент
Ольга, спасибо вам за ответ! Правильно,я вас поняла , что изменения в поджелудочной могут быть из за перенесенной инфекции? Очень переживаю по этому поводу.

Врач УЗД, Инфекционист
Да, всё верно, подобные изменения могут быть реакцией органа на недавнее заболевание. Если нет жалоб, то достаточно контроля УЗИ через 2-3 месяца.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, спасибо!