Периодонтит, удаление зуба

Здравствуйте. Разрушился зуб, остался корень, нерва там нет-удаляли давно. Начало как-бы сводить челюсть и ощущения тяжести и далее периодически стала возникать острая боль. Сделали снимок, поставили периодонтит. Сказали нужно удалять зуб и потом делать имплант. Так как я очень боюсь делать имплант, хотелось бы убедиться что зуб не спасти другими методами..

Не
31 год

Принятый ответ

Для лучшего понимания ситуации нужно анализировать КТ послойно во всех трёх плоскостях, прицельный снимок ( а тем более фото с экрана), одноплоскостной и не передаёт всех нюансов происходящего. Судя по снимку нет ничего криминального. Если у верхушек корней нет воспалительных очагов , на снимке не видно эту область и ткани остатков коронковой части и начала корневой части , то зуб можно восстановить и сохранить. Тут нужна очная третейская консультация грамотного опытного стоматолога ортопеда и терапевта эндодонтиста специализируется на каналах. Поищите через друзей и знакомых по отзывам сарофанное сарафанное радио лучший источник информации. Это моё мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют коллеги тут на сайте, возможно предложат другие варианты решения вопроса.

Принятый ответ

Здравствуйте,
25 зуб нужно лечить- большая кариозная полость,
26-восстановлению не подлежит, грубо говоря, выгнила трифуркация корней и когда врач высверлет все кариозные ткани в области трифуркации будет сообщение скостью межкорневой перегородки.. Что касается воспаления на верхушках корней, то смотреть нужно на КЛКТ( на этом снимке не видно), если воспаление есть , зуб лучше удалить , а имплантат поставить через 4месяца, если воспаления нет- возможна одномоментная имплантация.