Консультация хирурга /

Гнойная рана — вопрос №2155411

Здравствуйте!
5 мая было экстренное кесарево
Через 4 дня появилось красное уплотнение болезненное около шва .
Пошла на прием к хирургу - по итогу гнойный абсцесс ( вскрыли гной )
Каждый день делала перевязки , закладывали в рану левомеколь , долго выходило содержимое .
Сказали рана сама должна затянуться вторичным натяжением .
Прошло почти 3 недели - она не затягивается
Скажите сколько она будет заживать ?
Обрабатываю сейчас так :
Хлоргексидин, внутрь левомеколь + бетадин внутрь и по краям раны под пластырь .
Сдала все анализы - кровь хорошая , бак сдвига нет
Бак посев из раны - микроорганизмов не обнаружено
Подскажите в данный момент я правильно обрабатываю , или нужно что то убрать ?
И через сколько времени такие раны затягиваются ?

Возраст: 25

Хронические болезни: МКБ

Хирург
Здравствуйте, прикрепите пожалуйста более чёткое фото раны, потому что по тому что есть кажется что синий участок это уже эпителизированный рубец
Принятый ответ
Клиент
Елизавета Александровна, прикрепила еще две фотографии как смогла сфоткала
Лучше не получается (((

Клиент
Елизавета Александровна, посмотрите пожалуйста
Хирург
По фото воспаления нет, рана эпителизируется, если там в глубине она уже схлопнулась, отделяемого нет, то это все заживет в течение 2 недель где то.
Сейчас можно на область раны наносить гель Эмалан для ускорения эпителизации.
Нефролог, Хирург
Здравствуйте.
Сейчас есть отделяемое из раны? Повязки сухие?
По фото выглядит все хорошо, признаки воспаления купировались, почти заживает до конца
Принятый ответ
Клиент
Шахин Гаджиевич, уже почти ничего нет
Я туда бетадин капала
Вот как будто он сегодня вытек и всё
Но как будто рана еще не сухая всё равно
Сколько обычно они по времени рубцуются ?
Нефролог, Хирург
В таком случае рекомендую обратиться к хирургу, если ближайшие дни не были, что провел ревизию. Иногда шовный материал не даёт заживлению раны. Если при ревизии будет в ране видна нить, то хирургу её удалит.
Рубцуются по разному, тут точные сроки не скажешь, эпителизироваться мешает инфицирование раны, шовный материал иногда.
Если при ревизии все чисто, то думаю в течении 10 дней все закроется
Хирург
Здравствуйте. На фото не видно гнойного отделяемого, Видны эпителизированные края раны. Какая примерно глубина раны? Заживление с краев раны вижу, что хорошее. Длительность заживления будет зависеть от глубины раны. Рекомендую продолжать обрабатывать рану хлоргексидином и бетадин под повязку. Левомеколь, судя по фото , не нужен, так как нет ни гноя ни даже фибрина. Выздоравливайте!
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте, на первый взгляд рана выглядит неплохо, края раны гранулируют, кожа вокруг не воспалена. Если дно раны без воспалительных процессов, нет выраженного налёта фибрина и патологического экссудата в ране, то очень скоро рана заэпителизируется. Этот процесс в среднем займёт ещё неделю.
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте. Рана выглядит хорошо, эпителизируется с краев. Внутри видимо уже схлопнулась. Продолжайте перевязки, обработка раствором водного хлоргексидина или мирамистина и можно делать повязку с мазью метилурацил, это ранозаживляющая мазь, в данном случае подойдёт. Когда рана подсохнет, можно оставить просто обработку раствором бетадина. Ещё примерно около 2 недель будет затягиваться рана.
Здоровья Вам!