Чем лечить гнойную рану?
Добрый день! Упала на той неделе, дома под рукой не было перекиси, я обработала хлородиксидином и зеленкой. Сейчас рана не заживает и переодически вытекает желтая жидкость. Мажу второй день левомеколем, но разница не большая. Подскажите рана действительно гноится? Нужно ли вмешиваться хирургически или чем то лечить?
Здравствуйте, чтобы ответить на Ваш вопрос, необходима фотография проблемной области.
Прикрепите, пожалуйста к данному вопросу фотографию раны. Также уточните температура в норме?
Елизавета Александровна, добрый день. Фото прикрепила
Принятый ответ
По фото рана выглядит хорошо, жёлтая жидкость это серозное отделяемое реакция тканей на повреждение, белое в ране фибрин раневой белок, это не гной.
В такой ситуации рекомендуется обрабатывать мирамистином или хлоргексидином затем порошок Банеоцин там где мокнет рана и пока мокнет и сверху раствор Бетадина, под повязку. Как рана перестанет мокнуть, повязку можно не накладывать, просто обработка Бетадином до полного заживления.
Сделать прививку от столбняка если не прививались больше 5 лет, сделать ее можно в течение 20 дней после травмы, чем раньше тем лучше.
Здоровья
Здравствуйте.
Анна, хлоргексидин и раствор бриллиантовой зелени тоже обладают антисептическими свойствами, поэтому также подходят для обработки ран. Возможно, уже позже было инфицирование раны. Для более точных рекомендаций прикрепите пожалуйста фото раны.
Если не выполнялись в течение 5 лет прививки от столбняка, необходимо как можно раньше в течение 20 дней обратиться в медицинское учреждение для вакцинации.
Галина Николаевна, добрый день! Прикрепила фото
Принятый ответ
Не переживайте, рана относительно спокойная. Желтая жидкость -межтканевая, выделяется из-за травмирования кожи. В этом ничего страшного нет. В таких случаях достаточно промывания хлоргексидином и обрабатывать бетадином. Обработку достаточно делать 1 раз в день.
Скорейшего выздоровления Вам.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Не переживайте, ранка заживает.
Рану надо орошать раствором водного Хлоргексидина или мирамистина, затем накладывать мазь левомеколь на рану, затем повязку Branolind, затем марлевую повязку и далее
зафиксировать сетчатым бинтом( продается в аптеке).
Перевязки первые 3-4 дня проводить 2 раза в день, затем 1 раз в день до заживления ранки. Выздоравливайте!