Деперсонализация и тревога

Здравствуйте,31 марта 2024 года словил приступ деперсонализации,который продалжался 5 дней,на тот момент принимал 1 таблетку феварина и 1тералиджена,деперсонализация прошла,появилась тревога,поехал к психотерапевту,он назначил дулоксенту 60 мг и 1/2 тералиджена на ночь,после того как приехал от психотерапевта,начал чувстовать себя хорошо,не стал принимать новые препараты,с каждый днем все было лучше и лучше и посткпенно я отменил все препараты,прожил так две недели, и тут случился резкий приступ тревоги и деперсонализации,я начал резко принимать дулоксенту 60 мг и тералиджен на ночь,проснулся утром и было очень плохо,тресло,паника,добавил еще одну таблетку тералиджена утром,5 дней тресло,па каждые 10 минут,вроде начало отпускать,но деперсонализация не уходит,вчера почуствовал состояние овоща и сонливости и решил отменит утренний тералиджен и вечером снизил до 1/2, сегодня чувстовал себя более менее,и вот к вечеру опять деперсонализации полнейшая,тревога и ужасная слабость в руках,телефон еле держу,подскажите как от этого избавиться

18 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! При смене терапии тревога может увеличиваться в течение пары недель. Здесь надо немного потерпеть. Повышенную тревогу как раз должен снижать тералиджен, но его лучше принимать несколько раз в день, лучше 3 раза в день. Давайте Вы будете принимать терадиджен по 1/2 табл 3 раза в сутки в течение 2 недель.

Никанор Васильевич, слишком сильная сонливость от него не могу на учёбе сконцентрироваться

Можно его заменить на стрезам тогда. Но он тоже по рецепту отпускается..

Принятый ответ

Здравствуйте, о каком диагнозе идет речь? Вы стразу 2 антидепрессанта начали принимать?

Екатерина Дмитриевна, диагноз ГТР
Нет,я начал принимать дулоксенту и нейролептик тералиджен

Состояние нормализуется, но не сразу, проблема в том, что резко антидепрессант поменяли. Теперь недели 2-3 адаптация. Тералиджен при сонливости снижать или отменять, можно заменить на атаракс, стрезам-от них такой сонливости не будет.

Принятый ответ

Здравствуйте. У вас на новом антидепрессанте в любом случае идет адаптация к нему. Она занимает 2-3 недели. Нужно потерпеть. Кроме того выполнять нужно дыхательные упражнения по снижению уровня тревоги. Напишу одну из техник.
Независимо от состояния ежедневно минимум два раза в день. По 3 минуты с закрытыми глазами , сидя, осуществляйте спокойное дыхание- вдох носом, выдох ртом, можно включив приятную музыку без слов, в голове при этом вести счет(1,2,3 вдох; 4,5,6 к примеру, выдох), чтобы мозг не отвлекался на мысли , а был занят .

Принятый ответ

Здравствуйте!
Перехож терапии и отсюда такое состояние, вам сейчас надо прикрытие, например фенибут по 1 таблетке 3 раза в день или стрезам. То есть нужны препараты работаю через гамк рецепторы/

Принятый ответ

Здравствуйте Виктор! Помимо приёма медицинских препаратов, рекомендую вам пройти курс психотерапии, что бы определить природу появления ваших тревог и помочь вам научиться их самостоятельно контролировать

Здравствуйте, Виктор.
Чтобы антидепрессант работал его нужно принимать длительное время, с момента, как состояние стабилизируется - приём не менее 6 месяцев. Из-за того, что Вы так резко бросили - всё обратно вернулось.
Феварин необходимо принимать не менее 100 мг, Вам нужно возобновить его приём.
Деперсонализация будет уходить в последнюю очередь, к сожалению. Это показатель выраженной тревоги.