Консультация ветеринара /

У кошки вылетел сустав(( — вопрос №2156062

Здравствуйте! 10 дней назад кошка получила травму. Т. к живу не в городе и не получилось сразу сделать рентген, только через неделю после травмы выяснилось, что у кошки задняя лапка, сустав, вылетел из тазобедренного сустава( снимок прилагаю). 5 дней прокололи травматин(на 3 день, после получения травмы). Кошке 2 года, примерно 6 месяцев. Как спасти любимку,подскажите пожалуйста🙏 ((

Возраст: 47

Ветеринар
Здравствуйте!
Это только вправление сустава на место. Нужен очный приём ветеринарного врача. За это время мог развиться отёк и воспалительная реакция на месте выпавшего сустава, может понадобиться применение противовоспалительных препаратов. Из сильнодействующий и быстрых препаратов можно применить дексаметазон.
Клиент
Алексей, а врач сказал операцию делать. Срезать часть хряща и то место, где стало пустым, заполнять. Уже думали на 5 июня записываться на операцию. Скажите пожалуйста, как лучше сделать? Сейчас ей вкалываю витамины витак.12 кубиков. До этого проколола 5 дней травматин

Ветеринар
Витак или витам?
Клиент
Алексей, витам. Опечатка. Сказали, что как укрепляющее перед операцией.. Что-то у меня, конечно, сомнение по поводу операции, конечно. Но и боюсь не успеть((
Ветеринар
Витам это бессмысленный препарат, в его составе компоненты в мизерных количествах и не способны оказывать своё действие. Он больше подходит как средство инфузионной терапии при интоксикациях, чем как укрепляющий витаминно-аминокислотный препарат. К тому же даже лечебная дозировка, согласно инструкции, составляет 3-5 мл на 10 кг массы тела 2 раза в сутки. Рекомендация 12 мл мне непонятна.
Принятый ответ
Клиент
Алексей, ужас!!! ((( Как тогда оперироваться у данного врача, если он не пойми какие уколы назначает?!! ((
Ветеринар
Здравствуйте. В данном случае нужно обратится к ортопеду, возможно ещё получится вправить вывих. Альтернатива- хирургическое лечение или ждать, когда образуется ложный сустав. Но последний вариант самый неблагоприятный, т.к. ( помимо болезненности и дискомфорта) приведет к деформации конечности.
Травматин препарат с недоказанной эффективностью, его применение в данной ситуации никак не повлияет на ситуацию.
Клиент
Екатерина Александровна, а не поздно 10 дней? (.. Операция, наверное, хуже, я так понимаю
Ветеринар
Если ортопед порекомендует хирургическое лечение, то нужно оперировать. Это шанс сохранить нормальную подвижность питомцу.
Клиент
Екатерина Александровна, тут выясняется, что назначено вообще не правильное лечение(( Страшно оперировать кошку(((
Ветеринар
Если нет доверия к специалисту, лучше обратиться к другому врачу- ортопеду. Но решать проблему нужно обязательно. Оставлять на самозаживление самый не желательный вариант.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, беда в том, что у нас тут выбора ветклиник и врачей особо нет( В любом случае, спасибо за ответ, Екатерина Александровна.