Консультация невролога /

Какие обследования нужны? — вопрос №2596983

Последний год болит поясница, в основном при долгих пеших прогулках и каждый раз во время сна. Хочется свернуться «калачиком», так не болит. Сейчас подключилась боль снаружи правого бедра(там, где нога крепится к тазу), особенно в положении сидя, и сводит судорогой правую ногу в положении сидя и лежа. Что это может быть? Воспаление сустава в тазу? Ногу сводит тоже от воспаления? Какие обследования сделать? Сейчас начала принимать эторикоксиб 90мг 1р/д.

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Утром нет скованности?
После того как расходитесь не легче?
Клиент
Марина Алексеевна, скованности нет и болеть начинает в основном после того, как посижу долго. Это про ногу и бедро. А поясница наоборот ночью и утром после сна. Грешила на матрас, но такая ситуация на любых матрасах.

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Хорошо, поняла
Из дообследований в таких случаях рекомендуют проведение МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника, крестцово-подвздошных сочленений.
Можно с ревматологом еще проконсультироваться по показаниям МРТ тазобедренных суставов, с-реактивный белок, ревматоидный фактор, общий анализ крови+СОЭ.
Клиент
Марина Алексеевна, спасибо! С ревматологом тоже раз в год общаюсь, сдаю все анализы, так как артрит не ревматоидный есть.
Невролог
Здравствуйте
УЗИ малого таза выполняли ?
МРТ поясничного отдела позвоночника ?
Клиент
Алена Алексеевна, в малом тазу всё хорошо, там каждые полгода контроль. МРТ пока не делала. Вот хочу выяснить, где искать.
Невролог
Поясничный отдел , подвздошно-крестцовое сочленение , т/б суставы
Клиент
Алена Алексеевна, именно МРТ всего этого?
Невролог
Да, чтобы понять причину болевого синдрома
Принятый ответ
Клиент
Алена Алексеевна, спасибо!
Невролог
Здравствуйте
сдать необходимо в таком случае оак, срб, рф. Затем консультация ревматолога.
МРТ пояснично-крестцового отдела. По лечению все правильно делаете.
Еще можно добавить Миорелаксант
Сирдалуд 2 мг на ночь
Рекомендую на регулярной основе выполнять лфк
Упражнения при боли в спине
https://m.youtube.com/watch?v=okM2Fw-HE_8&feature=youtu.be
Невролог
Здравствуйте! Боли в передне-боковой поверхности бедра? Есть изменение чувствительности кожи? Боли острые или жгучие?
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! рассмотрите к приему миорелаксант - Тизанидин (Сирдалуд) 2 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 5-7 дней (под контролем АД)
Не следует превышать дозу 36 мг в сутки.
рекомендуется пройти МРТ пояснично-крестцового отдела
-лабораторно определить СРБ, ревматоидный фактор, консультация ревматолога

ограничение тяж.физ.нагрузок, подъема тяжестей на период лечения
после снижения боли лечебная физкультура, с частотой 2-3 раза в неделю на протяжении минимум 8 недель, - наиболее исследованным является комплекс упражнений Тай-Чи, который состоит из непрерывных плавных движений, при выполнении которых человек должен полностью сконцентрироваться на них
- лечебное плавание в бассейне (для укрепления мышечного корсета спины)