Консультация терапевта /

Несколько дней назад стало плохо , думали поджелудочная — вопрос №2156083

Мужчина , 36 лет
За день до этого съел скорее всего не свежее мясо( шашлык жирнющий 1 кг) и вечером ещё выпил пива , днем следующего дня вызывали скорую , очень болело в области поджелудочной , сделали укол, но боли все равно были
На след день по узи врач сказал, что все хорошо , результата нет к сожалению , он у доктора
Но так как не известного от чего были эти боли сдали анализы -прикрепляю результаты
Так же дополню , что у мужа в последнее время стали сильно отекать ноги, как пластилиновые , поспит отдохнет и всё хорошо
Так же когда-то давно был гепатит б , но потом в анализах исчез , сказали ему радуйтесь такое бывает , что он уходит , не знаю на сколько это верно , но очень хочется понять что сейчас у него
Узи делал платно с консультацией гастроэнтеролог , ждет на прием после результата анализов , а может нам вообще гепатолог нужен ? Или какие наши дальнейшие действия ?

Возраст: 36

Хронические болезни: Повышенное давление

Терапевт
Здравствуйте
Скажите пожалуйста рост и вес?
Принятый ответ
Клиент
Александр Юрьевич, доброго дня ! С точностью не скажу , примерно 190(или даже 195) , а вес 115-118

Терапевт
Изучил тщательно Ваши анализы.

По общему анализу крови есть увеличение моноцитов в процентном содержании ,такое увеличение возможно на фоне перенесённой вирусной инфекции , возможно проконтактировали с вирусом бессимптомно.

В биохимическом анализе крови есть увеличение общего билирубина , такое увеличение возможна на из-за нарушения работы желчного пузыря.
Также есть увеличение С=реактивного белка , это маркер воспаления, мог увеличиться из-за обострения панкреатита , дополнительно рекомендую сдать кровь на Амилазу и выполнить УЗИ брюшной полости.

Сейчас можно начать следующее лечение:

Дюспаталин 200 мг по 1 таблетки 2 раза в сутки на 10 дней.

Креон 10 тыс ед во время каждого приёма пищи.

Энтерол по 1 капсуле 2 раза в сутки на 10 дней.

Обязательно соблюдать диету , без жареного , соленого , копченого , крепкого кофе и алкоголя.
Клиент
Александр Юрьевич, прикрепила узи
Терапевт
Да , описывают холангиоэктазию(блокировка желчного протока) отсюда и повышение общего билирубина , к лечению которое я написал выше добавьте ещё Урсосан начать с 250 мг 2 раза в сутки на 1 месяц.
Терапевт
Здравствуйте, Виктория!

В клиническом анализе крови без значимых отклонений.

Повышен с-реактивный белок, которой указывает на воспалительный процесс в организме.

Повышен уровень общего билирубина, также уровень прямого билирубина (повышается при нарушении оттока желчи) на верхней границе нормы.

УЗИ у доктора? Сейчас что беспокоит? Боли есть? Если есть, то где локализуются?
Принятый ответ
Клиент
Наталия Игоревна, да узи у доктора , попробую сейчас запопросить его
Сейчас кружится голова , диарея , болей нет
Терапевт
Соглашусь с Сергеем Николаевичем. Я бы тоже рекомендовала вам исключить сердечную патологию. Учитывая наличие среди жалоб также отеков нижних конечностей.

В анализе крови амилаза в норме, по УЗИ доктор вам сказал, что поджелудочная без реактивных изменений, значит панкреатит исключаем. А жалобы были на сильный болевой синдром.

Сделайте ЭКГ для исключения острой патологии сердца.
Клиент
Наталия Игоревна, прикрепила экг
Клиент
Наталия Игоревна, ещё прикрепила старое ЭКГ и узи
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте, по анализам срб повышен и немного общий билирубин.
Узи нет возможности запросить на руки?
Сейчас боль, рвота, диарея, температура?

Рост и вес какой
Принятый ответ
Клиент
Надежда Яковлевна, кружится голова , ходит жидко в туалет
Клиент
Надежда Яковлевна, прикрепила узи
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
странно, вроде как клиника панкреатита, а по узи вообще ничего.

амилазу/диастазу мочи не сдавали?
Клиент
Надежда Яковлевна, нет, не сдавали
Терапевт
Здравствуйте.
Описанные симптомы говорят о необходимости исключить сердечную патологию, необходимо выполнить ЭКГ (сегодня), ЭХОКГ.
Принятый ответ
Клиент
Сергей Николаевич, здравствуйте,о какой патологии речь ? так же в момент этого приступа( когда вызывали скорую ) у мужа немели пальцы рук
Терапевт
Необходимо исключить инфаркт и\или любую другую острую сердечную патологию.
Клиент
Сергей Николаевич, приступ был в понедельник , два дня уже прошло или все равно будет видно?
Терапевт
Да, острую сердечную патологию будет видно, для сравнения необходимо найти\приготовить старые ЭКГ.
Клиент
Сергей Николаевич, в тот момент измеряли ад 133/90 , обычно 140/90
Клиент
Сергей Николаевич, узи сердца или экг?
Клиент
Сергей Николаевич, сегодня хочу успеть записаться , но вот не понимаю экг или узи нужно
Терапевт
Сегодня нужно выполнить ЭКГ, если ЭКГ - без острой патологии; то ЭХОКГ - в плановом порядке.
Эхокардиография (ЭхоКГ, УЗИ сердца) - это ультразвуковое исследование сердца.
Клиент
Сергей Николаевич, сделают экг сегодня , но расшифровка через 2 дня только сказали , можно будет вам прикрепить для расшифровки?
Клиент
Сергей Николаевич, прикрепила экг
Клиент
Сергей Николаевич, если что-то видно не четко , переснимем
Клиент
Сергей Николаевич, прикрепила ! Сначала новую ЭКГ , из старого ЭКГ с расшифровкой и узи .
Терапевт
Признаков инфаркта и острой коронарной патологии - нет, но учетом наличия отеков ног рекомендую все же выполнить ЭХОКГ в плановом порядке.
Инфекционист, Терапевт
Добрый день! По анализам повышение СРБ, что говорит о воспалительном процессе в организме, в биохимическом анализе крови повышение билирубина.
Рекомендую соблюдение диеты (исключить острое, жирное, копченое, молочное, свежих фруктов и овощей). Из препаратов:
-энтеросгель по 1 ст.л 3р\д до еды
-бак-сет Форте по 2 кап 2р\д 14 дней вместе с приемом пищи
-регидрон ( 1 пакет на 1л воды), пить в течение дня дробно при диарее
-при рвоте метоклопрамид по 10 мг 3р\д за 30 мин до еды
-энтерофурил 200 мг 4р\д (интервал между приемами 6 часов) после еды
-микразим 10000 ЕД по 1к 3р\д во время еды
Дообследование:
-УЗИ ОБП
-консультация гастроэнтеролога
-сдать кровь на аHBcor (при положительном результате вы переболели гепатитом В)
Принятый ответ
Клиент
Юлия Петровна, узи прикрепила
Инфекционист, Терапевт
К лечению добавить фламин по 1т 3 р\д за 30 мин до еды 10 дней.
Терапевт
Здравствуйте.
Сейчас какие жалобы?
Клиент
Евгения Сергеевна, здравствуйте , кружится голова , диарея , общее состояние недомогания
Терапевт
Хорошо бы поставить р-р Рингера и затем Ремаксол, но это в/в.
Сейчас восстановить водный баланс Регидрон ( 1 пакет на 1 литр тёплой воды)
По результатам анализов критичного нет.
Сейчас необходимо " Холод, голод и покой" , максимально разгрузить ЖКТ: еда малыми порциями, постная, исключить свежие, фрукты, овощи, молочную продукцию.
Сейчас начать Нольпаза 40 мг, утром до еды 14 дней
Эрмиталь 25000 ед, по 1т 2 раза в день, во время основных приёмов пищи 7-10 дней
Дюспатолин 200мг, по 1т 3 раза в день 14 дней
Клиент
Евгения Сергеевна, прикрепила результаты узи
Терапевт
По УЗИ больше данных за обострение холецистита + панкреатит.
Терапевт
По отекам ног: в эти периоды давление повышается?
Клиент
Евгения Сергеевна, не мерили , но обычно это к концу дня , после активного рабочего дня , и думаю небольшое повышение там есть
Терапевт
Повышенное давление напрямую даёт отёки ( особенно к вечеру), но ещё может быть и варикоз .
Поэтому необходимо в течение недели вести дневник наблюдения за АД, ЧСС и уже по результатам подбор терапии.