Консультация гинеколог-эндокринолога /

Выбор препарата — вопрос №2156465

После 2 беременности менструация не восстановилась.Вызвала с помощью Дюфастона и перешла на Белару.Жила прекрасно 8 лет. Но на очередном приеме у кардиолога(у меня авинтрикулярная блокада сердца 1 степени) сказали, что у Белары много противопоказаний и надо перейти на Дюфастон. Перешла и полетело:холестерин зашкаливает, густота крови, прибавка в весе,про состояние кожи и волос я вообще молчу.
И, что делать???Если препараты типа Белары это чуть не инфаркт или Дюфастон хотя бы раз в три месяца для вызова менструации.А без этих препаратов никак. Гормоны сдавала, все в норме, незначительное увеличение мужских гормонов.

Возраст: 36

Хронические болезни: Авинтрикулярная блокада 1 степени

Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, можно попробовать внутриматочную гормональную спираль Кайлина, она не содержит эстрогенов, не оказывает негативного влияния на сердце. Или если таблетки, то мини-пили Лактинет, Чарозетта
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
За 8 лет приема Белары у Вас не было никаких жалоб, ухудшений со стороны сердца?
Принятый ответ

Клиент
Вера Михайловна, не было. Только ПТИ увеличивалась.Но это я контролировала.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
ПТИ увеличивалось и приходило в норму или постепенно росло?
При нормальном состоянии и показателях не нужно было Вас уводить с Белары. Дюфастон тяжелее препарат, мало кто хорошо себя чувствует на нем.
Врач УЗД, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, я думаю, кардиолог перестраховался. Вам необходимо индивидуально оценить риск тромботических осложнений. Можно сделать коагулограмму, генетическое обследование на тромбофилии, УЗДГ вен нижних конечностей.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте. Учитывая, что вы принимали Белару достаточно длительно, никаких побочных эффектов она у вас не вызывала, не вижу повода для её отмены, рекомендую проконсультироваться у ещё одного кардиолога, и вернуться на Белару