Тбс у ребенка
Девочка, возраст 1,9, с рождения была кривошея направо мышечная установочная, прошли массажи, выровнилось. Пошла в 1,4, сейчас заворачивает стопы внутрь, бегает и ходит странно, два ортопеда поставили разный диагноз и сказали лечения нет. Есть ли тбс и как лечить?
Принятый ответ
Здравствуйте. Внимательно изучил Ваш вопрос.
Вертлужные впадины для 1,9 сформированы достаточно.
Ацетабулярные углы в норме, линии Шентона не нарушены.
Есть латерализация головок, но для ацетабулярной дисплазии этого не достаточно.
Но есть небольшая шеечно-диафизарная дисплазия.
Норма ШДУ в 1,9 лет - 146°. У ребёнка 152-153. Это многовато, но не критично.
К тому же по данному снимку истинная величина ШДУ не определяется.
Нужно дообследовать ребенка. Нужны специальные снимки с оценкой проекционного ШДУ.
Рентгенография проводится с внутренней ротацией бедер 45 градусов в передне-задней проекции.
Здесь нужно смотреть динамику, насколько сокращается или увеличивается разница с нормой каждый год.
Оперативное лечение не требуется.
Пока есть обоснованная надежда, что к завершению роста разница с нормой существенно сократится, а может быть, и исчезнет.
Прыжки, бег, подвижные игры не желательны. Идеально плавание.
Диагноз по снимку будет звучать - умеренная Coxa Valga с обеих сторон.
Рекомендовано:
1. Бассейн 3 раза в нед постоянно.
2. Общий массаж с акцентом на область ТБС и ягодицы. Раз в 4 мес по 10 процедур.
3. ЛФК - ежедневно.
4. Электрофорез с кальцием. Раз в 4 мес по 10 процедур.
5. Электростимуляция мышц бедра и ягодиц. Раз в 4 мес по 10 процедур.
6. Витамин Д3 500 МЕ в день
7. Рентген контроль раз в год.
Принятый ответ
Здравствуйте, по снимку Coxa valga слева.
Дислазии суставов нет.
Как парвило угол корректируется самостоятельно в процессе роста и развития ребенка. Проводится наблюдение 2 раза в год.