Консультация ортопеда /

Могли ли навредить — вопрос №2999714

Здравствуйте! муж делал на протяжении недели,может больше, такой массаж ребенку в 4 месяца: ножки к животику плотно прижимал, и из этого положения носочки тянул к лицу (обе ножки сразу)... Чтоб ребенок пукал... Правильно ли это ... И чем грозит, если нет ? Первый раз сегодня увидела .. оказалось, делает давно .. именно ножки вместе ,согнуты в коленях к животу и носки к головке..могли ли так вывернуть тбс?? Дисплазии нет вывихов подвывихов тоже, хирург в месяц отправлял на рентген, все было хорошо.
Может ли развиться дисплазия? Или другие проблемы

Хронические болезни: Нет

Врач УЗД, Ортопед, Травматолог
Здравствуйте!
Такими упражнениями повредить т/б суставы нельзя, а перистальтика действительно улучшается. Но одно учесть нужно, все упражнения не должны доставлять ребенку боли и беспокойства.
Дисплазия, это врожденное заболевание и если его ни на УЗИ, ни на рентгенограмме, то взяться этому заболеванию невозможно
Принятый ответ
Клиент
Лидия Анатольевна, в здравствуйте ещё раз спасибо за информацию. Надеюсь, Вы меня правильно поняли, что ножки сведены вместе, колени сведены, поджаты к животику ноги из такого положения, и затем уже носочки к лицу. Очень испугалась, что можно так реально вывернуть тбс, потому что дочка вдруг стала сопротивляться одной ногой делать велосипед
Клиент
Лидия Анатольевна, спросила мам на форуме, и вот одна сказала, что ноги согнуты в коленях и к лицу тянуть нельзя, вывертываются тбс
Врач УЗД, Ортопед, Травматолог
Т/ б суставы можно механически повредить только если проводить ножками не свойственные физиологии движения. Потому как т/б суставы шаровидные, т.е. имеют много плоскостей движений ( практически круг) и навредить можно только когда приложить силу и увлечься увеличением объема движений. Если ребенок испытывает беспокойство от любых движений, даже на взгляд родителей, физиологичных, то явно, ребенку это вредит и не тем, что может развиться какое- то заболевание, а тем, что это может вызвать ушибы и растяжения мышц.
Смотрите за реакцией ребенка на упражнения, она все вам расскажет своей реакцией
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Для отхождения газов такое упражнение делать можно, но вводить в привычку не следует.
Вред не ожидается, но и пользы особой то же нет.
Лучше делать ЛФК для ТБС - ежедневно. https://youtu.be/lnbH6WXNnz0

Если кто-то что-то на форуме или рынке сказал, то внимания обращать не следует.
По поводу сомнительных вопросов обращайтесь к врачам очно или уже заочно, но к врачам.
Иначе могут всякое посоветовать.

А папе скажите, что следующий раз прежде чем что-то делать, лучше обсудить с врачом.
В общем, вреда нет, вывернуть нельзя и дисплазии не будет. Растите здоровыми.
Принятый ответ
Клиент
Константин Эдуардович, спасибо большое за информацию! Скажите, пожалуйста, а если ноги прямые тянуть к личику, не повредить тбс?
Я не собираюсь, конечно, эксперименты ставить .. просто муж так делал.. я скоро с ума сойду, честное слово, доктор
Клиент
Константин Эдуардович, спасибо Вам, что Вы ответили на вопрос, я очень ждала именно Ваш ответ
Ортопед, Травматолог
а если ноги прямые тянуть к личику, не повредить тбс? - нет, не повредит.
Многие дети сами так делают только чуть позже.

Суставы и связки в этом возрасте очень эластичные.
Можно большим пальцем ноги и за ухом почесать при желании.

Дисплазия - это не из-за того, что что-то вывихнули.
Дисплазия - это когда недоразвиты вертлужные впадины и головка бедренной кости сама из них выпадает без всяких усилий.
Когда вертлужные впадины сформированы по возрасту, то чтобы вывихнуть нужно приложить немалое усилие.
При этом будет очень больно ребёнку.

В общем, поводов для беспокойства нет.
Но больше так делать не нужно. Только если есть реальная проблема с газами.
Клиент
Константин Эдуардович, спасибо большое за разъяснения! То есть если бы у нее в итоге был вывих после папиных массажей так называемых (возможно где-то сильно и надавил) я бы это поняла ? Всё-таки мужчина, без мед образования, я не уверена с какой силой это могло делаться. Ребенок бы плакал постоянно? Место бы припухло?
Ортопед, Травматолог
Пойдите сделайте УЗИ и успокойтесь. Безвредно. Иначе всё равно сомнения будут терзать.
Мне более по данному вопросу добавить нечего. Не болейте.
Клиент
Константин Эдуардович, благодарю Вас за полезное видео про массаж! УЗИ надеюсь во вторник сделают в поликлинике... На прививку пойдем... Для успокоения моей души сделают может пойдут на встреча, раз Ваши слова не доходят 😁 но поговорив с Вами, я умом то понимаю, что по УЗИ должно быть обязательно все хорошо, но сердце... Паникует.
Хот читала, что УЗИ неточны метод диагностики 😁 но рентген на пустом месте делать не дам более. Дело ещё в том, что у нас тут ортопеда нет, нас ортопед до сих пор не смотрел. А хирург подозревал дисплазию и делали Рентген.
Ортопед, Травматолог
🟢 Добрый день, меня зовут Александр Александрович, врач травматолог-ортопед
🟢 Для оценки дисплазии рекомендуется выполнять рентген таза и тазобедренных суставов
🟢 Мы не имеем юридического права давать оценочные суждения - правильно или неправильно. Так как не являемся судебной медицинскими экспертами
Принятый ответ
Клиент
Александр Александрович, Александр Александрович, вопрос в том, можно ли так вывернуть сустав, дисплазии по результатам рентген в месяц и в три не выявлено
Ортопед, Травматолог
🟢 Меня не было рядом во время этих манипуляций. По описанию сложно сказать
Клиент
Александр Александрович, доктор, ну наверняка же малышу было бы больно и он дал бы знать ...?
Клиент
Александр Александрович, просто сейчас рентген ведь из-за этого не побежишь делать, слишком часто зачем, то м более нам на пленке делали в тот раз. Каковы наши действия? УЗИ?
Ортопед, Травматолог
Добрый день. Дисплазия тбс это дефект развития суставов, возникает на фоне нарушенного питания суставов и генетического заболевания, развивается в первый год жизни в любой его промежуток. Упражнения который делал ваш муж не вызывет развитие дисплазии, но мужс предупредить что упражнения не должны вызывать боль и дмскомфорт у ребенка, т.е. зарядка должна быть в удовольствие а не насильный вариант, тогда и суставы будут целы и животик ребенка не будет мучить.