Консультация гастроэнтеролога /

Высокий холестерин, тяжесть в правом боку, нужно ли пить желчегонное, как правильно питаться? — вопрос №2156629

Добрый вечер. По рекомендации кардиолога сдавала анализ крови на холестерин. По результатам холестерин повышен. Рекомендовано получить консультацию гастроэнтеролога по вопросу необходимости приема желчегонных средств. Делала узи брюшной полости в в 2022 и 2023 году. В 2023 г. делала УЗИ сосудов шеи (все исследования прилагаю). С Февраля перешла на правильное питание. Снизила вес с 91,6 до 79 кг. Продолжаю питаться по данной схеме (питание 5 раз в день: 3 основных приема пищи и 2 перекуса, вода 1,7 л в день). Вес снижается, а холестерин почему то повышается (прилагаю свежий анализ холестерин 6,67 и год назад 4,57. Сейчас беспокоит тяжесть в правом боку. Не курю, алкоголь не употребляю. Спортом не занимаюсь. Вопросы: 1. Нужно ли делать свежее узи? 2. Нужно ли пить желчегонное средство? 3. Можно ли питаться по такой схеме, которую я указала? 4. Прошу дать рекомендации по питанию, употреблению воды для снижения холестерина и в тоже время нормализации функции желчного пузыря и печени.
5. Нужно ли пить статины, или можно обойтись диетой?

Возраст: 40

Хронические болезни: Остеохондроз, грыжи, ВСД

Гастроэнтеролог, Гепатолог
Здравствуйте!
Обследования посмотрела.
Есть нарушения липидного обмена, холестерин повышен, по узи определяется отложение жировой ткани на печени и поджелудочной железа, густая желчь (сладж)
в пузыре.
Дислипидемия может носить наследственно-опосредованный характер, может возникать повышение на фоне заболеваний щитовидной железы, поэтому дополнительно проводится диагностика на гормоны ТТГ, Т3 и Т4. При гормональных нарушениях половой сферы - эстрогенов , как правило.
1. Свежее УЗИ сделать нужно, последнее ровно год назад выполнялось
2. Я бы рекомендовала пропить курс препаратов УДХК (урсосан, урсофальк, урдокса) в дозировке 10-13 мг на 1 кг Вашей массы тела в сутки, курс от 3 до 6 месяцев, препараты УДХК обладают желчегонным действием, несколько снижают уровень холестерина, обладает гепатопротективным эффектом.
3. Указанной Вами схемы питания придерживаться можно, так же можно дополнить средиземноморской диетой - диета разработана специально при заболеваниях желчного пузыря нарушениях липидного обмена. Объем выпиваемой жидкости не менее 1.5 лтров в сутки.
4. Статины пока принимать не нужно, можно поробовать рекомендации выше, проконтролировать уровень холестерина через 3 месяца, если уровень снижается, значит статины не показаны.
При повышении уровня холестерина, дообследование со стороны эндокринологии и решение вопроса о назначении статинов
Клиент
Полина Дмитриевна, добрый день. Благодарю Вас за ответ! Сегодня сделала свежее УЗИ брюшной полости, сосудов шеи, щитовидной железы. Посмотрите, пожалуйста, если можно. Нужно ли по Вашим рекомендациям что то добавить/ убрать. Заранее благодарю!

Гастроэнтеролог, Гепатолог
Здравствуйте, посмотрела обследования.
Узи сосудов шеи, щитовидной железы в норме.
по УЗИ органов брюшной полости положительная динамика, полипы, вероятнее всего ложные - сгустки желчи, поэтому рекомендации прежние, узи контроль рекомендую выполнить через 6 месяцев для оценки эффективности терапии
Принятый ответ
Клиент
Полина Дмитриевна, благодарю Вас за ответ! ?