Воспаление голеностопного сустава
Маме 65 лет, рост 155, вес 90. 10 дней назад лежала в больнице в день выписки сильно воспалились стопы, покраснели и горели стопы еле стояла на ногах. Ревматолог поставил диагноз подагра, хронический подагрический артрит с поражением суставов н/конечностей. Деформирующий остеоартрит с поражением суставов, 3 рентгелогическая стадия. Мочевая кислота 736. Была температура 37.5 четыре дня. Потом отёк стал намного меньше, красно а и температура прошли. А сегодня опять ноги горят, горячие и правая нога опухла и болит где косточка. Температура поднялась 37.5. Нам назначили фебуксостат 80 мг 1/2 т, кетостерил 3 т * 3 р. , фулфлекс 1т*2 р. Диета стол 6. У неё одна почка, ХПН 1 ст.
Фебуксостат нельзя применять в период обострения.
Это вызывает повторные приступы и обостряет артриты.
Принимайте остальные препараты кроме Фебуксостата.
Его начнете, когда артрит полностью пройдет.
Он будет планомерно снижать уровень мочевой кислоты в крови.
Сейчас его нельзя принимать.
Константин, спасибо. Какой мазью можно мазать? Я ей мазала 2 раза в день мазь фулфлекс и 2 раза гель ибупрофен.
У Вас фулфлекс в таблетках (так Вы в вопросе написали).
Мазь можно Ибупрофен, лучше Диклофенак гель 5%.
Если фулфлекс в таблетках нет, нужно что-то из НПВС.
Хотя бы Найз по 1т 2р в день с Омепразолом.
Колхицин из-за Ваших почек я бы не рекомендовал.
Константин, да фулфлекс в таблетках и мазь. На диклофенак уколы была аллергия. Когда боли сильные пьёт таблетки индометацин уже много лет вроде ей подходят, эти дни пьём 1-2 т. Хочется быстрей снять боль и отёк. И главное не навредить.
Принятый ответ
Если на Диклофенак аллергия, можно Кетопрофен гель, например.
Ибупрофен то же подходит, но он слишком слабый.
Константин, спасибо.
По лечению подагрического артрита рекомендовано:
- Обеспечить покой для конечности. Поменьше ходить, область воспаления не греть. Обязательно резко снизить нагрузку на эту конечность, желательно - накладывание лонгетной или полимерной повязки (не обязательно)
- Необходимо отменить фебуксостат, его применяют с целью профилактики, отменить аспирин если получаете.
- При острой атаке подагры в настоящее время принимают Колхицин в малых дозах по 0,5 мг в 2-3 приёма 7-10дн.
- ❗ Из противовоспалительных препаратов НПВП - эффективен Нимесулид по 100мг 2 раза в день - 7 дн. Можно принимать и другие селективные препараты: Аркоксиа по 60мг или по 90 мг - 1 раз вдень или целебрекс по 200мг 2 раз в день. Прием данных препаратов сопровождается приёмом Омепразола.
- Местно - На кожные покровы необходимо наносить Найз гель 2-3 раза в день - 10 дн.
- Уколы использовать для купироания болевого синдрома Кетопрофен или кетонал 2 мл в/м.
Вне обострения Дозировка фебуксостата подбирается индивидуально, методом титрования на основании актуальных результатов анализа на мочевую кислоту.
Обязательно строго соблюдать диету и рекомендации ревматолога.
Здравствуйте. Попробуйте пластырь с вольтареном.