Здравствуйте.

Ребенку 4 недели пропал стул, не ходит в туалет 3 дня, хряхтит, тужится, плачет но только пукает. Пробовала высаживать, стимулировать сфинктер, но помогла только клизма Микролакс назначил педиатр если нет стула более 2 дней мы на ГВ. Даю еще Лактазар тк в первую неделю жизни был жидкий и пенистый стул. После клизмы стул кашеобразный. Стоит ли ждать стул если ребенок так мучается или это все таки запор?

27 лет
1 час назад·Просмотров: 0·Виктория, Липецк

Здравствуйте, Виктория !
После того как ввели лактазар стали наблюдаться задержки стула ?
С учетом представленной информации можно предположить Период младенческой дисхезии( синдром кряхтящего ребёнка), обусловленную неспособностью координировать повышенное внутрибрюшное давление с расслаблением мышц тазового дна, проще говоря ребеночек учится сам опорожнять кишечник .
Понимаю ваше беспокойство, мы можем с вами только облегчить немного малышу этот период - обеспечить контакт кожа к коже (Носите в позе "тигр на ветке" , поза ^Будды^ , кладите голого малыша к себе на голый живот,) делайте массаж животика по часовой стрелке , высаживание . Многие мамы отмечают эффект от Био Гая по 5 кап 1 раз в сутки .При газообразование повышеном рекомендуют препараты Симетикона( например , Эспумизан)

Стул может отсутствовать до 7 дней у деток на ГВ и до 5 дней на ИВ, быть после каждого кормления, любого цвета и консистенции ( кроме тугого и плотного , как у взрослого) ( кроме черного/белого и без прожилок крови )
не должен пенится , полностью впитываться в подгузник , раздражать перианальнуную область, -это признаки транзиторной лактазной недостаточности Диагноз ставим клинически, на анализ кала на углеводы не ориентируемся .

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Спасибо за ответ

Растите здоровыми!

Здравствуйте. По описанию похоже на проявление дисхезии новорождённых.

Ребёнок учится координировать мышцы тазового дна. Поэтому перед тем как пукнуть или покакать он кряхтит, краснеет, поджимает ноги, плачет. Это физиологическое состояние, проходит самостоятельно к 6 месяцам, полностью убрать эти симптомы не можем, можно лишь облегчить состояние малыша.
массаж животика по часовой стрелке,носить ребенка в положении тигр на ветке, перед кормлением выкладывать на животик можно на себя тело к телу.
Стул на гв может быть раз в 7 дней важно чтобы он был мягкий и самостоятельный в первую очередь. Есть фото стула ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Спасибо за ответ

Здравствуйте!
У малышей стула в норме может не быть до 5 дней в норме ,но с учетом того что на выходе он мягкий
Если плотный в таком случае это запор

То что малыш плачет ,кряхтит ,тужится и поджимает ножки -это признаки младенческой дисхезии,так он учится управлять своими мышцами и опорожнять кишечник ,к сожалению данный период нужно только переждать ,в среднем проходит к 5-7 месяцам
Чтобы облегчить состояние нужно держать столбиком после кормления ,выкладывать на животик ,делать массаж живота ,так же действительно многим хорошо помогает поза высаживания

Если есть возможность прикрепите фото стула?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Спасибо за ответ

Ознакомилась с фотографией ,стул не плотный ,то что малыш тужится вероятно проявление дисхезии
Лактазар может подкреплять стул ,в таком случае можно попробовать заменить например на колиф ,но визуально по фото стул характерный для малышей такого возраста

Здравствуйте!
Стул мягкий, поэтому не подозревается запор.

Лактазар отменяется, если нет жидкого частого кислого стула.

Стул на гв в норме может отсутствовать до 7-10 дней. Грудное молоко хорошо усваивается. Помогать трубочками/свечами постоянно не нужно, это не запор, иначе ребенок нескоро сам научится эффективно тужиться и опорожняться.

Нет таких показаний «добывать» стул ежедневно

Облегчить состояние можно так
- Выкладывайте на живот перед каждым кормлением;

делайте массаж животика, особенно в левой части, где скапливаются каловые массы;

Практикуйте позу высаживания, это облегчает отхождения газов и стула, регулярно и ежедневно.

Стимуляция микролаксом показана, если ребенок сильно плачет и беспокоится, никакие меры облегчения не помогают и стула нет несколько дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Спасибо за ответ

Рада Вам помочь, будьте здоровы!🙏🏻

Здравствуйте.

С учётом предоставленной информации, вероятно, у малыша проявление "младенческой дисхезии".
Это доброкачественное состояние.

Иными словами из-за незрелой нервной системы ребенку пока не до конца понятен процесс опорожнения; он еще не умеет правильно работать мыщцами, поэтому в процессе вы ещё можете наблюдать, как малыш кряхтит краснеет, поднимает ножки к животику.

При кормлении и после симптомы усиливаются поскольку активно работает перистальтика кишечника.

В таких случаях рекомендуется помогать физически: позы "тигр на ветке", "высаживания", "будды", просто носите так малыша в течение дня, выкладывайте чаще на животик, особенно перед кормлением, делайте лёгкий массаж живота по часовой стрелке.

В крайнем случае, если малыш очень беспокойный можно использовать микролакс,глицериновую свечку, газоотводную трубочку (например, удобные Винди).

При повышенном газообразовании рекомендуется использовать препараты симетикона (боботик с 28дня жизни, эспумизан с 0).
Повышенное газообразование может усиливать срыгивания.

Необходимо набраться сил и терпения, пока малыш сам научиться правильно работать мышцами.

На ИВ стул может отсутствовать до 5-7 дней.
На ГВ стул может отсутствовать до 7-10 дней.

Стул не плотный, это не запор.

Есть смысл попробовать поавно убрать лактазар, так как он крепит стул.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Спасибо за ответ

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Спасибо за ответ

Добрый день. Нет, по фото не запор. Кал не плотный и не твёрдый. В целом лактазар назначаем временно, с постепенной отменой . Потому что лактазная недостаточность проходит сама с возрастом. А его прием может вызвать задержку стула.
Например, если стула нет 3-5 дней , при этом выраженное беспокойство – да, можно простимулировать.
Но
Не часто . Позу высаживания практикуете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Высаживание делаем, не помогает даже пукать, почему то в этой позе он перестает тужится. Лактазар попыталась отменить, будто стало хуже, стал чаще срыгивать и еще больше плакать и пукать. Думаю заменить на Колиф.

Да, иногда пробуем поменять фермент. Отменить решили резко? Или постепенно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Пили по 2-3 раза в день. Вчера решила не давать совсем, тк прочитала что он может вызвать отсутствие стула. Сегодня он стал более беспокойный, каждый час прикладывается к груди, еще больше потуг появилось, крайнее кормление снова дала. Уже не знаю что хуже…

Да, можно попробовать поменять фермент
И отменяем его не резко. Убираем по одному кормлению в сутки.

При выраженном беспокойстве и скоплении газов рекомендуется прием препаратов на основе симетикона .
Выкладывать на живот на 10-минут перед кормлением.
Массаж животика по часовой стрелке ,упражнение "велосипед". Практиковать позу высаживания, "поза тигра на ветке" Использовать сухое тепло на живот ( грелка на вишневых косточках)

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Спасибо за ответ