Консультация педиатра /

Расшифровка анализов — вопрос №2156775

Здравствуйте!

Сыну 7 лет. Две недели назад начался насморк, был достаточно обильный, прошел, затем начался конъюнктивит, до сих пор долечиваемся. Примерно 8 дней уже плавающая температура, 37-37.6 (максимально). Бывает её нет и вновь появляется. Педиатр вчера осматривал - ничего особенного не сказала, заметила что увеличены миндалины, но не красные. Горло спокойное, осматривал вчера лор - без замечаний. Осматривал офтальмолог - сказал, что глаза ещё долечиваем, но вряд ли это дает температуру. Сдали сегодня анализы. Посмотрите пожалуйста результаты. Пока срочно ко врачу не сможем попасть, так как оказались в больнице с младшей дочкой.
Заранее благодарю.

Возраст: 7

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте
По результатам анализа признаки перенесенной инфекции
Моча в норме

Препараты железа принимаете?
Клиент
Надежда Александровна, спасибо за ответ! Нет, железо не принимаем. А причина температуры продолжительной получается инфекция?

Педиатр, Детский кардиолог
Да
Возможно это температурный хвост
Рекомендую повторить через неделю анализ крови в этой же лаборатории +ферритин+сывороточное железо
Ретикулоциты- Молодые , « незрелые» эритроциты, Их присутствие показывает активность смены «поколений» красных клеток и крови – обновление крови
Поэтому нужно посмотреть анализ в динамике и определиться с дозой препарата железа
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, по результату анализа крови признаки перенесенной вирусной инфекции повышены Нейтрофилы незначительно.
Снижены эритроцитарные индексы что говорит о латентном железо дефиците. Нужно сдать ферритин и сывороточное железо. Далее решать вопрос о приема препаратов железа.
Клиент
Наталья Александровна, спасибо за ответ! А понижение ретикулоцитов что означает? Впервые такой показатель вышел из нормы. Анализы сдадим. Сын активно занимается спортом (сейчас на паузе разумеется). Плавание и большой теннис. Может быть из-за нагрузок анемия?
Педиатр
Снижение ретикулоцитов при анемии может быть.
После перенесенной ОРВИ развивается анемия.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Результат общего анализа крови без отклонений, воспалительных изменений нет, анемии нет, показатели в абсолютных значениях в норме

Общий анализ мочи в норме
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, рекомендую дообследование на анемический профиль, возможно понадобятся препараты железа. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.