Консультация педиатра /

Смена смеси — вопрос №2157112

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста ребенок ел нутрилон комфорт. Высыпала аллергия и корки за ушами. Педиатр сказала перейти на нутрилон ГА. Подскажите пожалуйста смена смеси этой же фирмы постепенно должна вводиться или можно сразу?

Возраст: 30

Педиатр
Здравствуйте.
Любая смесь должна вводиться постепенно, чтобы незрелый жкт малыша не испытывал стресс. Не смотря что фирма смеси одна и та же.
Прикрепите пожалуйста фото высыпаний.
Какой возраст малыша? Как со стулом?
Принятый ответ
Клиент
Дарья Александровна, я уже дала смесь новую 3 раза… комфорт закончилась. Как быть?
Возраст 1 месяц. Высыпания не проходили появляются новые прыщики и уже переходят на шею. За ушками корочки.

Клиент
Дарья Александровна, с комфортом в туалет ходит не часто 1 раз в 2-3 дня всего. Кал на углеводы сдавали все в норме.
Скажите пожалуйста если ли смысл оставаться на нутрелоне га, раз на комфорт аллергия пошла.
Клиент
Дарья Александровна, фото прикрепила. Если раньше их было чуть совсем, то сейчас все щеки и красные
Педиатр
По фото похоже на акне новорожденных.
При беспокойстве, плаче становятся ярче, при спокойном состоянии малыша и во сне бледнеют.?
Клиент
Дарья Александровна, да. Мне сказал наш педиатр что до аллергия… так как за ушками корочки. И они появляются с белыми шапочками сверху.
Клиент
Дарья Александровна, врач еще назвала как то, махровая, мохртстая сыпь но я путаю возможно название
Клиент
Дарья Александровна, прикрепила еще фото
Педиатр
Это акне.
На ушах короче это себорейный дерматит новорожденных.
Все пройдет постепенно к 4-6 месяцам.

По уходу: умывать теплой водичкой личико без косметических средств и трав.
на сухие участки кожи и ушки наносим эмоленты 2-3 разв в день ( липобейс, эмолеум, ля рож позе липикар , мустела стелатопия, биодерма атодерм бальзам).
На более выраженные воспалительные элементы на лице наносим крем неотанин 2 рд.
Менять смесь не рекомендую. Оставайтесь на комфорте.
Высыпания физиологические и с питанием не связаны.
Педиатр
Добрый день

По фото у ребёнка аллергии нет.
Это физиологическое состояние малышей, называется акне новорождённых - физиологический процесс, возникает на фоне полученных гормонов от мамы внутриутробно и активного созревания сальных желез.
Специального лечения не требует, но
Если есть дискомфорт (ребенок их трет/чешет, а также есть шелушение) то можно наносить эмоленты, для увлажнения кожных покровов. Эмолентов много, действие одинаковые, ценовая политика зависит от фирмы;
эмоленты есть и для купания и после, например липобейз, атодерм, атопик, эмолиум; так как вода сушит кожу, а сухость кожи приводит к покраснению
Эмоленты наносят обильно, густо, вот как крем на торт наносим, не жалеем, часто 5-6 раз в день, особенно не забываем после купания.
Проходит акне самостоятельно к 3-4 месяцам.
Особенность акне: сыпь бледнеет во сне и ярче становятся после купания или во время плача.

Данные высыпания не связаны с питанием ребёнка, менять смесь не нужно было.
Ребёнок вполне может оставаться на смеси комфорт.
Если все же надумаете переходить, то переход должен быть плавный, постепенный.
Даже в пределах одной фирмы, так как состав смеси разный и жкт ребёнка должен привыкнуть к новой смеси.
Заменяем по 30 мл каждый день, постепенно увеличивая.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, Вика.
По фото у малыша, акне новорожденных - высыпания по типу "прыщиков". Появляются на 2-4 неделе жизни малыша. Локализуются на лице (щеки), шее, груди, иногда на теле. Связано с гормональными изменениями малыша и периодом адаптации к окружающей среде.
Не выдавливаем, не трём, не мажем, не прижигаем. Проходят самостоятельно, спустя 1-2 месяца.
Могут краснеть элементы при плаче, после купания, во время сна бледнеет (особенность сыпи).
Лечения не требуется.
Это не аллергия и смесь менять не нужно, если ребёнка не беспокоит живот.
Корки за ушами (если желтоватые),, то + себорейный дерматит, который тоже является физиологическим состоянием ребёнка.
Гигиенические процедуры продолжайте в прежнем объёме. Полотенцем не протирайте, а промакивайте.
Дополнительно можно применять увлажняющие лосьоны летом, они с более лёгкой текстурой.
Лучше смесь в ближайшее время (до 3 месяцев не менять) без показаний не менять, чтобы не спровоцировать присоединение младенческих колик, или усиления симптомов, смена смеси стресс для малыша.
При показаниях всегда меняем постепенно, начиная с 30мл в день, увеличивая каждый день на 30мл, вне зависимости от фирмы.
Здоровья малышу, сил Вам ?