Смена смеси
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста ребенок ел нутрилон комфорт. Высыпала аллергия и корки за ушами. Педиатр сказала перейти на нутрилон ГА. Подскажите пожалуйста смена смеси этой же фирмы постепенно должна вводиться или можно сразу?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Любая смесь должна вводиться постепенно, чтобы незрелый жкт малыша не испытывал стресс. Не смотря что фирма смеси одна и та же.
Прикрепите пожалуйста фото высыпаний.
Какой возраст малыша? Как со стулом?
Дарья Александровна, я уже дала смесь новую 3 раза… комфорт закончилась. Как быть?
Возраст 1 месяц. Высыпания не проходили появляются новые прыщики и уже переходят на шею. За ушками корочки.
Дарья Александровна, с комфортом в туалет ходит не часто 1 раз в 2-3 дня всего. Кал на углеводы сдавали все в норме.
Скажите пожалуйста если ли смысл оставаться на нутрелоне га, раз на комфорт аллергия пошла.
Дарья Александровна, фото прикрепила. Если раньше их было чуть совсем, то сейчас все щеки и красные
По фото похоже на акне новорожденных.
При беспокойстве, плаче становятся ярче, при спокойном состоянии малыша и во сне бледнеют.?
Дарья Александровна, да. Мне сказал наш педиатр что до аллергия… так как за ушками корочки. И они появляются с белыми шапочками сверху.
Дарья Александровна, врач еще назвала как то, махровая, мохртстая сыпь но я путаю возможно название
Дарья Александровна, прикрепила еще фото
Это акне.
На ушах короче это себорейный дерматит новорожденных.
Все пройдет постепенно к 4-6 месяцам.
По уходу: умывать теплой водичкой личико без косметических средств и трав.
на сухие участки кожи и ушки наносим эмоленты 2-3 разв в день ( липобейс, эмолеум, ля рож позе липикар , мустела стелатопия, биодерма атодерм бальзам).
На более выраженные воспалительные элементы на лице наносим крем неотанин 2 рд.
Менять смесь не рекомендую. Оставайтесь на комфорте.
Высыпания физиологические и с питанием не связаны.
Принятый ответ
Добрый день
По фото у ребёнка аллергии нет.
Это физиологическое состояние малышей, называется акне новорождённых - физиологический процесс, возникает на фоне полученных гормонов от мамы внутриутробно и активного созревания сальных желез.
Специального лечения не требует, но
Если есть дискомфорт (ребенок их трет/чешет, а также есть шелушение) то можно наносить эмоленты, для увлажнения кожных покровов. Эмолентов много, действие одинаковые, ценовая политика зависит от фирмы;
эмоленты есть и для купания и после, например липобейз, атодерм, атопик, эмолиум; так как вода сушит кожу, а сухость кожи приводит к покраснению
Эмоленты наносят обильно, густо, вот как крем на торт наносим, не жалеем, часто 5-6 раз в день, особенно не забываем после купания.
Проходит акне самостоятельно к 3-4 месяцам.
Особенность акне: сыпь бледнеет во сне и ярче становятся после купания или во время плача.
Данные высыпания не связаны с питанием ребёнка, менять смесь не нужно было.
Ребёнок вполне может оставаться на смеси комфорт.
Если все же надумаете переходить, то переход должен быть плавный, постепенный.
Даже в пределах одной фирмы, так как состав смеси разный и жкт ребёнка должен привыкнуть к новой смеси.
Заменяем по 30 мл каждый день, постепенно увеличивая.
Принятый ответ
Здравствуйте, Вика.
По фото у малыша, акне новорожденных - высыпания по типу "прыщиков". Появляются на 2-4 неделе жизни малыша. Локализуются на лице (щеки), шее, груди, иногда на теле. Связано с гормональными изменениями малыша и периодом адаптации к окружающей среде.
Не выдавливаем, не трём, не мажем, не прижигаем. Проходят самостоятельно, спустя 1-2 месяца.
Могут краснеть элементы при плаче, после купания, во время сна бледнеет (особенность сыпи).
Лечения не требуется.
Это не аллергия и смесь менять не нужно, если ребёнка не беспокоит живот.
Корки за ушами (если желтоватые),, то + себорейный дерматит, который тоже является физиологическим состоянием ребёнка.
Гигиенические процедуры продолжайте в прежнем объёме. Полотенцем не протирайте, а промакивайте.
Дополнительно можно применять увлажняющие лосьоны летом, они с более лёгкой текстурой.
Лучше смесь в ближайшее время (до 3 месяцев не менять) без показаний не менять, чтобы не спровоцировать присоединение младенческих колик, или усиления симптомов, смена смеси стресс для малыша.
При показаниях всегда меняем постепенно, начиная с 30мл в день, увеличивая каждый день на 30мл, вне зависимости от фирмы.
Здоровья малышу, сил Вам ?