Кровь в стуле новорожденного
Новорожденный 4,5 месяца. На ИВ (Нутрилон премиум). С 21 мая начались прожилки крови в стуле, обратились к педиатрам, назначили копрограмму (обнаружили лейкоциты до 40 и эритроциты единичные, кровь отсутствует) ещё прописали БакСет и Энтерол. Далее кровь усилилась, вызвали скорую, в больнице сдали анализы, поставили гастроэнтерит и колит инфекционного происхождения и отправили домой, сказали что лучше с педиатром подбирать смесь так как по узи все в норме. В итоге педиатр сказала перейти на смесь нутрилон гипоаллергенную (Нутрилон ГА), переходили в течении 7 дней. Стул был от темно зелёного до светло зеленого, а пару дней назад опять увидели прожилки крови, стул стал песочного цвета, но иногда ещё хлопьями выходит, как будто плохо смесь переваривается. Температуры и высыпаний не было, в целом веселый парень, но иногда выгибается и плачет что наверное означает что живот беспокоит. От еды не отказывается. При дефекации тужится. На инфекцию анализы сдавали - инфекций не выявлено.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Единичные прожилки могут встречаться при сильном натуживании, но если прожилки возникают систематически, в таких случаях нельзя исключать АБКМ для которой характерны такие симптомы:
-частая видимая кровь в нормальном и жидком стуле,
-жидкий стул со слизью, со скоплением или прожилками крови,
-или со скрытой кровью (выявление иммунохимическим анализом кала, копрограмма не информативный анализ)
- стабильно низкие прибавки в весе (менее 400-500 гр в месяц)
- обильные срыгивания после каждого кормления, более 2-3 столовых ложек
- высыпания по всему телу.
При появлении частых прожилок рекомендуют перевод на лечебную смесь одним днём без плавного перехода ( аллерген необходимо убирать сразу)
Варианты смеси:
- Нутрилон пепти гастро
- Нутрилон пепти аллергия
- линейка Альфаре
- нан анти аллергия
Так как гипоаллергенная смесь не является лечебной смесью ( она на основе частичного гидролиза белка, а необходим полный гидролиз) и на ней действительно также могут возникать прожилки крови.
Здравствуйте, спасибо большое за информацию
Мы на нутрилон премиум с рождения и очень странно что у нас только сейчас реакция проявилась. Мы уже думали на какую нибудь инфекцию так как сейчас все в рот тянет, руки, ноги, игрушки
Вес набирает хорошо, уже 8кг весит
К сожалению, абкм может проявляться и в более позднем возрасте, поэтому если по результатам кала кишечная инфекция исключена, в таких случаях подозревают абкм и рекомендуют лечебную смесь без плавного перевода.
Поняли
Сейчас смотрим новую смесь, подскажите пожалуйста, нутрилон пепти аллергия и нутрилон пепти гастро это одно и то же? Мы просто непонимаем какую выбрать
Если отмечается частый, жидкий стул, который впитывается в подгузник и раздражает попу, обычно рекомендуют Нутрилон пепти гастро, так как она не содержит лактозу - это единственное отличие.
Спасибо большое
У нас конечно не частый жидкий стул, скорее пенистый и с хлопьями, тогда лучше нам гастро выбрать
Да, либо вариант альфаре гастро, но можно рассмотреть и обычно вариант с лактозой
Спасибо большое
Будьте здоровы🍀
Здравствуйте, Венера!
Фотографии изучила
По описанию нельзя исключать АБКМ, в Копрограмме так же отмечаются признаки воспаления
В таком случае Рекомендуют не Гипоаллергенную, а Лечебную смесь на основе полного гидролизата белка- Nutrilak Пептиди-СЦТ, NAN от EXPERTPRO Антиаллергия, Nutrilon Пепти Аллергия, Nutrilon Пепти Аллергия , Frisopep AC
Эффект оценивают через две – четыре недели.
При АБКМ наблюдаются :прожилки крови в стуле , срыгивания обильные , высыпания , плохие прибавки в весе
Стул может отсутствовать до 7 дней у деток на ГВ и до 5 дней на ИВ, быть после каждого кормления, любого цвета и консистенции ( кроме тугого и плотного , как у взрослого) ( кроме черного/белого и без прожилок крови )
не должен пенится , полностью впитываться в подгузник , раздражать перианальнуную область, -это признаки транзиторной лактазной недостаточности Диагноз ставим клинически, на анализ кала на углеводы не ориентируемся .
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, есть нутрилон пепти аллергия и нутрилон пепти гастро, это однл и то же или разные? Непонимаем какую выбрать
Это обе лечебные смеси
Но пепти гастро не содержит лактозу
Принятый ответ
Учитывая, что на фотографии пенистый стул, эта смесь подойдёт лучше
Здравствуйте!
По описанию у ребенка 4,5 месяцев можно предположить аллергический проктоколит, чаще это реакция кишечника на белок коровьего молока. Для него типичны прожилки крови в стуле при хорошем самочувствии, нормальном аппетите и отсутствии температуры. Нутрилон ГА не является лечебной смесью при уже появившейся крови, это частично расщепленный белок, поэтому кровь может сохраняться.
В подобных случаях обычно рекомендуют обсудить с педиатром переход на лечебную смесь с глубоким гидролизом белка на 2-4 недели, а при отсутствии эффекта - аминокислотную смесь. Цвет зеленый, песочный, хлопья и кислый запах сами по себе не опасны. БакСет у части детей может усиливать газообразование, Энтерол без инфекции обычно не нужен.
Здравствуйте!
У деток прожилки крови носят название - младенческий проктоколит. Данное состояние может быть физиологическим состоянием, особенностью , связанной с перевариванием пищи, натуживанием, а может быть проявлением АБКМ ( аллергией на белок коровьего молока). Оба состояния не опасны , чаще проходят после года. Могут возникнуть в объем возрасте до года ( чаще первые 6 месяцев). Диагноз клинический. Анализы обычно не информативны, но несмотря на это в копрограмме отмечается небольшой воспалительный процесс.
Обычно рекомендуется переход на лечебную смесь, с полным исключением белка ( гипоаллергенная смесь также содержит белок, она не используется для лечения). Подбирают смесь на полном гидролизе ( например, нутрилон Пепти гастро, нан антиаллергия).
Здравствуйте
По описанию нельзя исключить течение АБКМ
Вот в таких случаях рекомендуется
лечебную смесь полный гидролизат белка, а не ГА
Например, нутрилон пепти гастро, нан антиаллергия, Несторе альфаре аллерги
Вводить не нужно лечебные смеси - их нужно давать сразу, обычная смесь в таком случае продолжает «вредить»
Эффективность можно оценить через 2-4 недели кормления гидролизатом
Здравствуйте, ознакомилась с Вашей ситуацией хотелось бы уточнить, проверяли ли ребёнка на непереносимость лактозы? В таком случае может быть рекомендовано проведение генетического теста- буквальный соскоб на непереносимость лактозы ст, сс, тт типа. При непереносимости лактозы могут возникать подобные симптомы. Данный анализ наиболее точный.
Здравствуйте
Если анализы на кишечные инфекции отрицательные, но при этом сохраняются прожилки крови в стуле, лейкоциты до 40, кислый пенистый стул и признаки болей в животе, всё это при отсутствии температуры и нормальном УЗИ исключает инфекционный гастроэнтерит и указывает больше на аллергию на белок коровьего молока. Нутрилон ГА это лишь частичная гидролизат, он недостаточен для лечения уже развившейся аллергии с кровью и колитом, поэтому симптоматика вернулась. Вам нужен полный гидролизат (например, Нутрилон Пепти Гастро) или аминокислотная смесь, а также консультация гастроэнтеролога для исключения других причин крови. БакСет и Энтерол в данной ситуации могут быть не эффективны.