Красные шершавые щеки у младенца на ИВ

Добрый день! Ребенок 3 месяца С рождения на ИВ Нутрилон премиум На лице в большей степени на щеках, щеки красные и шершавые с мелкими пупырышками Мажу Биодермой атодерм крем 2-3 раза в день снимает красноту и щеки мягкие становятся, НО во время кормления все возвращается обратно так же сопровождается зудом ребенок начинает руками тереть и пытаться чесать лицо, вне кормления такого нет Обращала внимание педиатра на это, сказал, месяц мазать биодермой, а дальше будем думать по поводу перевода на смесь с гидролизатом Хочу услышать еще мнения по этому поводу и возможно рекомендации, чтобы обсудить с врачом Действительно ли реакция на смесь И какие наши действия? Обязательно ли переходить полностью на гидролизат, возможно ли просто попробовать поменять смесь на другой производитель, или же попробовать смесь с частично гидролизованным белком (Нутрилон ГА) к примеру Если же все таки в нашем случае только гиппоаллергенная смесь то она будет на какое-то время до исчезновения аллергии или же на постоянку?

3 года
7 Мая ·Просмотров: 177·Анастасия, Москва

Здравствуйте
По представленнному описанию вероятнее всего имеют место проявления раздражительного характера

Внешними факторами могут быть потение, трение, жаркий климат в помещении, раздражение участков кожи лица слюной, едой

Рекомендуется поддерживать комфортный микроклимат в помещении, купать ребенка в обычной воде

Приложите фото высыпаний

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Фотографии прикрепила. Дело в том что покраснение начинается четко во время кормления, вне кормления ситуация улучшается, плюс начинается зуд, вне кормления этого нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

по представленным фото больше похоже на проявления раздражительного характера, маловероятно, что связано с питанием

Как правило, в подобных случаях, менять смесь нет необходимости

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

А подскажите, если ты это была все таки пищевая аллергия как она проявлялась бы? Почему вы считаете, что это все таки при контакте с чем то

Как правило, высыпания аллергического характера проявляются по-другому, по типу крапивницы и не только на щеках

Здравствуйте
Понимаю Ваше беспокойство
По описанию, можно предположить наличие раздражительного дерматита
Достаточно часто бывает у детей данного возраста, при повышенном слюноотделение

Прикрепите пожалуйста фотографии

Здравствуйте
Понимаю Ваше беспокойство

Прикрепите пожалуйста фотографии

Здравствуйте
Понимаю Ваше беспокойство

Прикрепите пожалуйста фотографии

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Возможно происходит контакт со смесью?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Возможно попадание минимального количества на подбородок во время кормления

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Но я не могу полностью сделать так чтобы смесь вообще не попадала

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Раз такая реакция на эту смесь значит надо менять смесь? Ведь это не нормальное состояние кожи, а если просто мазать то мы будет убирать симптом, а не проблему получается

Кожа у детей чувствительная
И разницы, какую смесь ребёнок будет кушать в подобном случае нет
Потому что причина именно в контакте, а не в потреблении
В подобных случаях обычно рекомендуют исключить попадание смеси на кожу, наружно для снятия воспаления обычно рекомендуют элидел 2 раза в сутки

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

А подскажите, если ты это была все таки пищевая аллергия как она проявлялась бы? Почему вы считаете, что это все таки при контакте с молоком

Потому что была бы по всему телу

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

А это в целом на любое молоко(смесь) тогда будет проявляться? То есть исключить полностью нельзя получается эту аллергию до тех пор пока он будет на смеси?

Можно, не давать, чтобы попадало на кожу

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Так мы на искусственном вскармливании, что не давать? Нам 3 месяца

Исключить полностью можно
Но не допускать попадания на кожу

Смесь, когда попадает на кожу, может раздражать кожу малыша

Принятый ответ

Здравствуйте. Фото посмотрела, более вероятно это проявление атопического дерматита, это не связано с питанием и аллергией, а связано с дефицитом белка филигрина, основное лечение это правильный уход за кожей чтобы не было сильной сухости. Наружно рекомендовано нанесение эмолентов на вс кожу биодерма атодерм , ля щрош позе липикар). Так же поддерживать оптимальный климат дома температуру 20-22 градусов, влажность 50-60%. На покраснения элидел до 2 раз в день, но нормализации состояния кожи.
В стуле прожилок крови нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Добрый день! Биодермой атодер мажу уже месяц 2-3 раза в день, снимает на некоторое время красноту, до кормления как только начинает кушать сразу все краснеет обратно и начинается зуд
Почему тогда это проявляется именно в момент кормления?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Прожилок крови нет в стуле

Чтобы снять актинвую красноту лучше использовать элидел, обильного слюноотделения нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Сейчас кулачки в рот сует конечно же и слюни есть но на подбородке и началось это всё за долго до

Смесь на щеки обильного не попадает ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Нет, в минимальных количествах на подбородке может быть максимум

Поняла , в целом все таки это реакция кожи , и с приемом смеси не связано . Рекомендовано использовать элидел на покраснения

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Пищевая аллергия дает высыпания по всему телу , и другого характера как правило . Беспокоит сильный зуд

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Возможно раздражение на слюну , при аллергии на смесь высыпания появляются сразу как начали принимать смесь

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Ну так и было из 3 месяцев два мы уже с этой аллергией

Ну она появилась в первую неделю как начали смесь

Анастасия, здравствуйте!

По фото можно предположить контактный дерматит, возможно слюна или смесь попадают на лицо при кормлении?

В таких случаях рекомендуют наносить цикапласт на область сыпи.

Смесь не рекомендуют менять.

Анастасия, здравствуйте!

Смесь не рекомендуют менять.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Добрый день! При кормлении может немного попасть но больше на подбородок чем на щеки

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

А как же не менять смесь если на нее реагирует кожа, я же не могу исключить попадания молока на кожу при кормлении

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Плюс это же ненормальное состояние коже, и просто мазать это убирать симптом, а не проблему

Здравствуйте!

Уточните, пожалуйста, а во время кормления смесь не попадает на кожу?
По телу нет сыпи?

Визуально нельзя исключать участки контактно- раздражительного дерматита, как правило для уменьшения покраснения с 3 месяцев рекомендуют использовать Элидел один-два раза в сутки тонким слоем + эмолент в течение дня.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

По телу нет сыпи, может молоко попадать при кормлении но в минимальных количествах на подбородок

Возможно во время кормления малыш щёчками касается чего-либо, возможно одежды мамы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Нет, кушает либо на шезлонге либо на стульчике для кормления полулежа трения нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

а если просто мазать то мы будет убирать симптом, а не проблему получается

Поняла Вас, в таких случаях перед кормлением рекомендуют наносить пурелан на щеки, чтобы создавать защитную плёнку + Элидел 2 раза в сутки и понаблюдать, будет ли при таком уходе усиливаться раздражение.

Как правило, основная проблема - она снаружи, а не внутри, поэтому и рекомендуют только наружную терапию

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Обычно при аллергии высыпания возникают по всему телу и чаще по типу крапивницы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

По мере роста кожа нет так ярко реагирует на внешние раздражители, поэтому в дальнейшем симптомы чаще всего угасают независимо от питания.