Консультация аллерголог-иммунолога /

Покраснения — вопрос №2157463

Дд! У ребёнка 4 мес на подбородке, шее, ручки покраснения, ставят атопич.дерматит и абкм.сдали анализы на казеин, альфа, бета лактальбулин и глобулин пришло 0,или на эту алергию более развёрнутые анализы сдавать? Докорм смесью 1-2 р в д по 60-90 мл, а так на ГВ. мажу неотанином и эмолентами. принимали финистил по 5 кап., смесь кушаем 2 мес, сладкое, мучное, молочку перестала употреблять. Интересует именно эта абкм, как её распознать без сдачи анализа?

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте
В этом возрасте ребенка анализы на аллергены не информативны

Для исключения аллергии к белку коровьего молока сдайте кал на копрограмму с реакцией на скрытую кровь
Педиатр
Добрый день
Опишите стул ребёнка?
Консистенцию, нет ли прожилок крови, пены, не впитывается ли он в памперс?
Срыгивания?
Прикрепите, пожалуйста, фото высыпаний.
Какой набор веса у ребёнка?
Клиент
Стул бывает как кашица или жидковат, не впитывается полностью в памперс, ни крови ни слизи ничего не видела, вес набираем хорошо, малыш активный, покраснения посветлело, кожа в этом месте чуть шершавая. Бифидумбактерин форте может вызвать запор у ребёнка? И зачем его прописывают деткам?
Педиатр
В таком случае ни о какой АБКМ мы не говорим.
Не исключено , что у ребёнка это проявление атопии кожи и надо просто в этом месте хорошо увлажнять эмолентами.
Бифидум да, может вызывать запор.
Как и бак сет беби.
Клиент
Дарья Игоревна, а нужно ли давать малышу какие то пробиотики? Бывает что по 2 дня не ходим в туалет
Педиатр
Протирайте складки мирамистином, обязательно увлажняйте, и прослушивайте после увлажнения. Чтобы не было опрелостей.
Стул может отсутствовать на ГВ до 7-10 дней.
Так как грудное молоко усваивается полностью.
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Здравствуйте, анализы на специфические иммуноглобулины информативны в любом возрасте. Сначала мы должны заподозрить этот диагноз по клинике, затем подтвердить нашу гипотезу по анализам.
Если у вас нет плохих прибавок в весе, прожилок крови в стуле, упорного течения атопического дерматита, когда уже перепробовали всё и даже больше, а он всё равно упорно рецидивирует и не собирается уходить, тогда, да мы может сдать анализы. Если есть только кожные симптомы и ставят атопический дерматит, то нужно пролечить кожу, потому что атопический дерматит это в первую очередь заболевание кожи. Если можно, пришлите фото высыпаний?
Локализация шеи ещё может быть раздражительным дерматитом, когда там в жару всё потеет, после кормления может молоко затекать, по подбородку может тоже молоко, слюни течь и раздражать.
На абкм это не бьётся с клиникой.
Клиент
Лариса Михайловна, прикрепила фото как было и как стало. Значит можно продолжать докармливать смесью и кушать мне молочку? Атипичный дерматит он постоянно как то будет у ребёнка или просто нужно для профилактики ухаживать за кожей ребёнка?
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Да, по питанию всё возвращаем и ребёнку, и вам.
Очаги покраснения нужно пролечить противовоспалительными средствами элидел на очаги высыпаний 2 раза в день, утром и вечером, в течение 10 дней, затем когда воспаление пройдёт, для профилактики последующих обострений, увлажняем кожу эмолиентом, каждый день по 2 раза минимум, обязательно после купания, наносить обильно, на ребёнка за неделю где то 200 мл крема должно уходить.
Атопический дерматит это хроническое заболевание, при воздействии факторов может периодически уходить в обострение, должно быть не жарко в комнате (20-22 градуса) , воздух не сухой, влажность 40-60.
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог
Елена, доброе утро. Прикрепите фото высыпаний, чтобы понимать что за высыпания. И все анализы что сдавали прикрепите оценить.