Консультация педиатра /

Жидкий стул — вопрос №2157648

Ребенку 10.5 месяцев. Режутся верхние резцы, пока не вылезли, но десна вся набухшая. Две недели продолжается понос один раз в день. Но прям жидкий. Впитывается в памперс. И четыре дня назад стал с зелёным оттенком и резким запахом. Сдали копрограмму, после этого назначили баксет и панцеф. Сегодня четвертый день приема антибиотиков, но утром всё равно ещё понос. Так активная, веселая. Ест нормально. На искусственном вскармливании. Вопрос. Может ли так долго быть из за зубов и на какой день должен помочь антибиотик если это информация.

Возраст: 38

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте
Не исключается аллергия к белку коровьего молока по результату копрограммы

Необходимо исключить из рациона питания ребенка все молочные продукты и на этом фоне понаблюдать за характером стула ближайшие дни

Продолжить прием Бак - Сет Бэби по 1 саше / 1 раз в день

Достаточно допаивайте ребенка водой в течение дня из расчета 40 мл / кг
Клиент
Наталья Сергеевна, она ест смесь только антиалергенную Нан. Молочное сейчас не ест вообще. Рацион из за поноса уже 2 гели такой:
Каша+ смесь
Индейка+ смесь
Смесь

Педиатр
После окончания лечения выполните контроль кала на копрограмму с реакцией на скрытую кровь иммунохимическим методом
Клиент
Наталья Сергеевна, сегодня сдали ещё раз копрограмму. Подскажите на какой день должен помочь антибиотик
Клиент
Наталья Сергеевна, сегодня сдавали ещё раз копрограмму. Прикрепила результат
Педиатр
Сдайте отдельно кал на скрытую кровь иммунохимическим методом, это более точный метод
Клиент
Наталья Сергеевна, зачем? И так понятно что кишечник раздражен и эритроциты есть в кале.
Педиатр
Эритроциты также могут быть при микротрещинах слизистой ануса
Клиент
Наталья Сергеевна, да у нее понос больше 2 недель. Из за микротрещины? Зачем лишние анализы. Надо лечить инфекцию.
Педиатр
Продолжайте выполнять рекомендации по лечению
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте
Эффект антибиотика Оцениваем на 3-5 сутки
Наличие белка и крови – может быть на фоне инфекции или абкм
Анализ от 24.05
По результатам этого анализа вам назначили антибиотик?

На фоне прорезывании Зубов – ребёнок много глотает слюны. И Тогда много слизи в стуле.
Клиент
Надежда Александровна, назначили антибиотики так как стул приобрел зеленоватый оттенок. Задали на дисбактериоз, но он долго делается, поэтому чтобы не терять время назначили антибиотики. Так как больше 2 х недель уже жидкий стул
Педиатр, Детский кардиолог
По свежему анализу и старому - нельзя исключить абкм
На какой смеси ребёнок?
Клиент
Надежда Александровна, смесь антиалергенный НАН. Поэтому это точно не аллергия на молоко
Педиатр, Детский кардиолог
Появление эритроцитов в Кале может быть при абкм, лн и инфекции

На сегодняшний день как стул и самочувствие ребенка ? Баксет принимаете ?
Клиент
Надежда Александровна, да бак сет принимаем. Стул сегодня был такой как на фото. Это фото сегодняшнее. После приема трех дней антибиотика. Настроение, аппетит и поведение у неё абсолютно нормальное. Просто долго уже такой стул с 14 мая. Сначала Энтерофурил принимали. Но стул не стал гуще. Теперь вот антибиотик. И ждём результаты на дисбактериоз. Он долго готовится. Подскажите пожалуйста эритроциты 3-5 это много? Переживаю очень
Педиатр, Детский кардиолог
Нет
Это очень мало и не опасно
Но идет повреждение соизистой
На фоне инфекции

Ждем результаты анализов
Клиент
Надежда Александровна, ок, спасибо. Да ждём анализ. И надеюсь антибиотик поможет.
Клиент
Надежда Александровна, Здравствуйте.Анализ готов. Прикрепляю. Тут целый букет
Но справится ли тот антибиотик который мы сейчас пьем с этими всеми бактериями?
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте
Посмотрела
Титр не высокий
Думаю, что справится

Есть положительная динамика ?
Клиент
Надежда Александровна, сегодня стула не было. Поэтому трудно сказать. Настроение и аппетит хороший как и был.
Педиатр, Детский кардиолог
После курса антибиотиков пробиотики продолжаем еще 10 дней
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! Такой характер стула допустим, если ребенок перенес кишечную инфекцию, консистенция стула нормализуется постепенно, в течение 2 недель.

Плюс процесс прорезывания Зубов может послаблять стул. Так что не переживайте!