Воспалилась гланда
Здравствуйте. Три дня назад вылечился от ангины гнойной. Был у лора после выздоровления, сказал что немного воспаление осталось. Выписал цефтриаксон. И вот вчера поднялась температура и гланда вздулась так, что говорить и дышать сложно. Но она не болит. Фото приложил... На них не так понятно, но одна миндалина раза в 2 больше другой.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Сейчас получаете цефтриаксон? Ещё какое-то лечение?
Юлия Дмитриевна, полоскаю, цетрин, стрепсилс.
Анализы завтра
Юлия Дмитриевна, цефтриаксон да, получаю сейчас
Поняла Вас.
Сейчас дополнительно к лечению тонзилгон 2 табл. 6 раз в день 7 дней.
Продолжайте приём цетрина.
Замените стрепсилс на лизобакт 2 таб 3-4 раза в день.
Промывание носа слабосолевым раствором(например,Долфин) 2 раза в день .
Связи между введением цефтриаксона , приёмом стрепсилс и отёком миндалины не отметили?
Юлия Дмитриевна, нет.
Скажите, по фото нет абсцесса?
Говорить тяжело
Визуально выраженные катаральные явления, воспалительный процесс.
На абсцесс не похоже , однако, по фото, конечно , достоверно это оценить невозможно.
С учётом такой выраженности отека, следует посетить оториноларинголога повторно на очном приёме.
Юлия Дмитриевна, это ангина?
Да. Скорее всего , вирусный тонзиллофарингит.
Для него более характерен односторонний процесс.
Юлия Дмитриевна, цефтреаксон продолжать?
Да, раз уже начали,следует продолжить не менее 7-ми дней, во избежание развития толерантности.
Принятый ответ
Здравствуйте, рекомендую орошение горла Мирамистином, полоскание горла антисептиками Хлорофиллипт, Фурацилин, таблетки для рассасывания Фарингазон, Лизобакт. Антибиотик продолжать полный курс. Рекомендую повторный осмотр ЛОРа и консультация Хирурга. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Здравствуйте, обратитесь повторно к Лору , тут может быть паратонзиллярный абсцесс, а его необходимо вскрывать, но это решает только Лор врач.
Принятый ответ
Здравствуйте, если затруднительно открывать рот - все-таки нужен осмотр лор-врача очный, нет ли там абсцесса и нужно вскрывать.
Принятый ответ
Здравствуйте
Как самочувствие? Какие симптомы сохраняются?
Сдайте клинический анализ крови, срб.
Орошайте ротовую полость мирамистином
Лизобакт по 2т 4 раза в день 5-7 дней.
Консультация лор-врача.