Консультация психиатра /

Получение диагноза в пнд в РФ — вопрос №2157682

Пришёл в пнд в депрессивном состоянии. Оказалось, что у меня то ли циклотимия, то ли БАР второго типа. Может ли врач поставить мне такой диагноз (либо f32, либо f34), учитывая что это моё первое обращение к психиатрам, но что за последние 10 лет у меня было несколько депрессивных эпизодов и несколько гипоманиакальных. Но к врачам я раньше не обращался.

Вопрос скорее бюрократический, чем медицинский. И состоит он двух частей: имеют ли врачи право ставить такой диагноз при первом обращении и возможно ли это на практике.

Уточню, что я заинтересован в этом диагнозе, так как это определит характер моего общения с военкоматом.
И уточню, что сейчас наблюдаюсь в дневном стационаре.

Возраст: 28

Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, да, врач имеет право установить данный диагноз, как предварительный , при первичном обращении. Однако должен назначить обязательно экспериментальное патопсихологичесское исследование- эпи( направляет и оценивает психиатр, проводит психолог, там ряд тесов на память, внимание, мышление, личность. )
Клиент
Екатерина Дмитриевна, спасибо за ответ. Мне поставили предварительный диагноз F43.22. Я с ним категорически не согласен, так как в последний год перед депрессивным эпизодом не было значительных изменений в моих жизненных обстоятельствах. Так как нахожусь на лечении в дневном стационаре, регулярно взаимодействую с психологом, в том числе проходил различные тесты.

Хотел бы уточнить. Если я уверен, что подхожу под критерии f32, то я могу требовать от врачей постановку именно такого диагноза вот прямо сейчас, в ближайшие недели, а не через условно два года?

Психиатр, Психотерапевт
Вы можете написать заявление своему врачу или в устой форме попросить на комиссионный осмотр для пересмотра / уточнения диагноза . Перед этим вас направят на эпи, плюс надо будет характеристики с места жительства, работы или учебы, ээг;