Биполярное расстройство с ультра ультрабыстрыми циклами или циклотимия?

Мои циклы сменяются в течении дня. Длительность фазы от полу часа до часов 8. Редко, но спады бывают такие глубокие, что тело перестает слушаться. Мне сложно двигаться, я замедляюсь. Если в обычном состоянии я сжимаю ладонь в кулак меньше, чем за секунду, то тут требуется секунд 10. Подъемы доходят до эйфории. Накрывает сильнее, чем от бутылки ликера. Совершала поступки, несвойственные мне. 2,5 года на терапии. В основном это нейролептики и ламотриджин, доходивший до 400мг в день. Качели продолжаются, но спады иногда становятся легче

31 год

Здравствуйте!
Больше по описанию ультрабыстрое течение нежели циклотимия.
При циклотимии перепады приобретают более хронический оттенок, то есть фазность более длительный срок имеет.

Терапию ламотридижном/кветиапином продолжайте, стандарт лечения.

Здравствуйте, Яна! Клиническая картина, которую вы описываете, больше соответствует БАР с ультрабыстрыми циклами, чем классической циклотимии. Циклотимия редко проявляется такой глубиной нарушений и такой частотой смен.

Вы получаете адекватную для БАР терапию. Однако факт, что качели продолжаются на фоне приема ламотриджина в высокой дозе говорит о том, что текущая терапевтическая схема недостаточно эффективна. Обсудите с лечащим врачом вальпроевую кислоту (Депакин, Конвулекс) или карбамазепин. Ламотриджин хорошо подходит для профилактики депрессивных фаз, но его эффективность против маниакальных фаз и быстрого циклирования ниже, чем у вальпроатов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Здравствуйте) А если мы проведем с вами онлайн консультацию, сможете поставить более точный диагноз? И как она проходит?

Принятый ответ

Правилами сайта, к сожалению, запрещена постановка диагноза, я могу только выдвинуть диагностическую гипотезу, так как точный диагноз устанавливается только на очном приеме. Персональная консультация проходит в текстовом формате, доступна 24 часа

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Поняла

Здравствуйте, по моему мнению такие яркие и выраженные перепады эмоционального состояния скорее характерны на биполярного расстройства, хотя такие быстры фазы редко встречаются, в любом случае надо вам корректировать текущую схему.

Здравствуйте, Яна.
Это не циклотимия, это симптомы ультра быстрого биполярного эффективного расстройства.
Лечат Вас правильно - это нормотимик (стабилизатор настроения) и плюс нейролептик. На данный момент на каких препаратах?

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Прошлый месяц был Ламотриджин 400мг, реагила 1,5мг, гопантам 1000мг
Ничего не изменилось. Сейчас уменьшили ламотриджин до 200 и добавили депакин хроно 500

Принятый ответ

Депакин обычно более эффективен, но нужны будут дозы от 1000 мг и выше.
А вот гопантам не рекомендуется при гипомании/мании и быстрых сменах фаз

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Поняла, спасибо)