Консультация гинеколог-эндокринолога /

Я не могу похудеть — вопрос №1906656

Здравствуйте.
После родов прошел год. Плановое кс, достинекс через 2 недели после.
Сильно поменялся гормональный фон.
Нет регулярных менструаций.
Кожа головы стала жирная и волосы прямые (были кудрявые и нормальная кожа), синеют ногти на руках и ногах. Сонливость , апатия, лень. Не уходит вес (как вышла из роддома , так и стоит уже год, хотя есть тренировки 3р/неделю с тренером уже пол года , правильное питание, диеты), трескается кожа на руках.
Волосопад почти прекратился.
Сдала анализы.
Возможно мне нужны КОК? Посоветуйте пожалуйста. Хронических заболеваний нет.
Болеем часто , старшая дочь из садика таскает.

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте,

Для начала надо сдать кровь на АТПО , сделать узи щитовидной железы. Проконсультироваться у эндокринолога.

Клинически похоже на дефицит витаминов, D, магния, С . Нужно сбалансировать питание. Возможно с помощью диетолога. И цикл может сам наладиться.

И сделат узи ОМТ. При необходимости сдать кровь на половые гормоны. Что значит нерегулярный цикл? Обильные или нет менструации? Есть боли или нет?

Принятый ответ
Клиент
Юлия Алексеевна, спасибо за рекомендации. Сдам в ближайшее время.
Нерегулярные месячные - один раз в два месяца, или три раза за один цикл. Могут быть дико болезненными , а могут и вообще быть незаметными. За год была целая палитра! То три дня мазни, потом безумно обильные и с жуткими болями, а может и вообще один день начаться как обычные , а на следующий прекратиться…

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Какой у Вас рост и вес?
Если есть нарушение цикла и клиническая гиперандрогения, нужно сдать гормоны на 2-5 день цикла -ФСГ, ЛГ, эстрадиол, общий тестостерон, ГСПГ, 17ОН- прогестерон, пролактин, андростендион, ДГЭА-S.

И обязательно нужно пройти глюкозотолерантный тест для диагностики инсулинорезистентности, это состояние может тоже все эти жалобы провоцировать.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Владимировна, Рост 163, вес 58 кг.
Было до всех беременностей проблемы с 17-oh, aнлростендион , кортизол - лечили лучшие врачи нашего города , пила и декскметазон, и метипред и прочее.
Ставили диагноз : поликтстоз. Говорили сложно и тяжело забеременею , но вот в тот самый месяц, когда я пришла к своему врачу , что бы начать пробовать забеременеть и получила кучу анализов (которые делаются на 3 день месячных) , месячные не пришли, и случилась беременность. Вторая тоже наступила без проблем (с 1 раза)
В роддоме собирали консилиум , ибо во время Б, после родов (первые кс) все анализы пришли в норму и мне сняли этот диагноз.
Акушер, Гинеколог
Если у Вас все эти гормоны были сданы на фоне нарушения цикла, приложите их к вопросу.
СПКЯ может быть и при нормальных показателях гормонов.
Клиент
Екатерина Владимировна, они 5 летней давности, у меня их нет
Акушер, Гинеколог
Тогда эти гормоны нужно пересдать + пройти глюкозотолерантный тест.
Когда будет установлен диагноз, тогда уже и решается вопрос с лечением.
Это могут быть не только КОК, может понадобятся инсулиносинтетайзеры. Это будет ясно после дообследования.
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Добрый день!
По анализу крови есть изменения, характерные для воспаления. Не болели на момент сдачи анализа?

ТТГ хоть и нормальный,но есть склонность к снижению. Надо смотреть антитела к рецеторам ТТГ, ат к ТГ, ат к ТПО.
Глюкозотолерантынй тест с определением инсулина
ФСГ, ЛГ, эстрадиол, пролактин на 2-3 день цикла.

Со стулом,ЖКТ проблем нет?
Принятый ответ
Клиент
Вера Николаевна, На момент сдачи анализов болели скарлатиной .
Со стулом , жкт проблем нет ☺️
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Тогда это все объясняет. Анализ крови надо пересдать вне болезни