Консультация эндокринолога /

Кортизол повышен — вопрос №2157911

Здравствуйте,после долгих стрессов,обострения шейного остеохондроза,самочувствие очень плохое,закладывает уши,пропал интерес к работе и в целом ко всему.Сдала кортизол,при норме 6.4-22.8 у меня 26.60.Чем это чревато?Запись к врачу только на след неделе,переживаю теперь

Возраст: 25

Хронические болезни: Остеохондроз шейного отдела.

Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Кортизол в крови очень подвижен и значения не имеет
Сдайте кортизол в вечерней слюне
Или кортизол в крови,приняв накануне в 22.00 две таблетки дексаметазона
В отношении ваших жалоб сдайте ТТГ,ферритин и вит Д
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, здравствуйте,ТТГ сдавала не так давно,все хорошо.Но живу с чувством постоянной тревоги,занималась с психологом,проходит,а потом опять накрывает.Закладывает сильно уши,от чего часто болит голова.

Терапевт, Эндокринолог
Это тревожно-депрессивная симптоматика
Не связана не с кортизолом,не с другими показателями
Ферритин с витамином Д вы сдайте
И посетите психиатра
Эндокринолог
Здравствуйте! Кортизол имеет пиковую секрецию и пик его приходится на утренние часы. Поэтому утром кортизол оценивают тогда, когда хотят уточнить, есть ли дОлжное повышение кортизола, когда хотят исключить низкий кортизол.
В данном случае повода для беспокойства нет.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. Кровь на кортизол утром сдают для исключения надпочечниковой недостаточности, главное не ниже нормы. Повышение возможно из за стресса так как гормон чувствительный. Если есть ожирение, повышается давление, есть багровые растяжки то сдайте вечернею слюну на кортизол для исключения гиперкортицизма.
Рост и вес? Давление? Цикл регулярный?
Принятый ответ
Эндокринолог, Детский эндокринолог
Здравствуйте!

Утренний кортизол венозной крови сдаем для определения , наоборот, дефицита кортизола, поэтому Ваше небольшое повышение по анализу ни о чем плохом не говорит, так как показатель достаточно не стабильный, может на повышение повлиять любой стресс, главное, что кортизол не ниже нормы- гиперкортицизм исключён.

Если имеется избыток веса, повышение давления, багровые стрии , то необходимо сдавать кортизол вечерней слюны ( слюну собрать в 23:00 в пробирку из лаборатории, поставить в холодильник, на следующий день до 9:00 отнести на исследование) по этому анализу мы можем исключить гиперкортицизм.

Гормоны щитовидной железы не проверяли?
Если нет, то нужно сдать на ТТГ, т4св, АТ-ТПО
Проверить витамины в6 и в12
Принятый ответ
Клиент
Ирина Валентиновна, здравствуйте,давление немного повышалось,когда было обострение остеохондроза,сама по себе плотная уже давно,растяжки тоже есть но только на груди,руках и бедрах,высыпания болезненных прыщей началось,на спине,шее ,руках,заложенность в ушах и как давка на голову,но терапевт говорит что это от остеохондроза
Эндокринолог, Детский эндокринолог
Такие симптомы не характерны, для повышенного кортизола, поэтому можно слюну даже не сдавать, а вот остальное досдать.
Узи сосудов шеи также посмотрите.
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте!

Кортизол крови важен,если у вас низкое давление,похудение,слабость такая,что с кровати встать нельзя. Данный анализ исклачает у вас наличие надпочечниковой недостаточности,т.е он не низкий

Ваша симптоматика связана с тревожно-депрессивным расстройством

По эндоуринологии досдайте вит в12,вит в9,вит Д
Принятый ответ
Клиент
Софико Бежановна, спасибо большое
Эндокринолог, Врач УЗД
Будьте здоровы ☘️
Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте!
Кортизол норма для этого времени суток.

По вашим жалобам нужно дополнительно исключите дефициты: ферритин (норма выше 45), витамин Д (норма выше 30), если будут ниже - восполнить.