Результаты обследования подросток 17 лет

Добрый день, сыну 17 лет, проблем со здоровьем нет, ранее на повышение давления или сердце не жаловался. Но недавно стал говорить, что вечерами сбивается ритм сердца, один раз было долго, измерили давление 154/90, но я думаю, что это из-за того, что он напугался сбоев, т.к. после этого повышения давления не было. Прошли суточный мониторинг экг и ад и эхо кг. Что модно сказать по результатам, какие дальнейшие действия?

Принятый ответ

Здравствуйте, по узи сердца все хорошо, камеры не расширены, сократительная спрсобность в норме, регургитации физиологические. По экг синусовая аритмия -это нормально для детей и подростков, патологичеких изменений нет.
По смад цифры ад в пределах допустимого.
Не увидела все страницы холтера экг, прикрепите, пожалуйста

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Наталья Евгеньевна, здравствуйте. Прикрепила. А почему могут быть ощущения сбоя ритма? Как это устранить?

По холтеру ритм синусовый, чсс в пределах допустимого. Есть эпизоды синусовой аритмии и миграции водителя ритма - это нормально для детей и подростков. Есть небольшое количество экстрасистол -это внеочередное сокращение сердца, после которого идет. Количество в пределах нормы. Их и ощущает, скорее всего. Они могут приносить дискомфорт. Но они совершенно не опасны!

Принятый ответ

Здравствуйте.
По результатам узи сократимость сердце в порядке, зон нарушений сократимости нет.
Размеры камер сердца соответствуют норме.
Фракция выброса больше 50 процентов, что также нормально!
Клапанный аппарат без патологии.
Давление в лёгочной артерии в норме (нормой считаются показатели до 35 мм.рт.ст) .
По данным смад признаков гипертонии нет.
По холтеру ритм синусовый в течение суток, что является нормой.
Показатели пульса в течение суток адекватны, прирост ЧСС адекватный.
Опасных для жизни блокад нет, нет пауз более 3 секунд, что является нормой.
Экстрасистол нормальное в течение суток количество.
Однако бывает, что может избыточно ощущаться нормальное количество экстрасистол.
В таких случаях обычно советуют сдать анализы: ттг, т4 свободный, общий анализ крови, ферритин, сывороточное железо, калий, магний.
Нет ли сейчас избытка стресса?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Алена Германовна, здравствуйте. Эти анализы все сдали, все в норме. У меня были похожие сбои ритма, но был понижен калий по анализам, кардиолог сказала, что из-за этого может быть, я пропила курс и действительно прекратилось. Но у сына калий в норме. Стресс присутствует на учебе

А нет нарушения сна?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Алена Германовна, нет, спит так, что пушкой не разбудишь)

В такой ситуации обычно рекомендуется попробовать успокоительное, потому что если тревожный период, как раз могут быть такие клинические проявления

Принятый ответ

Здравствуйте ! По эхо-кг , смад признаков патологии не выявлено . По холтеру единичные экстрасистолы, миграция водителя ритма и эпизоды синусовой аритмии которые могут ощущаться как перебои , но эти изменения являются вариантом физиологической нормы и лечения не требуют . Рекомендуется дальнейший контроль артериального давления и пульса с ведением дневника артериального давления чтобы исключить эпизоды повторного повышения . При повышении давления в качестве препарата скорой помощи можно использовать каптоприл 25 мг 1/2 таблетки . Также рекомендована дозированная физическая нагрузка (ходьба пешком 30 минут 4-5 дней в неделю ,бассейн ) для тренировки сердечной мышцы и уменьшения синусовой аритмии . Возможен прием магния для нормализации сосудистого тонуса по 500 мг х 3 раза в день в течение 1 месяца . Возможно сдать общий анализ крови , ферритин ,железо и гормоны щитовидной железы для исключения анемии и патологии щитовидной железы при которых возможны подобные жалобы .

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Ксения Владимировна, здравствуйте. Анализы все сдали, все в норме. У меня были похожие сбои и был понижен калий, кардиолог сказала, что возможно из-за него. Пропила курс калия и действительно прошло, но у сына калий в норме. Он активно 3 раза в неделю занимается силовыми тренировками

Калий может быть понижен из-за обезвоживания организма на фоне тренировок , посещения бани и сауны , недостаточного питьевого режима и в некоторых случаях действительно может вызывать нарушение ритма . В таком случае можно определить его уровень в крови и при низком уровне пропить вместо чистого магния препарат аспаркам содержащий калий и магний по 1т х3 раза в день в течение 1 месяца .

Принятый ответ

Здравствуйте! По результатам обследований выраженных отклонений нет, частота сердечных сокращений на холтер ЭКГ в пределах нормы, количество экстрасистол допустимое, по результатам узи сердца все в норме, по результатам суточного мониторирования давления гипертонии нет, синусовая аритмия на ЭКГ также не является патологией, часто встречается в молодом возрасте