СпросиВрача

Что вас беспокоит?

Помогите пожалуйста расшифровать узи сосудов шеи и головы.

В августе на фоне сильного стресса у меня поднималось давление 130/80 при норме 120/70. Так как повышение давления было впервые, раньше такого не было. Я прошла обследования. Из хронических заболеваний Частичная атрофия зрительных нервов, Нистагм, инвалидность по зрению есть. С рождения. Прошла мрт, там особых изменений нет, невролог сказала что изменения на мрт врожденные, на фоне гипоксии. Сейчас я прошла узи сосудов шеи и головы. Скажите пожалуйста, результаты из за моей врожденной патологии да? Какое лечение можно получить? Ещё к врачу не ходила, боюсь то что много всего написали в заключение, узист сказал что есть остеохондроз шеи и повышение давления внутричерепного, нужно к неврологу.

Из хронических заболеваний Частичная атрофия зрительных нервов, Нистагм, инвалидность по зрению есть. С рождения.
30 лет
4 часа назад·Просмотров: 18·Лера, Оренбург

Задайте свой вопрос

Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации невролога за 749 рублей. Время ответа - от 10 минут

Здравствуйте. По результатам МРТ выявлены множественные небольшие очаги в белом веществе головного мозга. Важно, что по сравнению с 2024 годом они не увеличились и новых изменений не появилось. Это благоприятный признак. Однако с учётом вашего молодого возраста необходимо уточнить природу этих очагов и исключить демиелинизирующее заболевание, в частности рассеянный склероз. При этом само наличие очагов ещё не означает, что у вас это заболевание. Для уточнения рекомендую консультацию невролога, специализирующегося на рассеянном склерозе, с обязательным просмотром самих снимков МРТ. При необходимости врач порекомендует дополнительное обследование. Теперь относительно УЗИ сосудов. Самое главное, что сосуды проходимы, опасных сужений и препятствий кровотоку не обнаружено. Описанная асимметрия кровотока может быть связана с индивидуальными особенностями сосудов и их расположения. Изменения кровотока в позвоночных артериях могут зависеть от положения шеи, мышечного напряжения и особенностей шейного отдела позвоночника. При этом УЗИ не подтверждает ни остеохондроз, ни повышенное внутричерепное давление. Описанные нарушения венозного оттока также не являются самостоятельным опасным диагнозом. Повышение давления до 130/80 на фоне сильного стресса является нормальной физиологической реакцией и не требует лечения. Сейчас оснований для назначения сосудистых препаратов или капельниц нет. Рекомендую вести дневник давления, нормализовать сон и обратиться к неврологу для уточнения характера изменений на МРТ.

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.