Консультация терапевта /

Увеличены лимфоузлы — вопрос №2158062

Добрый день!
По узи лимфоузлов выявили ,что они увелечены. Описание приложу.Также на узи молочных желез в описание было прописано лимфоущлы справа до 14мм,слева до 15мм. Последний раз в апреле был сильный насморк дня 3-4 и 2 года назад поставили ГЭРБ. Начала пить 2 недели назад Нексуим утром 20мг и речт 3раза в день за 15 минут до еды.Из сиптомов по гэрб было жжение языка и в горле. Скажите есть ли серьезные причины для беспокойства?

Возраст: 32

Хронические болезни: Панкреатит,перегиб желчного,ГЭРБ неэрозивный

Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте , повода для беспокойства нет. Лимфатические узлы могут реагировать на любые воспалительные явления в организме . Даже тот же насморк мог дать реакцию узлов.
Клиент
Алена Игоревна, но после насморка прошел месяц.Просто начиталась про лимфомы и т.д. И то что в подмышечных они как бы увеличены. 20 мая сдавала анализы на ферритин ,витамин Д и срб был? эти анализы что-то показывают?

Терапевт
Добрый день, Ирина,
Шейная группа лимфоузлов увеличена, но это реактивные изменения, сохранена дифференцтровка на корковый и мозговой слой, по короткой оси узлы не более 10 мм.
Это реактивное увеличение. Либо на ОРЗ от апреля, либо рядом есть очаги хронического воспаления ( кариозные зубы, хронический тонзиллит).
Покажите еще протокол УЗИ подмышечных лимфоузлов
Клиент
Сафия Ринатовна, сейчас прикреплю
Клиент
Сафия Ринатовна, загрузила
Терапевт
Они тоже реактивного характера у вас , эхоструктура сохранена (дифференцировка на слои сохранена) .
Что значит реактивного характера? Рядом был воспалительный процесс, и они увеличились.
Когда лимфома или подозрение на мтс- дифференцировки на слои нет, рпзмеры большие, а размеры по короткой оси более 10мм, это вторая цифра в замере которая
Клиент
Сафия Ринатовна, это значит по вашему ответу что-то не так?В заключение врача узи ничего не могу сказать(ответ был патологий нети всё
Терапевт
Нет, наоборот. Реактивного характера- это добрые доброкачественные изменения- именно только увеличение.
Клиент
Сафия Ринатовна, поняла,спасибо большое за развернутый ответ!
Терапевт
Ирина, крепкого здоровья ?? Не переживайте.
Принятый ответ
Онколог, Терапевт
Добрый день.
По УЗИ описаны лимфатические узлы с нормальными размерами, формой и структурой.
Изменения носят реактивный характер в ответ на воспалительный процесс.
Лимфатические узлы данной локализации чаще всего реагируют на заболевания ЛОР органов или зубов. Рекомендую посетить оториноларинголога и стоматолога на очном приёме.
Повода для беспокойства нет.
Клиент
Юлия Дмитриевна, стоматолога прохожу каждые полгода.Там стоят импланты и коронки.Под коронкой есть каналы,которые не могли пролечить. Судя по снимкам воспалений особых нет. А тонзиллит мне ставили связано с ГЭРБ.Просто начитавшись про лимфомы стало немного не по себе
Онколог, Терапевт
Самое главное-сохранная структура узлов. Подозрений в отношении лимфомы или другого онкологического заболевания нет.
Клиент
Юлия Дмитриевна, спасибо.А какие-то надо еще анализы сдавать? или просто на узи через какое-то время?и дней 10назад сдавала ферритин,витамин д и срб.Эти показатели никак не связаны?
Онколог, Терапевт
Если есть активное воспаление,СРБ,ферритин могут это отражать.
Показатели в норме?

Можно повторить УЗИ через 6 месяцев.
Однако ,следует учитывать, что после перенесённого воспалительного заболевания они могут вовсе не вернуться к прежнему состоянию. И это не опасно.

Лимфатические узлы-это органы иммунной системы. В норме реагируют на воспалительный процесс в организме .
Клиент
Юлия Дмитриевна, я сейчас загружу анализ
Онколог, Терапевт
С документами ознакомилась.
Признаков воспаления нет.
Дефициты железа ,витамина Д восполняете?
Клиент
Юлия Дмитриевна, нет. Не попала ни к какому врачу. Пока не знаю как восполнять. Ферритин тоже низкий? просто он попал в поле нормы)Гемоглобин у меня 123-127 обычно
Онколог, Терапевт
Ферритин желательно поддерживать в диапазоне не ниже 30 мкг/л.
Если нет противопоказаний ,к приёму рекомендую раствор тотема 1 ампулу растворить в 1/2 стакана воды,пить один раз в день 30 дней.
Для лучшей усваиваемости железа увеличить в рационе продукты ,богатые витамином С-отвар шиповника, ягоды( черника,смородина),фрукты (киви,цитрусовые), овощи ( капуста ,красный болгарский перец).
Соответственно , продукты ,богатые железом (печень,субпродукты,красное мясо,гречка,фасоль ,шпинат).

С целью коррекции дефицита витамина Д
Вигантол (или аквадетрим ) 7000МЕ (14 капель )в день на протяжении 8 недель .
Далее переход на поддерживающую дозу Вигантол (или аквадетрим ) 2000МЕ (4 капли )в день ежедневно.
Источники витамина Д в пище:лососевые виды рыб,сельдь,тунец,сливочное масло,молоко, сыр,яичный желток,говяжья печень.
Кроме того,важно поддерживать оптимальный уровень кальция в крови.
Лучшим его источником являются молочные продукты
Клиент
Юлия Дмитриевна, поняла, спасибо большое за развернутый ответ.
Онколог, Терапевт
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
Смотрю файлы.
Терапевт
По описанию увеличение лимфоузлов в следствии перенесенной\текущей\хронической инфекции, для уточнения - общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ (с обязательным подсчетом лейкоцитарной формулы вручную), анализ крови на С реактивный белок, общий анализ мочи.
Клиент
Сергей Николаевич, соэ у меня на протяжении 2х лет уже от 20-24.срб 1,3 сдавала 10дней назад.Могу приложить анализы оак от марта этого года
Терапевт
Так как лимфоузлы увеличены сейчас, мартовские анализы большого значения - не имеют; необходимо сдать свежие анализы.
Клиент
Сергей Николаевич, срб сдан 10 дней назад.Прикрепила файл
Терапевт
СРБ - в норме.
Данный анализ имеет некоторое значение, если увеличение лимфоузлов уже было 10 дней назад, в противном случае - оно не показательно.
В любом случае СРБ следует пересдать вместе с остальными анализами для понимания динамики данного показателя на увеличения лимфоузлов.
Клиент
Сергей Николаевич, хорошо,поняла.Спасибо