Консультация гинеколога /

Диагноз аденомиоз — вопрос №2158164

Диагноз аденомиоз, поставлен где то год назад. Ничем не лечила. Начались обильные месячные. В последний раз три недели шли.Что можно предпринять?

Возраст: 47

Хронические болезни: анемия

Гинеколог
Здравствуйте. Аденомиоз лечится только гормональными препаратами, можно начать приём Кок Клайра или поставить спираль Мирена
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здрпвствуйте!
Данная симптоматика сопровождает эндометриоз.
Он может себя длительно никак не проявлять. Но, как только появляется клиническая симптоматика : межменструальное кровомазание / боли / обильные менструации - это прямое показание к старту терапии.
Можно выбрать любой вариант лечения:
1. Установить ВМС Мирена на 5 лет (достаточно дорогостояще, но эффективно на длительное время, не требует ежедневного приема таблеток. Дополнительно, у Вас будет контрацептивный эффект.
2. Визанна и ее аналоги (Зафрилла, Алвовизан) курсом от 6 месяцев и более. Препарат тоже, достаточно, дорогостоящий, но, это золотой стандарт в лечении эндометриоза. Минус в том, что нет контрацептивного эффекта.
3. Прием КОК с диеногестом (Жанин, Клайра или Силуэт). Если заинтересованы в контрацепции, можно остановить выбор на КОК. И это самый недорогостоящий вариант
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Выполните узи
А после начните прием КОК ( Силуэт, Жанин)
Или прием Визанна
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
На сегодня нужно повторить УЗИ матки и придатков.. Если причина только в эндометриозе, нужна гормональная терапия на каждый день.
Это может быть КОК Силует, Жанин.
Можно Визанна, Алвовизан не обладает контрацептивным эффектом.
Можно установить ВМС Мирена
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Лечение аденомиоза требуется только при наличии жалоб. Учитывая клинические проявления, можно рассмотреть приём Визанна ( Зафрилла, Для женс метри), кок с диеногестом ( Жанин,Силует,Клайра), вмс Мирена.