Удаление эндометриоидных кист, узи, аденомиоз

Добрый день. Чуть меньше месяца назад было лапороскопическое удаление кист обоих яичников, после операции нарушилось жкт, были проблемы с кишечником, сейчас более менее, узи пошла делать, чтобы исключить проблемы с малым тазом. Подскажите пожалуйста принимаю зафриллу с мая, после операции её и продолжила, по узи так и ставят аденомиоз, получается, что зафрилла не помогает мне от эндометриоза? Или по узи так и будет диагноз аденомиоз? Боюсь чтобы снова кисты не выросли, хочется постараться обезопасить себя.. плюс температура держится 37-37.3 к вечеру, но бывает и днем 37, сдавала кровь, прикрепляю. Посмотрите узи, смущают образования, которое описывает врач, но говорит, что скорее всего это кальцемиты, что прошло мало времени после операции. Яичники разрезали и извлекали кисты. И ставят варикозное расширение вен МТ, до этого ни разу подобное не ставили..

33 года

Принятый ответ

Здравствуйте! Общий анализ крови хороший, все показатели в норме. По УЗИ, конечно, описан эндометриоз, он никуда и не уйдет, то хроническое заболевание. Но прием гормональных препаратов позволяет проыилактировать возникновение кист и сдерживать рост энометриоза. На яичниках включения после операции, ничего страшного. Кисты на шейке матки-это закрытые протоки желез, которые есть у каждой женщины и не является патологией. В плане температуры рекомендую сдать СРБ, ревматоидный фактор, серомукоид и получить консультацию терапевта. Варикозное расширение вен говорит о склонности к варикозау, то самое, что и на нижних конечностях, это слабость сосудистой стенки. Можно курсом два раза в год принимать флеботоники, например, Флебодиа, Детралекс

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Елена Александровна, спасибо. Подскажите ещё пожалуйста был назначен метронидозол 500 на 5 дней, были зелено желтые выделения без запаха, врач сказал такое бывает после операции, свечи проставила, но появилось жжение, чем можно его купировать? Какими свечами?

Можно использовать свечи с широким спектром действия, например, Нео-Пенотран Форте по1св 1р в день 7 дней на ночь во влагалище

Принятый ответ

Здравствуйте! Аденомиоз по УЗИ так и будут ставить. Зафрилу нужно продолжать, т.к она сдерживает рост новых очагов эндометриоза и помогает его контролировать

Принятый ответ

Здравствуйте! Мелкие гиперэхогенные включения в структуре яичников - это либо нити, которыми ушивался яичник, либо сгустки крови, которые образовались после удаления. Это не страшно, постепенно через 3-4 месяыца структура восстановится. ЗАфрилла работает - она не вылечит аденомиоз, она поможет сдерживать его прогрессирование заболевания, а также поможет снизить риски эндометриоидных кист яичников

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Марина Григорьевна, спасибо. Подскажите ещё пожалуйста был назначен метронидозол 500 на 5 дней, были зелено желтые выделения без запаха, врач сказал такое бывает после операции, свечи проставила, но появилось жжение, чем можно его купировать? Какими свечами?

скорее всего кандида активировалась, можно таблетк4у флюконазола однократно или свеча залаин во влагалище

Принятый ответ

Здравствуйте!
Описанные изменения в яичниках могут быть после проведённой операции, со временем должно пройти.
Зафрилла уменьшает симптоматику при эндометриозе, но признаки аденомиза по УЗИ могут быть видны.
Варикоз вен малого таза обычно просто ставят по УЗИ инаюлюдпют, при отсутствии жалоб.

Принятый ответ

Здравствуйте
Препарат стоит продолжать принимать для контроля над заболевание
Узи контроль