Консультация педиатра /

Расшифровка — вопрос №2158181

Здравствуйте! Дочке 2.5 Как пошли в сад появился ларенгит. В начале мая сели на больничный с кашлем. Кашель был в утренние часы сильный до рвоты. Проделали ингаляции с пульмикортом, кашель, вроде, стал меньше, но не прошёл. Сдала оак. От 18.05, вроде, бактериальная инфекция. Пропили панцев, кашель сначала стал меньше, потом вернулся. Кашляет ночью где-то с 1 до 4-5.Кашель навязчивый, вроде, сухой, но иногда бывает как отхаркивает. Днем тоже подкашливает, но не так часто как ночью. Педиатру всё до лампочки. Я же спать не могу.Ищу причины. А вдруг, что то серьёзное? Думала аденоиды, Вчера платный лор смотрела сказала, что аденоиды есть, но мол нет ни гноя, ничего не стекает по задней стенки, носовые проходы хорошие. Выписала назонекс, эриус. Педиатр ещё выписала синикод. Лечить ребёнка не понятно от чего? Сегодня повторно сдала ОАК. Лейкоциты конечно уменьшились, но остальное меня дико пугает. На ночь дала все препараты вроде меньше кашляла, да и днем, вроде, тоже. Но всё же. Что с моим ребёнком по оак? Повышены стали эозинофилы ещё. Начиталась про онкологию вообще спать перестала. Хотела на коклюш сдать, но в Юнилаб сказали, что уже много времени прошло и смысла нет сдавать. Думала рентген сделать. Но педиатр не даёт направление, ссылаясь на то, что а лёгких чисто. Что происходит, не понимаю. В сад вчера ходили, сегодня решила не водить пока не найду причину. Подскажите, что с ребёнком, что делать? Тромбоциты ещё повышены. Но она не пьёт воду от слова совсем. Ребёнок вообще раньше не болел. В том году в сентябре в Байкале купалась, даже сопли не потекли, а тут... Помогите пожалуйста.

Педиатр
Добрый день. Анализ крови не прикрепился. Ребёнок привит от коклюша ?
Принятый ответ
Клиент
Дарья Сергеевна, Здравствуйте! Прикрепляю. Я вот не знаю. Если ей 2.5 должна быть прививка? Все прививки по возвросту есть. Есть карта на руках, но там наверно, не понятно ничего. Первое фото 18.05 и 2 сегодня

Клиент
Дарья Сергеевна, прикрепила прививки с карты
Педиатр
Посмотрела файл . В общем анализе крови -
- эритроциты повышены ( норма до 5) - такая ситуация чаще всего возникает на фоне недостаточного водного режима, либо мало попили водички перед сдачей анализа, поэтому не забываем пить не менее 40 мл/ кг в день.
- гемоглобин, эритроцитарные индексы , в норме - признаков анемии нет
- тромбоциты норма от 150-500 у детей
- лейкоциты в норме от 4-15
- лейкоцитарная формула в абс.значения также полностью в норме , лимфоциты преобладают над уровнем нейтрофилов до 5 лет .
От 30.04 - эозинофилия что говорит о склонности к аллергии или глистных инвазиях, но от 18.05- эозинофилы так же повышены . Так же от 18.05 - моноцитоз , признаки вирусной инфекции.
От коклюша вы привиты у вас три пентаксима стоить . Ребёнок склонен к аллергии ?
Клиент
Дарья Сергеевна, Вот я даже не знаю. Старший сын склонен точно. Она маленькая ещё, не понятно. Месяц назад был конъюнктивит,одно утро с гноем только. Окулист сказал раз проявлений орви нет, значит аллергический. Начала давать антигистамины и в глаза что-то капать. Через день всё прошло.
Педиатр
Возможно действительно, что - то аллергическое , но и глисты исключите , они тоже могут давать сухой кашель . Рекомендую сдать кал на яйца глист трехкратно с интервалом 3-4 дня методом парасепт . Если ничего не высеяте, то тогда исключить аллергию , для начала сдать общий иммуноглобулин е и ЭКБ
Клиент
Дарья Сергеевна, Экб что такое? Значит серьёзного сильно нет ничего по оак?
Клиент
Дарья Сергеевна, А скажите, получается по оак нет нт бактериальной гт вирусное инфекции?
Педиатр
Эозинофильный катионный белок – это один из основных медиаторов эозинофилов, участвующий в развитии атопического дерматита, астмы, аллергического ринита и пищевой аллергии.
Нет , ничего серьёзного я не увидела . Но согласна с вами , что нужно найти причину кашля .
Педиатр
От 18.05 - вирусная инфекция , от 30.05 последствия вирусной инфекции , гемоконцентрация и вот эозинофилия в двух анализах.
Клиент
Дарья Сергеевна, Значит пока этот эриус стоит оставить?
Клиент
Дарья Сергеевна, спасибо! Сделаем!
Педиатр
Да , эриус не отменяйте . Посмотрите на эффект . Рада была помочь вам ❤️
Клиент
Дарья Сергеевна, Спасибо за ответ ?
Клиент
Дарья Сергеевна, а подскажите пожалуйста ещё, если кровь от 18. 05 вирусная почему тогда после АБ лейкоциты в норму пришли и кашель меньше стал тот, который был в одно и то же время ночью (ларенгитный) И вообще почему при контактом с орви у неё начинается этот ларенгит? Почему не как все просто температура пару дней например, и насморк с горлом, а именно ларенгит? Как найти его причину? И почему 2 раза был ларенгит, точнее ларенготрахеит, а лечение его заканчивалось АБ?
Педиатр
Как правило , ларингит , ларинготрахеит, бронхит носит вирусный компетентен , лейкоциты в норме от 4-15 у детей . Так , что антибиотик не показан. Возможно так совпало , уже ребёнок выздоравливал . Ларингит - может быть причиной аллергической направленности . Нужно дообследование .
Клиент
Дарья Сергеевна, дообследование как вы написали, правильно?
Педиатр
Да , да . Если будет высокий иммуноглобулин е и экб , то к аллергологу .
Клиент
Дарья Сергеевна, Спасибо большое! ? ? ?
Педиатр
На здоровье ❤️