Дисбактериоз кишечника
Здравствуйте, ребенку 3 мес, постоянно мучают боли в животе , сильное газообразование, сдали анализы, скажите пожалуйста что делать
Принятый ответ
Наталья, здравствуйте!
микрофлора у детей в данном возрасте ещё устанавливается, поэтому анализ на дисбактериоз и микробиоту не информативен, по нему лечение не назначаем.
Копрограмму не сдавали?
Ребёнок на каком вскармливании?
Какие прибавки по весу?
В стуле отмечали примеси крови или пены?
Валентина, с рождение на ИВ. Родилась весом 3150, 10 дней назад была 5530.
2 июня будет только 3 месяца. Крови в стуле нет, пузыри бывают, ходит зелёным цветом. Очень редко желтым. Кушает и плачет, сильно живот болит. Даю лактазар, биогаю и бейби калм. Все равно сильно сильное газообразование и боли. Коптограмму прикрепляю
Прибавки по весу хорошие.
Копрограмма в норме.
По Вашему описанию и анализу - лактазная недостаточность.
Как давно получаете фермент?
Добавояете в каждое кормление?
Валентина, уже недели три, может чуть больше, улучшений никаких не вижу, да в каждое кормление, едим 150мл, даю полторы капсулы
Наталья, если нет динамики - смените препарат, зачастую это помогает, рекомендую колиф
Валентина, колиф давала, сильные боли появились, слизь в кале и перестала спать вообще. Вернула на лактозар обратно
Валентина, скажите пожалуйста нам педиатр на приеме выписал пить нормофлорин и энтерол, до того как результат анализа пришёл ещё, стоит ли их давать? Там в инструкции я так поняла только от года дают
Наталья, в Вашем случае эти препараты не рекомендую к приему.
Биогая, фермент продолжайте.
К сожалению, требуется время на созревание и адаптацию желудочно - кишечного тракта
Валентина, спасибо большое
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте
Анализ кала на дисбактериоз показывает в каких соотношениях и какие микроорганизмы находятся в порции кала, указывается их степень.
Но, Микробный пейзаж у каждого человека неодинаков и может меняться, например, от типа и режима питания, приёма лекарственных средств, болезни
Но, даже по результатам Данных анализов – нет ничего патологического.
Скорее всего, это колики. Даете эспумизан? Какие-то препараты даете? Какой стул? Ребёнок на гв или ив?
Надежда Александровна, эспумизан, боботик вообще никаких улучшений. Даю сейчас бейби калм, лактозар и биогаю. Стул жидкий зелёным цветом. На ИВ, смесь симилак комфорт
По препаратам- продолжайте
Пробобуйте менять препараты на сабсимплекс или боботик
Иногда препарат нужно подбирать
Лактазная недостаточность пройдет с возрастом
Лактазар в каждое кормление давайте
Надежда Александровна, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте, кал на дисбактериоз не информативный анализ. Его лечить не нужно и сдавать тоже.
Опишите характер стула. Копрограмму сдавали?
Наталья Александровна, сдавали, прикрепила анализы, стул жидкий зелёный, очень редко жёлтый. Смесь даю симилак комфорт. Очень сильное газообразование
Копрограмма без воспаления
Кал на углеводы повышен - нужен приём фермента лактазы : лактазар или колиф, до 8 раз в день.
Наталья Александровна, колиф не подошёл, сильные боли и слизь появилась, перестала спать вообще. А лактозар даю, тоже не каких улучшений вообще не заметно((
Как давно даёте лактазар?
Наталья Александровна, 3 недели
Приём фермента продолжайте.
Поможет только время.
Можно грелку с вишневыми косточками использовать, контакт кожа к коже.
Наталья Александровна, спасибо большое
Будьте здоровы!