Периодические боли внизу живота , газы.

Здравствуйте, я парень мне 18 лет имею гастро рефлюкс . Смотрите такая проблема последнее время образуются газы внизу живота и резко тупая боль в одном месте потом газы пройдут в другом месте боль . При вдыхании надавливаю на нижнюю часть живота и выходят газы хочется пукать . Даже слышно как они там бурляют . Бывают болей нет но если вдыхаю живот и надавливаю все равно газы отходят и боль . Подскажите какое лекарство можно попить и что это может быть . Так же ставили гиперчуствительеый пищевод от болей помогает Тримедат пью 200 мг в день но от газов не помогает хотелось бы лечение не будь. Было, тревожное расстройство , щас особо не нервничаю . Подскажите что попить или какие анализы сдать

Атопический дерматит
18 лет

Принятый ответ

Добрый день!
Рекомендую пройти дообследование со стороны кишечника:
Фекальный кальпротектин в Кале
Водородный дыхательный тест для исключения синдрома избыточного бактериального роста в кишечника
Анализ кала на скрытую кровь иммуногистохимическим методом
При положительном результате
Санация кишечника лекарственными препаратами
Альфа-нормикс 200 мг по 2 таб 3 раза в сутки 14 дней Повторный курс лечения следует проводить не ранее чем через 20–40 дней.
Обязательно ведение пищевого дневника, в котором вы будете фиксировать продукты питания и отмечать те продукты которые вызывают у вас усиление симптомов
Соблюдать диетические рекомендации FODMAP
Ограничить Продукты с высоким содержанием FODMAP
Овощи
Чеснок, лук, артишоки,
(олигосахариды, цветная капуста, грибы, ПОЛИОЛЫ)
горох, сельдерей, лук-порей, капуста, лук-шалот, спаржа
Фрукты
яблоки, абрикосы, ежевика,
(моносахариды, консервированные фрукты,
ПОЛИОЛЫ)
сухофрукты, гуава, манго, нектарины, папайя, персики, груши, сливы, чернослив и арбуз
Молочные
продукты (дисахариды)
Йогурт, пахта, заварной крем,
Некоторые
ИСТОЧНИКИ
белка
Бобовые, маринованное мясо/птица/морепродукты, колбасы
Злаки и мучное
Хлеб из пшеницы/ржи/ ячменя, готовые завтраки (мюсли, хлопья, гранола), печенье

Сейчас можно заменить тримедат на Метеоспазмил 200 мг по 1 капсуле 3 раза в сутки за 20 минут до приема пищи (за 1 неделю до проведения дообследования отменить препарат)
Пепсан р по 1 Саше 3 раза в сутки в течение 14 дней

Анна Михайловна, огромное спасибо Анна , а какой диагноз может быть ?

Анна Михайловна, как понять при положительном результате щас нельзя пить лекарственные препараты ?

Сейчас вы можете начать прием препаратов которые указаны в самом конце, если эффекта от проводимой терапии у вас не будет, необходимо пройти дообследование
Либо вначале пройти дообследование со стороны кишечника и уже скорректировать терапию, согласно проведенному обследованию
Данные жалобы могут быть проявлением функционального состояния, синдрома избыточного бактериального роста в кишечнике.

Метеоспазмил 300 мг + 60 мг

Анна Михайловна, а какое лечение лучше прям щас начать ... без анализов

Анна Михайловна, а это могло быть из за рабепразола долго его пил может из за него ?

Добрый день!
Да, длительный прием ипп, как одна из первопричин развития синдрома избыточного бактериального роста в кишечнике

Принятый ответ

Добрый день, исходя из симптомов, у Вас дисбаланс кишечной микрофлоры , т е. Синдром избыточного бактериального роста.
Сейчас начните прием
Альфанормикс 200 мг 2 таб три раза (14 дней), затем закофальк 3 раза в день ! 2 недели)
Данные препараты купируют эти неприятные симптомы.
Но необходимо исключить воспаление , поэтому сжате анализ кала
Фекальный кальпротектин
Кал на яйца глист методом парасепт трехкратно
Скажите, а как переносите молочку и хлеб? Когда делали узи? Что у Вас со стулом?

Елена Николаевна, хлеб молочку не ем , кал нормальный .Узи делал давно лет 5 назад

А макароны, овсянку, изделия из теста, печенья кушаете?
Вам нужно дообследоваться.
Нужно обязательно дообследоваться, исключить состояние, которое будет провоцировать подобные симптомы.
Прежде всего сдать анализ крови на АТ к тканевой трансглутаминазе IgG , A
Нужно посмотреть, какие процессы протекают в кишечнике и есть ли там воспаление , так же нужно исключить глистную инвазию
Копрограмма
Фекальный кальпротектин
Кал на простейшие трёхкратно методом парасепт
Вот это база , что нужно сдать в первую очередь.
А далее уже смотреть, в чем причина данных симптомов.

Елена Николаевна, распишите пожалуйста что принимать щас можно и какие анализы сдавать по порядку я просто путаюсь

Елена Николаевна, а Тримедат или от боли ничего не надо ?

Если боли беспокоят. Вы можете начать Тримедат , он думаю поможет купировать боли и начните сразу альфанормикс 200 мг 2 таб три раза до 14 дней , сибр у Вас есть, я бы не стала сдавать тест на сибр
И дообследоваться , исключить воспаление и все таки непереносимость глютена
Кальпротектин фекальный
Копрограмма
Кал на яйца глист трехкратно методом парасепт
Антитела к тканевой трансглутаминазе IgG, A

Елена Николаевна, а какое лечение лучше прям щас начать ... без анализов

Доброе утро.
Начните сразу альфа нормикс или его аналог альфаксим в той же дозе до 14 дней
И Тримедат 200 мг три раза до еды(20 дней)

Елена Николаевна, а это могло быть из за рабепразола долго его пил может из за него ?

Добрый день, может да, сибр очень часто развивается на фоне длительного приема рабепразола, кислота отсутствует длительно в желудке, а это может вызвать дисбаланс кишечной микробиоты.
Поэтому я Вам и альфа нормикс рекомендую, он должен справиться с этой проблемой.
Смотрите, начните лечение, а анализы посмотрите тогда, если стмптомы купируются, то можно и повременить с обмледованиями

Елена Николаевна, понял спасибо а побочных действий плохих не будет ?

Елена Николаевна, если после курса всё пройдёт можно будет не проходить обследования ?

Если все купируется то можно не проходить.

Елена Николаевна, а препарат не слишком серьёзный плохих там побочек и т.д нету ?

На любой препарат может быть индивидуальная непереносимость. Но альфа нормикс является препаратом выбора для лечения сибр , он устранит дисбаланс кишечной флоры.
Так же , препараты, которые назначаются так же для этих целей
Метронидазол
Ципрофлоксацин
Доксициклин
Но я Вас уверяю, переносятся они не совсем хорошо.
Можно еще рассмотреть прием такого препарата, как макмирор 200 мг три раза (14 дней)
Но я бы все таки отдала предпочтение альфа нормиксу

Елена Николаевна, понял с зарплаты попробую начну пить.

Принятый ответ

Юрий, здравствуйте, как со стулом обстоят дела при этом? Как давно беспокоят спазмы, бурление?

Дарья Андреевна, со стулом нормально , боди постоянные в низу живота рядом с мочевым пузырем чуть выше всегда газы .Всегда боль если надавить

Дарья Андреевна, если нажимать с болью потом газы отходят полегче там прям газики стоят

Юрий, я бы рекомендовала дообследоваться, тут, вероятнее, одно из 2 вариантов - либо это функциональное нарушение моторики кишечного тракта, либо синдром избыточного бактериального роста в тонкой кишке.
Лучше сдать:
1. общий анализ крови
2. биохимический анализ крови (АЛТ, АСТ, общий билирубин, креатинин, мочевина, глюкоза, ГГТП, щелочная фосфатаза)
3. Пройти дыхательный водородный тест на СИБР (избыточный бактериальный рост) - и только при положительном результате принимать альфа-нормикс по схеме 400 мг 3 раза в день 7 дней

Сейчас в качестве терапии можно принимать дюспаталин 200 мг 2 раза в день ИЛИ тримебутин (тримедат) 200 мг 3 раза в день. - 4 недели, для того, чтоб купировать спазмы

Дарья Андреевна, вот щас поел пульпирую урчит

Поняла Вас, то, что есть связь с пищей не может все равно однозначно рассказать нам о причине этого состояния, в любом случае состояние не носит злокачественного характера, тут можете даже не переживать. И все-таки учитывая Ваш молодой возраст я предполагаю, что в основе функциональные нарушения (возможно связь с погрешностью в питании или срессовыми ситуациями, которые могли быть незадолго до возникновения симптомов). Также Вы указали в рассказе, что принимаете тримедат 200 мг в сутки, этого, конечно же, мало, нужно принимать по 200 мг 3 раза в день и курсом, хотя бы как минимум 2 недели!

Дарья Андреевна, ну я его давно пью поэтому по 1т

Тогда есть смысл, действительно, его отменить и попробовать препарат дюспаталин. Тут, знаете, как говорится "каждому свое", есть пациенты, которые очень хорошо идут на тримедате, но бывает, конечно, что и эффекта не ощущают, поэтому подбираем альтернативные варианты)

Дарья Андреевна, а какое лечение лучше прям щас начать ... без анализов

Выше порекомендовала Вам дюспаталин 200 мг 2 раза в день начать в течение 4 недель

Дарья Андреевна, а это могло быть из за рабепразола долго его пил может из за него ?

Юрий, длительный прием ИПП (рабепразол), действительно, является фактором риска развития СИБР, что могло привести к Вашим симптомам

Дарья Андреевна, а как это лечить

Пройти дыхательный водородный тест на СИБР (избыточный бактериальный рост) - и только при положительном результате принимать альфа-нормикс по схеме 400 мг 3 раза в день 7 дней

Принятый ответ

Здравствуйте! Рекомендую выполнить копрограмму, анализ кала методом обогащения Парасеп, кал на фекальный кальпротектин, водородный дыхательный тест на СИБР (синдром избыточного бактериального роста в кишечнике), УЗИ брюшной полости. Начните прием препарата Метеоспазмил по 1 табл 2 раза в день за 20 минут до еды 14 дней. Коррекция терапии после обследования.